Повторная вакцинация
28.07 ехали в поезде, облизала собака на перроне, не помню чья ли она, и не помню куда облизала (праздновали ДР с попутчиками, не совсем трезвыми были), 31.07 - 4-ая прививка от бешенства. Подскажите, нужно ли заново начинать вакцинацию от бешенства. Переживаю насчет собаки.
Принятый ответ
Доброй ночи!
Заново начинать курс вакцинации не нужно.
Если на момент контакта Вы уже получали курс прививок то дополнительное ослюнение неизвестной собакой не является основанием для начала вакцинации с нуля. В таких случаях нужно просто продолжить курс по ранее назначенной схеме. Вы уже получили 4 прививку значит защита продолжает формироваться
Заражение через ослюнение возможно только при попадании слюны на свежую рану или слизистые оболочки (глаза рот, нос ). Если слюна попала на неповрежденную кожу, риска заражения нет
Желаю Вам крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо за ответ! Я просто боюсь вдруг я на пьяную голову решила поцеловаться с собакой, а там уже как бы слизистые. Не стоит тогда заново ничего начинать? Просто продолжить и сделать оставшиеся 2 вакцины?
Даже если теоретически был контакт со слизистой, Вы уже в процессе вакцинации. В такой ситуации курс заново не начинают а просто продолжают.
Сделайте оставшиеся 2 прививки и этого будет достаточно для защиты.
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Спасибо большое! Да, начала прививки получать с 17.07, на момент контакта с собакой было сделано 3, и через пару дней 4-ая
Все правильно, повода переживать нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом
В подобной ситуации возобновлять сначала вакцинацию нет смысла
При таких жалобам риск инфицирования крайне низкий, тем более у Вас уже сформировывается иммунитет
Будьте здоровы!🩺
Принятый ответ
Здравствуйте !
Подскажите, нужно ли заново начинать вакцинацию от бешенства ?
Нет, не нужно, достаточно продолжить начатый курс получить пятую и шестую инъекцию КОКАВ!
Здоровья Вам и удачи !
Если остались у Вас ко мне ещё вопросам, то напишите и я обязательно отвечу!
Если бы Вы даже поцеловалиь с собакой и она была бы больна бешенством, то Вы всё равно ты не заразились, т. к. защита уже имеется от 4 - х принятых прививок !
Не стоит тогда заново ничего начинать? Просто продолжить и сделать оставшиеся 2 вакцины?
Да, именно так : НЕ НАЧАТЬ НОВЫЙ КУРС, ПРОДОЛЖИТЬ И ЗАКОНЧИТЬ НАЧАТЫЙ !
Будьте здоровы !
Спасибо большое за ответ! 4-я вакцина была сделала через пару дней после встречи с собакой
Всё равно, опасности нет, разница в скорости уничтожения вируса , только во времени! То, что он непременно будет уничтожен, если он попал в Ваш организм, это однозначно, и новый курс вакцинации не нужен!
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Добрый день.
В описанном случае заново начинать курс вакцинации от бешенства Кокав не требуется. Нужно продолжить курс по схеме, всего 6 прививок.
Риска заражения бешенством при ослюнении неповрежденных кожных покровов практически нет. В окружающей среде вирус бешенства не устойчив.
Да, нужно продолжить
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я так понимаю, вакцинация была начата ранее по какому-то другому поводу. Если да, то начинать новый курс не нужно — завершите текущий.
Здоровья ⚕️
Спасибо за ответ! Я просто боюсь вдруг я на пьяную голову решила поцеловаться с собакой, а там уже как бы слизистые. Не стоит тогда заново ничего начинать? Просто продолжить и сделать оставшиеся 2 вакцины? Вакцинация началась 17.07 по поводу укуса летучей мыши (
Всё верно — продолжайте начатый курс.
Спасибо!