Консультация уролога /

Хронический бактериальный калькулезный простатит... лечится? Как победить. — вопрос №1910647

Добрый день! Обращался к урологу за консультацией по поводу нестандартных ощущений в проекции мочевого пузыря. Ставили предварительный диагноз "Цистит" как осложнение после Ковид (?). Общий анализ крови в норме. ПСА в норме. Но ТРУЗИ показал незначительное увеличение простаты с выделением кальцинатов и кист. Дополнительно взяли кровь на креатинин, мазки и т.д. Результат озадачил и несколько взволновал: есть рост микрофлоры с устойчивостью к антибиотикам. В итоге диагноз: Хронический бактериальный калькулезный простатит. Кистозные образования. И отправили лечиться к урологу по месту жительства. Что можно с этим всем сделать? Помогите, пожалуйста. Какие препараты необходимы и какое лечение? У нас урологов по месту жительства нет, а платник говорит, что только комплексный план лечения. А это космические цены....от 50т.р. и дальше. Неужели все так плохо? Анализы прилагаю. Если нужен результат ТРУЗИ, то приложу и его.

Возраст: 49

Хронические болезни: Гастродоуденит.

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Какие жалобы на сегодняшний день?
Клиент
Луиза Римихановна, неприятных ощущений нет. Они как-то за неделю ожидания результатов анализов ушли. Сохраняется несколько более частое желание днем посетить туалет. Ну и временами бывают ощущения в промежности. Не болезненность. Но в большинстве случаев все нормально.

Клиент
Луиза Римихановна, изначально и по анализам крови все было хорошо. СОЭ в норме (4), лейкоциты в норме. Температуры и не было. Все исследования стали делать на всякий случай. А получился основной диагноз. Надо ли это вообще срочно лечить? Это патологическая микрофлора? Я кидал в другом вопросе результаты других исследований. Если надо, то могу повторить их здесь, чтобы была полная картина.
Андролог, Уролог
Константин,посмотрела ваши предыдущие результаты.Респект врачу,обследование полноценное.Но беда в том,что он работает в частном центре.А директору частного центра не рентабельно держать врачей,не приносящих доход клинике.Диагноз раздут.Бактерии лечения не требуют,так как по результатам микроскопии нет активного воспаления,а кальцинаты в 49 лет не встретить,ну это фантастика.
В данном случае лечение больше с профилактической целью.Я бы назначила следующие препараты:
-Простакор 5 мг в/м 1р/с 10 дней
Лонгидаза 3000 МЕ рекиально через день чередовать с Простатекс на ночь по 10 штук
-Тыквеол по 4капсулы 3р/с 1месяц
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо. Можно вместо Тыквеола то, что рекомендовал Ваш коллега (Селцинк Плюс)? С препаратом Тыквеол имел неудачный опыт по желудку.
Андролог, Уролог
Можно
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Да нужно ТРУЗИ приложить. По анализам чего-то удручающего нет, абсолютно. Активного воспалительного процесса нет, показаний для антибактериальной терапии нет.
Необходимо сдать кровь на ПСА общий, общий анализ крови, сахар крови, тестостерон общий, ГСПГ, ферритин, кортизол, витамин Д, В12, кал на кальпротектин.
При пальцевом исследовании простаты болевые ощущения были?
Клиент
Владимир Александрович, все анализы норма. Я уже задавал вопрос, но на тот момент не было результатов микробиологии. Вы мне, по-моему, как раз и отвечали про "темную часть интернета" )))) Попробую приложить результаты еще раз.
Клиент
Владимир Александрович, когда брали секрет на анализ, то врач нажимал сильно....болевые ощущения были.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Про темную забываем, переходим на белую сторону.
Необходимо дополнительно показаться к неврологу.
Рекомендации по лечению:
Простакор 5 мг в/м 1 раз в день 20 дней.
Свечи Суперлимф по 25 мг на ночь 20 дней ректально.
Витамины Селцинк плюс по 1 таб в день в течение месяца.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за ответ. Простакор точно 20 дней?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну если попа не будет "возмущаться", то лучше да.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.
Да, довольно-таки классическая ситуация. Хронический простатит, который требует активно лечения при обострениях (вылечить полностью невозможно, ибо термин "хронический" подразумевает в себе необратимые изменения, такие как фиброз/рубцы, стойкие кальцинаты, которые по сути и болят, так. любое воспаление - это отек, увеличение в размерах, а рубцам, фиброзу растягиваться некуда и поэтому боль иногда усиливается). Т.О. главная задача как уролога так и пациента создать условия для максимального периода ремиссии (т.е. периода без обострения). И тут на первый план выходит профилактика, а это: правильный и активный образ жизни, регулярная, но адекватная половая жизнь, постоянный проверенный партнер или предохранения, не застужаться, на холодном не сидеть, в холодной воде не купаться и т.д. и т.п.
Из лучших профилактических препаратов на мой взгляд это Лонгидаза свечи 3000 МЕ курсами по 2 недели, можно их чередовать через день с Витапростом или Уропростом. Они по сути "размягчают" рубцы. Кстати термин калькулезный иногда путают именно с плотными рубцовыми изменениями.
Судя по вашему сектрету - никакого обострения сейчас нет. ПЦР - чисто. А E.Coli - условно-патогенная бактенрия, с которой вы живете :) и не всегда требует активного дечения (разве что при обострении).
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо. Я поэтому и спрашивал, так как тоже считаю, что антибиотик (как я понимаю, не слабый) да еще и от 3 до 4 недель- это не очень хорошая идея. А простакор стоит все таки поделать? Хотелось бы мягко профилактировать эту проблему и не думать.
Андролог, Уролог
Можно и простакор, но лучше с Лонгидазой
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Продолжайте профилактически 1 раз в год проходить обследование: ПСА крови и ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Кальцинаты опасности не несут, часто выявляются, наблюдение рекомендовано.
Сейчас можно курс: простамол Уно по 1 капсуле 1 раз в день в течение 3 месяцев, простакор 5 мг в/м 1 раз в день в течение 10 дней. Свечи лонгидаза ректально через день, не менее 10 введений.
Контроль микроскопического исследования секрета предстательной железы.