Ребенку 1 год и 6 месяцев , скопилась смегма , врач открыл плоть полностью
Беспокоила смегма скопившаяся в половом члене у ребенка , решили отвести к урологу , он сказал , что нужно открыть и прочистить так как может потом быть последствия в виде болючего мочеиспускания, до этого читали , что не нужно ничего делать само пройдет и выйдет . В итоге он раскрыл головку и она была вся красная вся будто синяя вся и вычистил смегму , ребенок кричал , скал делать ванночки писюну из фурацелина раскрывая его и потом левомеколем мазать , а там все в крови он порвал крайнюю плоть . Ребенок не подпускает к писюну , он опухший . Сейчас с мужем переживаем на этот счет теперь . О последствиях этих действий.
Добрый день. Описанная ситуация — это результат травматичной манипуляции, которая в возрасте 1,5 лет не показана. Сращения крайней плоти с головкой и скопление смегмы являются абсолютной нормой и не требуют насильственного раскрытия.
Сейчас важно дать тканям зажить, чтобы не сформировалось рубцовое сужение. Основной принцип — не пытаться открывать головку повторно.
Ванночки с фурацилином могут применяться для гигиены (одна таблетка на стакан тёплой кипячёной воды комнатной температуры), но после них крайнюю плоть не отодвигают. Если она сама немного приоткрывается, можно аккуратно нанести Левомеколь на видимую часть, если нет — мазь наносят только снаружи, у отверстия.
Одна из главных опасностей сейчас — парафимоз (ущемление головки отёчной крайней плотью). Если после ванночки головка случайно обнажилась, её обязательно нужно вернуть на место, иначе потребуется экстренная помощь.
При сильной боли допустимо рассмотреть ибупрофен в возрастной дозировке, но этот вопрос лучше дополнительно уточнить у педиатра.
В ближайшие дни стоит наблюдать за мочеиспусканием, нарастанием отёка и температурой. При затруднённом мочеиспускании, усилении отёка с синюшностью, гное или лихорадке требуется срочный очный осмотр детского уролога или хирурга.
Через 7–10 дней, когда острота спадёт, можно показаться детскому урологу-андрологу для контроля заживления и оценки риска рубцевания.