Отмена кок

Здравствуйте, три дня назад закончила окончательно пить противозачаточные таблетки, все как положено до последней белой таблетки. 1 августа последняя таблетка, с нее и началась кровотечение отмены, уже 3 августа, кровь есть, после походу в туалет, есть на бумаге, так же небольшое сгустки, скажите пожалуйста это плохо? На узи и у гинеколога была 22 июля, там все нормально. Пожалуйста скажи что делать очень переживаю

СПКЯ, тератома яичника, эндометриоидная киста
23 года
52 минуты назад·Просмотров: 0·Ксения

Здравствуйте. Это абсолютно нормально, на отмену гормонального препарата и должны идти кровянистые выделения, в норме они могут быть до 8 дней, поэтому не переживайте, ничего страшного с вами не происходит, постепенно цикл восстановится самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже если будет обильные выделения?

Да Такое тоже может быть, это не страшно

Ксения, здравствуйте! Описанные Вами симптомы абсолютно нормальны, кровотечение отмены, которое сейчас происходит, может длиться, как и менструация, в норме, не более 8 дней. Судя по описанию, сейчас выделения уже незначительные - значит, скоро они прекратятся.
Если выделения крови не закончатся самостоятельно в течение 8 дней, то в таких ситуация рекомендован прием транексамовой кислоты 1000 мг* 3 раза в день - 4 дня. Однако сейчас никаких показаний для этого нет и тревожиться не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, даже если выделение будет обильные?

Если будут обильные, следует начать прием транексамовой кислоты, как я выше написала)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Пожалуйста) желаю Вам всего доброго и крепкого здоровья🙏

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но не стоит волноваться
Описанные выделения -это реакция организма на отмену гормональных препаратов ,такое допустимо , выделения не опасны

Если выделения усилятся , дополнительно можно использовать Транексам 1000 мг три раза в сутки, чтобы выделения были не обильные, мажущие,скудные

Здравствуйте, Ксения. На отмену КОК кровянистые выделения могут быть более длительно чем на фоне приеме КОК, до 8 дней. Выделения умеренного характера? На Данный момент количество выделений уменьшилось?

Ксения, здравствуйте!

На окончание приема КОК кровянистые выделения быть должны. Это нормально. Если что-то настораживает, рекомендуется УЗИ органов малого таза на 5-7 день от начала кровянистых выделений.

Здравствуйте.

Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.

После отмены КОК, на пустых (белых) таблетках, как и всегда приходит кровотечение отмены (менструальноподобные выделения), это абсолютная норма.
Такие выделения, как и обычная менструация, могут быть в норме до 8 дней.

После отмены КОК цикл может восстанавливаться самостоятельно в течение 3х месяцев, поэтому менструации могут быть с задержками или наоборот прийти раньше.
Не волнуйтесь. Все восстановится 🙏🏽
У вас все в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, но я еще немного переживаю что может начаться сильное кровотечение, и боюсь что такие выделения продолжаться будут долго

Кровотечением считается, когда за 1-1,5 часа заполняется одна большая (ночная) прокладка.
В таких случаях необходимо обратится в приемный покой гинекологии для выяснения причины и остановки кровотечения.

Но как правило, после отмены КОК, возникновение кровотечения крайне редкое явление.

Не переживайте, описанные вами выделения в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое

Здоровья вам 🙏🏽❤️
Была рада помочь