Долго не проходит насморк с зелкными соплями
Уже 4 неделю зелёные сопли с правой ноздри, выходит бывает даже комочки жёлто-коричневые. Закладывает ноздрю. На первой неделе пропила антибиотики амоксиклав 1000 мг, по показанию установки импланта зубного. Но носу легче не стало. Подскажите пожалуйста что принимать. На данный момент 5 день пшикаю момат Рино. Прилагаю рентген и описание.
Здравствуйте
Рентген не прикрепился к вопросу.
В таких случаях не исключается воспаление в пазухах носа (синусит), которое возможно как на фоне отека слизистой оболочки, так и на фоне патологической гнойной жидкости.
Имплант был установлен справа на верхней челюсти? Его установили уже после жалоб?
Прикрепила повторно.
Имплант поставили на первой неделе тоже. На левой стороне.
Пока ничего не прикрепилось.
А справа никаких стоматологических манипуляций не было на верхней челюсти?
А сейчас?
На правой стороны ничего не делали
На рентгене отмечается отек слизистой оболочки, больше выражен справа, подобный отек слизистой может вызывать жалобы на односторонний насморк. Такой насморк не является бактериальным , поэтому эффекта от антибиотика не было.
Основной акцент в лечении жто снятие воспаления. В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
При сохранении жалоб дополнительно проводят эндоскопический осмотр носоглотки для исключения воспаления глоточной/тубарной миндалины
Здравствуйте
Ни описание, ни снимок не прикрепились, можете попробовать загрузить повторно
Жалобы возникли до установки или после? На какой стороне был установлен имплант?
То, что вы описываете может быть из-за воспаления в пазухе бактериального генеза, или одонтогенного верхнечелюстного синусита.
Прикркпила повторно, посмотрите пожалуйста.
Имплант поставили слева, уже во время насморка
На снимке данные больше за отек слизистой в пазухе справа. В таком случае обычно рекомендуется использование короткого курса сосудосуживающих препаратов в нос (Називин, Тизин, Снуп) по 1 дозе 2 раза в день не более 5 дней дней, через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней, в чистый нос противовоспалительный препарат (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 1 дозе 2 раза в день 10-14 дней. С
противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен или Парацетамола по инструкции не более 3 раза внутрь 3 дня). Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).
Сосудосуживающие и солевые растворы уже 10 дней использовала. Тогда только назонекс капать?
Да, на чистый нос, после промывания)