Алкоголь и зачатие
Добрый день! Планируем беременность. На протяжении года достаточно часто употребляла вино - с сентября прошло по июнь - практически каждый день полбутылки - бутылку. Были небольшие перерывы. Сейчас постепенно отказываюсь от этой привычки. Но переживаю, что предыдущие месяцы с алкоголем могут как-то критично повлиять на яйцеклетки. Скажите, если отказаться перед предполагаемым зачатием полностью от алкоголя (за 2-3 месяца), восстановится ли организм? Запоев не было никогда, но было стабильное употребление, как я уже писала ранее.
Анастасия, здравствуйте!
За три месяца до планирования алкоголь следует отменить. Начать принимать препараты типа Элевит пронаталь, йодомарин 200 мкг. Если условия соблюдены — все в порядке.
Здравствуйте, Анастасия. Да, рекомендуется отменить употребление алкоголя за 3 месяца до планируем ой беременности. Можно начать приём комплекса витаминов, либо отдельно принимать фолиевую кислоту, йодомарин, витамин Д
Здравствуйте, Анастасия.
Обычно негативного влияния на беременность алкоголь оказывает при уже имеющейся беременности.
Если качество яйцеклеток изменённое, то, как правило, они не способны к оплодотворению и беременность не наступает.
Резерв яйцеклеток достаточно большой.
В целом для благополучного наступления и течения беременности обычно достаточно три месяца прегравидарной подготовки, отказа от вредных привычек.
Также в этот период обычно рекомендуется прием витаминов-фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки, витамин Д3 2 тысячи единиц в сутки.
Добрый вечер , прием алкоголя вреден во время зачатия и во время беременности, если Вы откажетесь полностью от его употребления за несколько месяцев, то наступившая беременность пройдет в этом плане без осложнений, однако алкоголь оказывает повреждающее действие на функцию печени, что может в дальнейшем неблагоприятно отразится на Ваше здоровье , так как беременность это дополнительная нагрузка на печень. Рекомендуется в этом плане проконсультироваться с гастроэнтерологом в отношении обследования и поддержки функции печени а также необходимо провести прегравидарную подготовку - прием витаминов, фолиевую кислоту.
Здравствуйте!
Если вы отмените алкоголь за 3 месяца до зачатия, то никакой патологии яйцеклетки быть не должно . Также за 3 месяца рекомендуется начать прием фолиевой кислоты в дозе 400 мкг вместе с мужем.