Повышение желчных кислот при снижении адт и аст после терапии урсосан при беременности 37 недель
После недели терапии урсосан 250 мг по 2 капсулы 2 р в день, при ранее повышенных аст и алт, повысились желчные кислоты, что это означает
Здравствуйте, Оксана!
А вам изначально какой врач рекомендовал принимать урсосан и по какой причине?
Как правило, урсосан обычно рекомендуется принимать, когда есть синдром холестаза, т.е когда повышены показатели билирубина. Они у вас во всех анализах, которые вы прикрепили, в норме, изначально показаний для его прима не отмечалось
Урсодезоксихолевая кислота относится к группе желчных кислот. И на фоне её приёма как раз таки закономерно и повышаются рефернсы желчных кислот.
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по какой причине был назначен препарат?
Изначально изолированое повышение ферментов печени, при нормальных показателях желчных кислот и отсутствие жалоб на зуд кожных покровов, не является показанием к назначению УДХК. И в целом, на фоне приема препарата, повышение желчных кислот вполне ожидаемо.
Более того, незначительное повышение ферментов печени на фоне беременности вполне может быть и в норме, а также может быть в результате приема БАДов или прогестерона.