Миндалины 3 степени

Дочке 4 года. С 2х лет ставят аденоиды 2 степени. Этой зимой была 3я. Дали направление на лето на операцию. Но к лету степень снова стала 2й и решили отложить. Сегодня на приёме врачу очень не понравились миндалины. В мае ставили 2ю степень, теперь третья. Фото прилагаю. Врач так же рекомендует оперативное вмешательство. Пока назначил лечение на полтора месяца, затем на повторный прием. Схема: лимфомиазот 3 р в день по 10 кап на 10 дней, авамис 2 раза в день на 2 недели, потом месяц по разу, предварительно промыв нос гипертоническим раствором. Болеет ребенок нечасто. Спит не сказала бы, что с открытым ртом, но сопит, апное не бывает, глотает нормально. Что порекомендуете из консервативного лечения? Есть ли шанс, что гипертрофия сойдет? Чем опасно то состояние, что есть сейчас? В анамнез у ребёнка определят вирус эпштейн барра в 2 года.

Аденоиды
4 года
1 час назад·Просмотров: 5·Анна, Воронеж

Здравствуйте.
Схема, которую вам назначили соответствует современным протоколам лечения гипертрофии лимфоидной ткани у детей.
Промывание гипертоническим раствором обычно более 10-14 дней не рекомендуется, следует перейти затем на изотонический, правильно, что делают акцент на промывании до гормона. Лимфомиазот с невысокой доказательной базой, но в педиатрии часто применяется как вспомогательное дренажное средство. Сам по себе он не уменьшит миндалины 3-й степени, но в комплексе может помочь.

Шанс на уменьшение без операции есть, если это отек/аллергия, тогда как правило курс Авамиса или Мометозона дает хороший эффект. А если это плотная фиброзная ткань из-за хронической инфекции (ВЭБ/стрептококк), гормоны тут сработают слабо. И динамике может не быть.

Учитывая, что у ребенка нет апноэ и он не спит с открытым ртом говорит о том, что стоит пробовать лечить консервативно.

Здравствуйте

Авамис является препаратом выбора для лечения гипертрофии аденоидов, это препарат с доказанной эффективностью.
Препарат лимфомиозот не входит в рекомендации по лечению, многими экспертами и учеными этот препарат ставится под сомнение

Для диагностики аденоидов золотым стандартом является эндоскопический осмотр носоглотки, если такого осмотра не было выполнено, то в плановом порядке рекомендуют сделать.

Аденоиды зачастую увеличиваются на фоне респираторной аллергии или частых вирусных инфекций. Поэтому респираторную аллергию при подобном состоянии также исключают. С этой целью сдают риноцитограмму, мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов или сразу кровь на аллерген-специфические IgE к отдельным респираторным аллергенам.

Показанием к удалению аденоидов является стойкое нарушение носового дыхания с отсутствием положительной на динамики на фоне консервативного лечения более 3-4 месяцев, частые эпизоды задержки дыхания во сне, частые эпизоды острого среднего отита, экссудативный средний отит который не разрешается в течение 3 месяцев.

На фоне увеличения аденоидов зачастую увеличиваются и небные миндалины, специфически их не лечат, единственное если они мешают ребенку, то их подрезают

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эндоскопия делаем грубо говоря раз в 3-4 месяца. Так что степень аденоиды врач ставит именно на её основании.
Честно говоря, напугали сегодня слова врача, то ей очень не нравятся миндалины.

На фото небные миндалины действительно большого размера, но у детей они, являются органом иммуной защиты организма, а иммунная система еще не совершенна, поэтому зачастую у детей они хронически увеличены + увеличиваются в ответ на увеличение аденоидов, так как состоят из одной ткани.

По эндоскопии если нет перекрытия слуховых труб аденоидами, то лечение конечно возможно консервативное с динамикой после полного курса авамиса