Здравствуйте. 13 дней назад на отдыхе в Абхазии меня зубом чуть поцарапала собака бездомная, которую я кормила. Она выхватывала еду. Крови не было,
Здравствуйте. 13 дней назад на отдыхе в Абхазии меня зубом чуть поцарапала собака бездомная, которую я кормила. Она выхватывала еду. Крови не было, царапину я считаю микро царапиной. Эту царапину можно только с лупой заметить.. От царапины остался небольшой розовый след, по ощущениям как синяк. Может я и забыла бы про этот случай, но мне кажется, что этот синяк я до сих пор чувствую. Может психосоматика. Собаку видели спустя 4 дня. Она была в порядке, спала на пляже. Дальше мы уехали. Но так как собак там много, а вдруг не эту мы видели( Вакцину делать не очень хочется, т.к мы с мужем работаем над беременностью, но и умиреть в страшных муках не хотелось бы. Вопросы: Насколько велика вероятность заболеть через царапину без крови? Имеет ли смысл вакцина через 2 недели или уже без разницы? У меня гламерулонефрит в ремиссии, не навредит ли вакцина почкам?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что если было даже поверхностное повреждение кожи, то это контакт 2 категории - может нести небольшие риски бешенства и является показанием к немедленному началу вакцинации против бешенства. У вакцинации против бешенства нет сроков давности, она эффективна и оправдана до тех пор, пока у человека нет симптомов болезни, поэтому спустя 2 недели от контакта вакцинация всё ещё необходима и целесообразна. Нет, не навредит. У вакцинации против бешенства вообще нет противопоказаний.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Описанная вами ситуация есет минимальную опасность по возможному заражению бешенством.
В такой ситуации показано проведение вакцинации по графику, весь курс 6 уколов.
Начинают вакцинацию на любых сроках после опасной ситуации, но чес раньше, тем эффективнее.
Через две недели можно начать вакцинироваться.
На заболевания почек вакцина от бешенства отрицательного влияния не окажет.
противопоказаний для проведения экстренной вакцинации от бешенства нет.
Обратитесь в трампункт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нанесение зубом царапины является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Учитывая что о судьбе животного через 10 дней с момента контакта ничего не известно в таких случаях рекомендуют обратиться в травмпункт и начать вакцинацию. Ограничений по срокам начала вакцинации нет.
Вакцина не навредит почкам и не помешает планированию беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск есть даже так, в таких случаях рекомендуется как можно скорее обратиться в травму и начать курс прививок от бешенства, время ещё есть, это поможет развить иммунитет и спастись от развития болезни
Принятый ответ
Здравствуйте. Опасностью в плане бешенства представляет укус, ослюнение кожных покровов непосредственно из пасти животного или оцарапывание при условии что животное облизывало свои когти.
Данная ситуация представляет риск по бешенству. Рекомендуется как можно скорее обратиться в травмпункт для проведения экстренной вакцинации, по жизненным показаниям.
Здравствуйте! Если крови не было и царапины не видно, то это не считается риском по бешенству. Если было повреждение кожи, то в теории вирус с ногтей ( если предварительно животное облизнуло ногти) мог попасть в кожу. Но все это очень сомнительно, возможно только в теории. В подобных ситуации решение о вакцинации принимать вам. Точно оценить риски сложно. Исключить полностью нельзя.