Здравствуйте. 13 дней назад на отдыхе в Абхазии меня зубом чуть поцарапала собака бездомная, которую я кормила. Она выхватывала еду. Крови не было,

Здравствуйте. 13 дней назад на отдыхе в Абхазии меня зубом чуть поцарапала собака бездомная, которую я кормила. Она выхватывала еду. Крови не было, царапину я считаю микро царапиной. Эту царапину можно только с лупой заметить.. От царапины остался небольшой розовый след, по ощущениям как синяк. Может я и забыла бы про этот случай, но мне кажется, что этот синяк я до сих пор чувствую. Может психосоматика. Собаку видели спустя 4 дня. Она была в порядке, спала на пляже. Дальше мы уехали. Но так как собак там много, а вдруг не эту мы видели( Вакцину делать не очень хочется, т.к мы с мужем работаем над беременностью, но и умиреть в страшных муках не хотелось бы. Вопросы: Насколько велика вероятность заболеть через царапину без крови? Имеет ли смысл вакцина через 2 недели или уже без разницы? У меня гламерулонефрит в ремиссии, не навредит ли вакцина почкам?

Гламерулонефрит в ремиссии
42 года
2 часа назад·Просмотров: 2·Вера

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что если было даже поверхностное повреждение кожи, то это контакт 2 категории - может нести небольшие риски бешенства и является показанием к немедленному началу вакцинации против бешенства. У вакцинации против бешенства нет сроков давности, она эффективна и оправдана до тех пор, пока у человека нет симптомов болезни, поэтому спустя 2 недели от контакта вакцинация всё ещё необходима и целесообразна. Нет, не навредит. У вакцинации против бешенства вообще нет противопоказаний.