Зуд и выделения

Здравствуйте, беспокоят выделения и зуд. Гинеколог до сентября уехала. Из сопутствующих нейропатия и аллергия на кучу препаратов, в т.ч. и метронидазал. На большинство антибиотиков тоже, например, на полижинакс усиливается нейропатия (там неомецин).

39 лет
1 час назад·Просмотров: 30·Мария, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария! По результату фемофлора обнаружена условно-патогенная микрофлора влагалища : гарднарелла и кандида в высоких титрах. Условно-патогенная микрофлора влагалища находится в организме каждого человека, это не ИППП, не переживайте. В таких случаях рекомедуется свечи широкого спектра действия: клиндацин б пролонг 6 дней, или макмирор комплекс 8 дней (метронидозола в составе нет),затем таблетки вагилак проледи или дуожиналь по 1к 2 раза в день в течение 14 дня,перорально, запивая водой, для восстановления флоры влагалища, отдаем предпочтение пероральным формам лактобактерий, вагинальные формы очень часто вызывают молочницу. На время лечения рекомендуется барьерный метод контрацепции.

Здравствуйте, Мария! Когда есть кандида и другая условно патогенная микрофлора, жалобы всегда даёт кандида, соответственно лечение антибиотиком, Метронидазолом в такой ситуации не требуется.
Для лечения кандидоза рекомендуют Клотримазол, кетоконазол вагинально.
Чтобы минимизировать риск Аллергической реакции в такой ситуации могут рекомендовать однократно свечу залаин во влагалище на ночь, при сохранении дискомфорта однократно на ночь повторить
Для профилактики рецедива обратить внимание на гигиену и питание исключить ежедневные прокладки, стринги, тесное синтетическое нижнее белье подмываться строго сверху в низ простой водой внутри во влагалище не мыть.
Ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, а как же гарданелла? Она не требует лечения в присутствующих титрах?

Нет, Гарднерелла не превышает количество лактобактерий, соответственно в такой ситуации говорят что есть нормоценоз, условно патогенная микрофлора всегда будет во влагалище, слизистая не стерильна, важно чтобы количество лактобактерий превышало количество условно патогенной микрофлоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Могу ли я использовать ломексин?

Да, ломексин (фентиконазол) так же можно использовать, однократно во влагалище на ночь, при необходимости через 3 дня повторить

Здравствуйте
Описанные симптомы могут быть характерны для нарушения микрофлоры влагалища , дисбиоза .

По представленным результатам анализов обнаружена условно-патогенная микрофлора влагалища,которая может присутствовать в норме на постоянной основе ,добиться полной стерильности невозможно и ,самое главное ,не нужно . Влагалище нестерильно и представлено более 300ми различными микроорганизмами .
Это НЕ половые инфекции ,которые подлежат обязательному лечению

При обнаружении условных патогенов,в первую очередь ,ориентируемся на наличие жалоб .При превышении количества условных патогенов ,над нормальной микрофлорой (полезными лактобактериями), и присутствии жалоб на зуд ,выделения ,жжение - требуется лечение.

Обычно используют комбинированные препараты широкого спектра действия,например :
- Клиндацин 6 дней вагинально .
Или макмирор комплекс 8 дней вагинально

Вторым этапом :восстановление нормальной микрофлоры влагалища ,препараты лактобактерий ( капсулы в рот вагилак про леди 2р/д,10дней).
На период лечения-половая жизнь в презервативе

Здравствуйте!
Указанная микрофлора по результату анализа относится к условно-патогенной. Жалобы на зуд наиболее часто может вызывать кандида (дрожжевой грибок).
Для лечения вульвовагинального кандидоза ("молочницы") могут рекомендовать клотримазол (противогрибковый препарат, не является антибиотиком) по 500 мг вагинально в течение 3 дней.
Выявление цитомегаловируса в вагинальном мазке обычно не имеет клинического значения и не требует лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гарднерелла относится к условно-патогенной микрофлоре влагалища и может присутствовать в норме у здоровых женщин. При отсутствии соответствующих жалоб (например, обильные выделения с запахом тухлой рыбы) лечение обычно не требуется, титр не имеет значения.