Вторую неделю периодически беспокоят неприятные ощущения в правом ухе. То ли как будто инородное тело, то ли дискомфорт, то ли снижение слуха
Вторую неделю беспокоят проходящие неприятные ощущения в правом ухе. То ли как будто инородное тело, то ли временное небольшое снижение слуха. На той неделе ходил на очный прием лора - она посмотрела, сказала есть воспаление, наверное продул сказала. Серной пробки - нет. Хотела выписать лечение, я отказался. Сейчас к Лору возможности сходить очно нет. Иногда как будто немного закладывает ухо. Много лежал под кондиционером последнее время.
Здравствуйте
Описанные проявления возможны в подобных случаях на фоне нарушения функции слуховой трубы соединяющей носоглотку и среднее ухо, а также в некоторых случаях вероятны на фоне воспаления кожи слухового прохода -наружного отита
Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк? Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в ухе меняются ощущения? Больно ли трогать само ухо, нажимать на козелок?
Здравствуйте. Насморка нет, резкий выдох не меняет ощущений. Боли нет при трогаем уха
Отсутствие изменения ощущений при резком выдохе через сомкнутые губы в таких случаях косвенно говорит в пользу нарушения функции слуховой трубы, соединяющей носоглотку и среднее ухо, за счёт чего создается отрицательное давление - вакуум в среднем ухе
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат: називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом а также на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Упражнения в таких ситуациях рекомендуют повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Глоток воды с закрытым носом
Доброй ночи! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб и осмотра лор врача, можно предположить,что ваши дискомфортные ощущения - возникают на фоне вирусной инфекции и нарушение функции слуховой трубы. Возможно у вас имеется искривление перегородки носа и увеличение слизистой носовых раковин? Рекомендуется: лечение через нос: промывание носа солевыми растворами, сосудосуживающие -:для снятия отека с устья слуховой трубы,но не более 7 дн. ИнГК ( Назонекс или другие) согласно рекомендациям. Самопродувания слуховой трубы.
Сделайте Аудиометрию и Тимпанометрию! Желаю скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. Есть повод для беспокойства?
А вы как думаете? Надо дообследование и начать верное и эффективное лечение! Удачи!
Добрый вечер
С учетом представленной информации вероятнее всего имеется дисфункция слуховой трубы(полость носа сообщается со средним ухом посредством слуховой(евстахиевой) трубы.При сохранении остаточного отёка слизистой оболочки полости носа отёк распространяется и на слуховую трубу,что приводит к нарушению её вентиляционной функции.В результате формируется отрицательное давление в барабанной полости,барабанная перепонка втягивается,что сопровождается ощущением дискомфорта
В подобном случае рекомендуется использовать нозефрин по 2 дозы 2 раза в день 14 дней.
Если выделения из носа отсутствуют,рекомендуется выполнять гимнастику и пневмомассаж:закройте нос рукой и аккуратно продувайтесь в уши до появления ощущения лёгкого хлопка,затем приподнимайте ушную раковину сверху рукой 3–4 раза, чтобы кожа и барабанная перепонка вместе с ней слегка смещались.
Через 10 минут выполняйте пневмомассаж:указательным пальцем надавливайте на козелок,создавая давление. Процедуру следует выполнять 3 раза в день в течение 14 дней.
Здравствуйте.
Подобные изменения могут возникать при закрытии слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку . Это достаточно узкий канал, диаметром всего 1-2 мм. И небольшого отека в полости носа и носоглотке может быть достаточно для нарушения ее функционирования. Поэтому в таких случаях важно снимать отек в полости носа и носоглотке, восстанавливать проходимость слуховой трубы.
Обычно ушные капли в таких случаях не используются, если нет выделений из уха, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку.
В таких случаях рекомендуется использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой , отсмаркиваются. И на чистую слизистую используется спрей на основе Мометазона, например Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 2-4 недели. После улучшения продолжают несколько дней, чтобы закрепить эффект, полностью снять отек.