Вторую неделю периодически беспокоят неприятные ощущения в правом ухе. То ли как будто инородное тело, то ли дискомфорт, то ли снижение слуха

Вторую неделю беспокоят проходящие неприятные ощущения в правом ухе. То ли как будто инородное тело, то ли временное небольшое снижение слуха. На той неделе ходил на очный прием лора - она посмотрела, сказала есть воспаление, наверное продул сказала. Серной пробки - нет. Хотела выписать лечение, я отказался. Сейчас к Лору возможности сходить очно нет. Иногда как будто немного закладывает ухо. Много лежал под кондиционером последнее время.

39 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Ильдар, Казань

Здравствуйте

Описанные проявления возможны в подобных случаях на фоне нарушения функции слуховой трубы соединяющей носоглотку и среднее ухо, а также в некоторых случаях вероятны на фоне воспаления кожи слухового прохода -наружного отита

Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк? Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в ухе меняются ощущения? Больно ли трогать само ухо, нажимать на козелок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Здравствуйте. Насморка нет, резкий выдох не меняет ощущений. Боли нет при трогаем уха

Отсутствие изменения ощущений при резком выдохе через сомкнутые губы в таких случаях косвенно говорит в пользу нарушения функции слуховой трубы, соединяющей носоглотку и среднее ухо, за счёт чего создается отрицательное давление - вакуум в среднем ухе

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат: називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом а также на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

 Упражнения в таких ситуациях рекомендуют повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Глоток воды с закрытым носом

Доброй ночи! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб и осмотра лор врача, можно предположить,что ваши дискомфортные ощущения - возникают на фоне вирусной инфекции и нарушение функции слуховой трубы. Возможно у вас имеется искривление перегородки носа и увеличение слизистой носовых раковин? Рекомендуется: лечение через нос: промывание носа солевыми растворами, сосудосуживающие -:для снятия отека с устья слуховой трубы,но не более 7 дн. ИнГК ( Назонекс или другие) согласно рекомендациям. Самопродувания слуховой трубы.
Сделайте Аудиометрию и Тимпанометрию! Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Здравствуйте. Есть повод для беспокойства?

А вы как думаете? Надо дообследование и начать верное и эффективное лечение! Удачи!

Добрый вечер

С учетом представленной информации вероятнее всего имеется дисфункция слуховой трубы(полость носа сообщается со средним ухом посредством слуховой(евстахиевой) трубы.При сохранении остаточного отёка слизистой оболочки полости носа отёк распространяется и на слуховую трубу,что приводит к нарушению её вентиляционной функции.В результате формируется отрицательное давление в барабанной полости,барабанная перепонка втягивается,что сопровождается ощущением дискомфорта

В подобном случае рекомендуется использовать нозефрин по 2 дозы 2 раза в день 14 дней.
Если выделения из носа отсутствуют,рекомендуется выполнять гимнастику и пневмомассаж:закройте нос рукой и аккуратно продувайтесь в уши до появления ощущения лёгкого хлопка,затем приподнимайте ушную раковину сверху рукой 3–4 раза, чтобы кожа и барабанная перепонка вместе с ней слегка смещались.

Через 10 минут выполняйте пневмомассаж:указательным пальцем надавливайте на козелок,создавая давление. Процедуру следует выполнять 3 раза в день в течение 14 дней.

Здравствуйте.

Подобные изменения могут возникать при закрытии слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку . Это достаточно узкий канал, диаметром всего 1-2 мм. И небольшого отека в полости носа и носоглотке может быть достаточно для нарушения ее функционирования. Поэтому в таких случаях важно снимать отек в полости носа и носоглотке, восстанавливать проходимость слуховой трубы.
Обычно ушные капли в таких случаях не используются, если нет выделений из уха, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку.
В таких случаях рекомендуется использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой , отсмаркиваются. И на чистую слизистую используется спрей на основе Мометазона, например Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 2-4 недели. После улучшения продолжают несколько дней, чтобы закрепить эффект, полностью снять отек.