Шишка под кожей опухла
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть. Примерно полгода назад прямо под губой вылезла небольшая шишка, прямо под кожей: мягкая, не росла. Не беспокоила меня, в апреле была у дерматолога, тоже никак не обратил внимания, сказал, что безопасно. Но со вчерашней ночи почему-то эта шишка стала болезненной и воспалилась, покраснела, часть губы тоже: сейчас смотрю, а часть внутренней губы опухла, со стороны лица тоже вижу небольшие изменения. На месте этой шишки вижу небольшую точку, будто она гнойником. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изучила Ваш вопрос.
С учетом предоставленной информации по описанию нельзя исключить течение атеромы, на данный момент с признаками воспаления.
Учитывая наличие боли и отёка, а также месторасположение образования в области лица, обычно в таких случаях рекомендуется очный осмотр челюстно-лицевого хирурга, после осмотра будет предложено либо консервативное лечение (антибактериальные препараты), либо при необходимости удаление образования.
До осмотра допустима обработка р-р хлоргексидина.
Принятый ответ
Доброе утро . описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на наличие воспаленной атеромы - доброкачественного образования кожи .
Во избежание распространения воспаления на окружающие ткани рекомендуется консультация челюстно-лицевого хирурга
Самостоятельно не давить , не пить горячие напитки, не принимать горячую ванную и душ
Принятый ответ
Здравствуйте ! По представленным фото и на основании анамнеза можно предположить что это Атерома- киста сальной железы (эпидермальная киста) - формируется в результате закупорки выводного протока волосяного фолликула.
Причинами могут быть:
· Травма волосяного фолликула: Микротравмы, воспаление (фолликулит), акне, чрезмерное трение.
· Генетическая предрасположенность
· Гормональные изменения.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Очный осмотр челюстно-лицевого хирурга для осмотра и определения дальнейшей тактики.
До приема можно обрабатывать антисептиком хлоргексидином или Мирамистином затем наносить антибактериальную мазь Фуцидин или Мупироцин 2 раза в день до улучшения.
Избегайте трения, расчёсывания, острых, горячих блюд,напитков.