Диарея 4 дня и плохое самочувствие

Диарея началась 4 дня назад ночью, не знаю точной причины, но думаю на черешню, хотя ели семьей и ни у кого нет, на следующий день, уехали компанией отдыхать, на выходные, там у меня был и алкоголь и много еды не соответствующей диете при диарее… У меня очень редко она и обычно я не сижу на диетах и не пью таблетки, но она один раз бывает и заканчивается.. Но тут она у меня была на протяжении всех дней и вчера я вернулась домой, и к вечеру стала себя плохо чувствовать, просто слабость.. а сегодня утром тоже самое и весь день, но диареи не было почти весь день, утром чуть сформировалось все, а сейчас к ночи, все вернулось… Со вчерашнего дня пью смекту, вчера 1 пакет вечером и с сегодня 1 пакет-3 раза в день, в выходные пила энтерофурил 200 по 2 т-3 раза в день, и сейчас попила регидрона, так как думаю уже что может обезвоживание .. хотя симптомов кроме сильной слабости у меня нет.

33 года
4 Августа ·Просмотров: 115·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не могли бы Вы уточнить, сколько раз в сутки была диарея? Какие симптомы есть сейчас, кроме слабости?
Предварительно модно сказать, что наиболее вероятной причиной симптомов является острая кишечная инфекция, наиболее частая причина - кишечные вирусы. Против них нет на сегодня каких-то специфических лекарств, лечение только симптоматическое. В среднем симптомы проходят за 3-5 дней, иногда немного дольше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

По количеству я честно не помню, примерно :
За первые сутки раз 10
Вторые раз 6-8
Третьи меньше было раз 5
И вот сегодня в ночь только лишь раз 6
Симптомы только лишь сильная слабость, бурление сильное в животе и только лишь перед позывами, и начинаются они сразу же в основном после еды, хотя вчера я ела и было нормально и началось все это уже к ночи.

В таком случае это, действительно, острая кишечная инфекция.
Лечение проводите вполне адекватное.
Сейчас стоит продолжить:
- диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
- дробное питьё 2-2.5 л./день, («Регидрон», морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
- при диарее: смекта 1 пакетик до 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.

Самое важное - это питьё, чтобы не допустить обезвоживания.

Принятый ответ

Здравствуйте!Можно предположить по описанию кишечную инфекцию

✅Рекомендуется обильное питьё маленькими глотками , самое важное водичка . Отпаивание растворами регидрона/ гидролиза для восстановления электролитов в течение дня 2-3 дня маленькими глотками !

✅Энтеросорбент, например смекта по 1 пакетику 3 раза в день , самое главное соблюдать интервал 1,5 часа между пищей и другими препаратами , так как сорбент абсорбирует другие препараты

✅При спазмах рекомендуют спазмолитики , например метеоспазмил по 1 капсуле3 раза в день 2 недели или Дюспаталин 200 мг 2 раза в день 2 недели

✅Временно питание должно быть без молочного , жирного , жареного , исключить свежие овощи и фрукты

◻️При повышении температуры выше 38,5 рекомендуется сбивать жаропонижающими , например ибупрофен 5-10 мг / кг веса или парацетамол 10-15 мг / кг веса каждые 6-8 часов

◻️Пробиотик для улучшения микрофлоры кишечника , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней

Если жалобы буду сохраняться то рекомендуется сдать кал на кишечные инфекции , кал на фекальный кальпротектин, общий анализ крови , срб🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

А если сегодня уже 6 день, а симптомы все те же, слабость вчера ушла, диарея была утром, и сегодня только утром, вначале сформировалось все, а потом диарея, не нужно сейчас обращаться к врачу? Или дополнительно принимать что-то?

Рекомендовала бы обратиться к врачу , тк жалобы долго сохраняются и сдать общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте! При сохранении нежелательных симптомов можно предполагать развитие острой кишечной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса, дополнительно Регидрон 1 пакетик растворяют в 1 литре воды и пьют в течение суток (не менее 2 литров) – для снятия интоксикационного синдрома
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5 дней – также снимает интоксикационный синдром за счет уменьшения всасывания токсинов в ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Добрый день! Уже 6 день, а диарея сохраняется, сильно плохое самочувствие ушло еще вчера, диарея вчера была 2 раза, сегодня утром, сначала сформировалось все, потом опять диарея, нужно ли обращаться к врачу, или доп. Принимать что-то?

А энтерофурил пару дней был всего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Да

Я бы к терапии добавила также энтерол 250-500 мг 2 раза в день за 1 час до еды на 2 недели
В качестве диагностики рекомендуют:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, С-реактивный белок)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Посев кала на кишечные инфекции (шигеллы, сальмонеллы, кампилобактериоз и дп) + ПЦР кала на кишечные инфекции

Принятый ответ

Анастасия, сколько раз диарея в день? Были ли температура ? Принимали ли ранее антибиотики?
Нарушение стула может быть обусловлено нарушением висцеральной чувствительности, стрессом и тревожностью , нарушение регуляции моторики кишечника, а может быть на фоне кишечной инфекции, попадании желчи в толстый кишечник, нарушении работы поджелудочной железы, воспалительных заболеваний кишечника.
Если диарея сохраняется необходимо до обследование:
- Кал на кишечную группу;
- кальпротектин;
- скрытая кровь в Кале;
- кал на желчные кислоты;
- узи органов брюшной полости.
- анализы: Общий анализ крови, с - реактивный белок, биохимия, электролиты, общий белок .
Необходимо щадящее питание, можно употреблять рисовую кашу, галетное печенье, сухарики пока стул не восстанавлен, обязательно постное мясо.