Почему такие разные показатели?

Добрый вечер. Подскажите почему такая разница в измерениях, особенно по объемам желудочков, ОТС и тд. Что-то происходит с сердцем? Почему раньше ставили ремоделирование, а сейчас последних два исследования не ставят? Сейчас у меня есть в теле мягкость мышц, не знаю что происходит, но тело очень мягкое. Похудела, плохо сплю. Почему такие мягкие мышцы не понимаю. Не может ли мышца сердца тоже так истончиться?

40 лет
3 Августа ·Просмотров: 82·Кристина

Принятый ответ

Кристина здравствуйте.
УЗИ это метод доступный и довольно точный, но зависимый от врача и качества аппарата поэтому всегда есть вероятность погрешности. Когда данные не сходятся или есть значимые отклонения рекомендован узи контроль у еще одного специалиста.
Поэтому с большой вероятностью в первом протоколе врач неверно рассчитал толщину стенок сердца - а это возможно есть на аппарате нет соотношения с данными ЭКГ например или нечеткое изображение.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

По результатам узи сердца данных за структурные изменения сердцу нет, что говорит о том, что сердце здорово ;
В одном из заключение отмечается незначительное утолщение стенки сердца;
На толщину стенки сердца значимо влияют такие факторы , как вес , учащение пульса ; при избыточном весе отмечается утолщение стенки сердца , также , при тахикардии технически бывает сложно точно померить толщину стенки и это может приводить к погрешностям измерения ;
В любом случае, так как в последующих протоколах узи сердца показатели в норме , вероятнее всего , толщины стенок сердца также в норме
Повышается дпвление ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Давление было повышенное. 140-150/105, в течении более года. Иногда при испуге или ПА поднималось до 200/130, вызывала скорую и давали таблетки. Так же были периоду что и 170/120 в течении дня держалось, поэтому в то время и правда сердце отображало ту картину. Сейчас давление само спустилось до 125/95-100, чувствую слабость последнее время и появляется иногда хрипота в голосе. Так же отмечаю что мышцы все стали очень мягкими и кожа будто креповая стала по всему телу. И бледность появилась слизистых.
Поэтому меня и интересует может ли мышца сердца так же ослаблевать/уменьшаться в размере только понять бы что происходит

Подробные скачки дпвления характерны для повышенной тревожности, так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к сачкам давления , и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия ; и е это на истинная гипертония;
Для сердечной мышцы подобные изменения не характерны;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление высокое было больше года. Стабильно высокое нижнее.
Верхнее возможно реагировало на некоторые факторы, на приеме у врача и 170 бывало. Дома чаще 140-150. Холтер вешала, когда жалоб не было, обследовалась из-за головных болей. Тогда поймали давление и повесили суточный монитор. Там давление в течении дня поднималось почти до 190/130, в среднем 150/110. Но тогда я помню была погода плохая и я на неё реагирую.
Сейчас у меня падают витамины В9 - 2,5, В12 - 192, и Ферритин за 3 недели снизился с 85 до 45(
Пульс беспокоит странный… просыпаюсь, встаю и он сразу 120, ощущаю не по биению, а по самочувствию. Лягу приходит в диапозон 70-80.

А успокоительные какие то принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы УЗИ сердца. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье, давайте разбираться.

По УЗИ сердца - сократительная способность сердца сохранена, фракция выброса более 50% это норма. Клапаны, полости сердца без патологии. Легочной гипертензии, нарушения диастолической функции сердца выявлено, это очень хорошо. Зон нарушения электрической деятельности сердца не выявлено, тоже очень хорошо.

Сам метод исследования ультразвуковой диагностики зависим от разрешающей способности аппарата УЗИ, а также от врача, выполнявшего данное обследование, поэтому рекомендуется проходить обследование у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате. Насчёт разных цифр такое возможно, так как люди не статичные, а динамичные, то есть не бывает одних и тех же цифр каждый день, тут главное, чтобы показатели не выходили за пределы нормы.

Ремоделирование это начальное изменение на фоне повышенного давления, если же у вас никогда не было высокого давления, то данная формулировка у вас сомнительна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С вашей мышцей сердечной все в порядке, опираясь на результаты УЗИ сердца.
Повышения давления может давать не только сердечная патология, также это могут быть заболевания почек, надпочечников, заболевания щитовидной железы, болевой синдром после травм, операция, на фоне обострения остеохондроза; после длительных стрессов, переутомления и недосыпа.

Сейчас у вас сохраняется высокое нижнее (диастолическое) давление - чаще его дают проблемы с почками, надпочечниками и щитовидной железой.

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Ремоделирование миокарда левого желудочка это изменение анатомии в ответ на повышение АД, в таком случае важен контроль АД, также важно контролировать уровень липидов крови, креатинин и мочевина крови, мочевая кислота.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина, измерения при ультразвуковом исследовании на разных аппаратах и разными врачами могут отличаться в пределах погрешности, поэтому и Не может быть везде одинаковых цифр, концентрическое ремоделирование левого желудочка бывает связано с повышением артериального давления, избыточным весом , занятиями спортом