Немытая черешня
Здравствуйте. Я только сдала анализы на всех возможных червяков и про лечила хеликобактер. И утром съела не мытую черешню, думала, что ее мыли. Что теперь делать?? Какова вероятность заразится червяками? И какие возможны на черешне? Не свиной цепень же? А какие? Я буду заново пересдавать. И через сколько можно сдавать? А хб можно заново схватить на черешне?
Принятый ответ
Здравствуйте
Теоретически на немытых ягодах могут находиться яйца аскарид, они попадают из почвы, цисты простейших (лямблии, амёбы) при загрязнении фекалиями, яйца остриц при фекально-оральном пути передачи через грязные руки.
Свиной цепень на черешне крайне маловероятен. Этот паразит передаётся преимущественно через недостаточно прожаренную свинину, а не через фрукты.
Риск заражения небольшой, особенно если ягоды куплены в магазине или собраны в экологически чистом месте. Большинство паразитов не выживают на поверхности плодов долго без влажной среды.
Целесообразно сдать кал методом парасепт 3 кратко не менее,чем через 4 недели
Доктор, а сосальщиками можно заразится?
Основные сосальщики (описторхисы) передаются исключительно через рыбу. Через черешню ими заразиться практически невозможно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск заразиться гельминтами от немытой черешни очень низкий. Это не мясо , не почва, не контакт с животными. Черешня - это фрукт, который висит на дереве. Основной путь передачи большинства гельминтов - это фекально-оральный , то есть нужен контакт с заражеными фекалиями человека или животного
Свиной цепень от черешни получить невозможно, он передается только через зараженное мясо, которое плохо термически обработано
На немытых фруктах теоретически могут присутствовать яйца аскарид или токсокар, если черешня росла на удобренной необработанной почве и контактировала с землей . Также теоретически возможны лямблии , если была контаминация водой при поливе
Если хотите пересдать для спокойствия , то обычно рекомендуют подождать минимум 3 недели после возможного контакта. Раньше анализы не имеют смысла , потому что гельминты проходят инкубационный период и яйца не выделяются
Ничего экстренного делать не нужно. Никакой профилактической терапии от гельминтов после единичного контакта с фруктом не предусматривают
Повторное заражение хеликобактерной инфекцией происходит редко
Доктор, а сосальщиками можно заразится?
Сосальщик ( печеночный ) передаётся через сырую рыбу пресноводную , через водные растения, которые росли в зараженном водоеме . Через черешню невозможно
Кошачий сосальщик, он же описторхоз - через сырую или слабосоленую пресноводную рыбу семейства карповых
Легочный сосальщик передается через сырых раков и крабов. Через черешню невозможно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятность заразиться паразитами или хеликобактером через немытую черешню мала.
На поверхности ягод немытых могут находиться яйца или личинки гельминтов (например, аскариды, острицы) если они попали туда с почвы или через грязные руки.
Хеликобактер пилори передаётся преимущественно контактно-бытовым путём , а также через загрязненную воду и пищу. Заражение через немытую черешню теоретически возможно, если на неё попали бактерии от инфицированного человека.
В таком случае рекомендуется пересдать кал на яйца глист через 2-3 недели.
Доктор, а сосальщиками можно заразится?
Сосальщиками через немытую черешню заразиться практически невозможно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятность заразиться опасными червями через одну случайно съеденную немытую черешню крайне мала, а риски повторно подхватить хеликобактер таким путем практически равны нулю. Никакой экстренной паники или немедленного приема лекарств сейчас не требуется.
Хеликобактер это сугубо человеческая бактерия. Основной путь ее передачи от человека к человеку через общую посуду, слюну или общие гигиенические принадлежности в семье. На ягодах, растущих на дереве, этой бактерии взяться неоткуда. Риск повторного заражения у взрослых людей после успешной терапии составляет всего около 2% в год.
Прямо сейчас ничего делать не нужно. Не нужно пить противогельминтные препараты на всякий случай, они токсичны и могут сорвать восстановление ЖКТ после лечения хеликобактера.
Принятый ответ
Здравствуйте
Однократное употребление немытой черешни не означает, что обязательно произойдёт заражение паразитами, вероятность этого в целом невысокая.
Свиной цепень через черешню не передаётся. Для заражения им нужен контакт с заражённым мясом, не фруктами.
Теоретически через плохо вымытые ягоды могут передаваться некоторые кишечные инфекции или отдельные паразиты, например аскариды, лямблии, но на практике после одного эпизода у большинства людей ничего не развивается.
На данный момент ничего экстренно делать не нужно, профилактически принимать противопаразитарные препараты не надо. Просто понаблюдать за самочувствием
Пересдавать анализы можно не раньше чем через 2–4 недели , оптимальнее выполнить анализ кала методом ПАРАСЕП 2-3 кратно с интервалом в 3-5 дней
Здравствуйте! По предоставленной информации риска заражения гельминтами нет. Описанным способом гельминтами заразиться нельзя. По предоставленной информации риск имеется тиоретический по кишечной инфекции, и то при учёте что черешня должна быть немытая. Если черешня мытая, тотриска нет и можно не волноваться.