Расшифруйте пожалуйста узи

Здравствуйте, прошу не оставляйте без внимания , ко врачу только на следующей неделе, проконсультируйте пожалуйста , меня очень интересует что написано в описании про толстый кишечник, что там за образование и что означает тимпанических тани, это и есть описание срк? Нет ли онкологии?!

Гастрит
28 лет

Здравствуйте! Тимпаническая тень (тимпатический звук) - по большей части , описывают звук при перкуссии, это означает , что в полом органе ( в данной случае- кишке) находится воздух= метеоризм. Данных за онкологию нет. УЗИ полых органов (желудок , кишечник) как метод исследования совершенно неинформативен, эти органы обследуют ФГДС / колоноскопия.
Что на данный момент вас беспокоит? Изменение стула? Метеоризм?

Дня три- четыре, побаливает живот, при прощупывании очень неприятно,тянет фактически целый день, но как забываюсь и не вспоминаю о нем ничего не болит. Выписали Дюспаталин по 1т 2р в день, пью второй день

Стул обычный? Избыточного газообразования нет?

Газообразование есть периодически избыточное.
Стул в принципе обычный, но в какой то день могу сходить не 1 а 3 раза и он более не сформированный в этот момент

У меня повышенная тревожность. Возможно ли, что дискомфорт и тянет это из за этого? Сама себя накручиваю, и преувеличиваю. На сколько знаю скр возможно из-за этого

Да, по описанию можно предположить о СРК. Но рекомендуется дообследование:
1. Кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника). При повышенном результате колоноскопия.
2. Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой( синдром избыточного бактериального роста). При положительном результате рекомендован прием кишечного антисептика Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней + Энтерол 250 мг по 1 капс 2 р в день за 1ч до еды 10 дней.
3.Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт 3х кратно с интервалом 3-4 дня
На данный момент прием: метеоспазмил 1 к 3 раза в день до еды, курсом месяц + дюспаталин.
Соблюдение диеты- ограничение / исключение продуктов, которые могут провоцировать вздутие: молоко, молочные продукты, овощи: бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, пшеница, овес, кукуруза, картофель. На данный момент - вареное, тушёное, на пару.
При исключении органической патологии устанавливается СРК- это диагноз исключения.
Лечением занимаются гастроэнтеролог и психотерапевт. Гастроэнтеролог назначает спазмолитики, при их неэффективности лечение психотерапевта.

СРК- на фоне повышенной тревожности/стрессе, при исключении органики.

Спасибо вам огромное

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте ! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Не переживайте, данных за онкологию и образования по результатам УЗИ нет.
«Образования с четким контуром» - в этом контексте так описывает узист сам кишечник. «Большое количество тимпанических теней» - это бывает из-за скопления газов в кишечнике из-за неполной подготовки к узи ( не были исключены газообразующие продукты за несколько дней) или из-за повышенного газообразования, которое может сопровождать СРК.

Принятый ответ

Здравствуйте,По результатам ультразвукового исследования данных за онкологию нет.
«Большое количество тимпанических теней» бывает из-за газов в кишечнике,до начала исследования за несколько дней нужно было подготовиться исключить продукты с повышенным газообразования.
Поэтому не стоит переживать,по узи врач не отписывает никаких образований,кист,камней!

Здравствуйте!
Не переживайте! По УЗИ ничего критичного не описывает доктор. Тимнатические тени встречаются при повышенном газообразовании. Беспокоит метеоризм?
В желчном камней нет, но есть признаки хронического холецистита. Корректируется диетой - ограничение жирного, маринадов, кислого, дробное питание 5-6 раз в день.
И для кишечника и для желчного полезна нормалищация питьевого режима не менее 30 мл на кг в сутки

Здравствуйте. Овальное образование - так врач описывает сам кишечник.
Большое количество тимпанических теней - так описывает метеоризм.
А вообще метод УЗИ не подходит для обследования кишечника, так как это неинформативно