Хронический панкреатит. Коллаген
Здравствуйте. Моей бабушке 80 лет, сильно болят коленные, тазобедренные, голеностопные суставы. Вопрос: можно ли ей начать принимать коллаген, и какого типа? В чем разница? Из сопутствующих диагнозов: хр. панкреатит,СД 2 типа, жировой гепатоз, 13лет назад холецистэктомия, ГБ2, варикоз.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При остеоартрозе коллаген обычно не применяется.
Есть коллаген в виде пищевых добавок - он не обладает эффективностью в лечении артроза.
Есть коллаген высококристаллический эффективность которого обсуждается при внутрисустовном введении.
Но чаще всего при остеоартрозе применяются хондропротекторы (такие как Дона, Артра и т. П)
Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Коллаген это белок, конечным продуктом распада которого являются аминокислоты. Эффект тот же, есть скушать курицу или говядину. Коллаген на суставы никак не влияет, не уменьшается болевой синдром и не влияет на прогнозы. В связи с чем использовать его при заболеваниях суставах не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию вероятен артрозо-артрит нескольких суставов, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - МРТ больных сустава, консультация травматолога\ортопеда.
В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим с низкой нагрузкой на ноги, найзилат по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней; мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 5 дней, пиаскледин по 1 капсуле 1 раз в день в течение 3 месяцев.
Препарат содержащий коллаген лучше пропить после завершения пиаскледина, например - артнео по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев.
Гастроэнтеролог не рекомендует принимать НПВП, т.к. год назад было длительное обострение хр. панкреатита, чтобы снова не спровоцировать обострение... Поэтому и встал вопрос о приёме коллагена, чтобы хоть как-то помочь...
В этом случае лечащие рекомендуют - глюкозамин и хондроитин с МСМ, например от компании Now Foods - Glucosamine & Chondroitin with MSM; принимать хондропротекторы необходимо длительно от 1 года (только тогда будет эффект); с учетом возраста лучше ограничиться 1 капсулой в день; хондропротекторы лучше менять после каждой выпитой упаковки (перерыва между препаратами делать - не нужно) например после указанного препарата пропить пиаскледин, затем артнео и так далее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Существует гидролизованный коллаген, как правило для улучшения качества суставных хрящей рекомендуют II тип (часто есть содержится в препаратах с хондроитином и глюкозаминов) , например, терафлекс или донна, артра.
Использовать именной коллаген, не рекомендуют, так как он не оказывает положительное влияние на качество суставов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, принимать можно.
Коллаген II типа Нацелен именно на суставные хрящи. Чаще требуется меньшая дозировка около 40 мг в сутки но он значительно дороже.
Гидролизованный коллаген более универсальный, поддерживает не только суставы, но и кожу, кости, связки. Требует большей дозировки обычно 10 000 мг в сутки.Усваивается хорошо.
Сахарный диабет и хр. панкреатит не является противопоказанием к применению коллагена?
Нет, можно принимать
Здравствуйте.
Вероятно у вашей бабушки остеоартроз суставов , в таких случаях рекомендуется пройти ряд обследований : общий анализ крови, срб, рф, мочевая кислота , рентген или мрт суставов.
Курсами рекомендуется проходить лечение , состоящее из нпвс , внутрисуставных инъекций гиалуроновой кислоты/гкс .
Дополнительно вместо коллагена можно рассмотреть прием хондропротекторов , например Пиаскледин , 1 раз в день 3 месяца.