Прокол, рана,столбняк

Здравствуйте. Дочке 9.5 , из прививок -одна доза пентаксима в детстве. Перенесла не очень,пару дней волочила ногу,была очень возбудимой. Анамнез: полиноз высшей степени с 6 лет. В этом году начали асит, немного стало легче. На пляже проколола ногу о водный орех,чилим. Лежал на песке. Колючка ушла глубоко,почти вся,наверное. Я ее вытащила медленно, ничего в ноге не осталось. Колючка была целая. Пошла кровь. Продезенфицировала.Сделала повязку с Левомеколью. Боюсь столбняка. Ведь на колючке может быть ил...озеро проточное,но могут купаться коровы и лошади( видела недавно их на пляже). Мы в деревне,далеко от крупных городов. Здесь вряд-ли есть Псчи. Боюсь аллергической реакции. Она явно может быть. Аллерголог написала с марта по август не вакцинировать. Стоит ли бояться столбняка? Может ли быть такая рана опасна? Насколько необходима вакцинация или можно подождать? Слышала,если пошла кровь,то рана промылась и попал воздух,бактерии быть не должно.,так ли это,?

37 лет
5 часов назад·Просмотров: 16·Юлия

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что любая рана может нести те или иные риски столбняка, споры могут быть на любых предметах. С учётом того, что рана колотая и достаточно глубокая, а ребёнок не имеет никакой защиты от столбняка (1 дозы недостаточно для формирования хоть какого-то иммунитета), то риски столбняка тут есть и экстренная профилактика показана.
Профилактика столбняка целесообразна в срок до 20 дней от получения травмы, но чем раньше, тем лучше.
Необходимо в ближайшее время обратиться в медицинское учреждение и решить вопрос с профилактикой. Так как ребёнок не привит, то потребуется и вакцина, и иммуноглобулин/ сыворотка.
Да, реакции на препараты могут быть, но это в любом случае во сотни раз безопаснее, чем сам столбняк и лечение от него (вводится лошадиная сыворотка в больших дозах).
Нет, это не так и такая раня всё ещё несёт риски.