Рвота у ребёнка.
Здравствуйте. Ребёнок 8 лет. Началась рвота сегодня в 19 часов и до 21 часа. Резко стало плохо. Позвала его с улицы ужинать бегал прыгал, был весёлый,домой пришёл, съел пару ложек ужина, потом лёг и побежал в туалет. .Вырвало раз 7. Буквально после каждого глотка воды. Один раз жидкий стул. Тем-ры пока нет. Сейчас ребёнок спит. Пою его по очереди слегка сладким чаем + обычная вода каждые 15 минут через шприц 5 мл. В прошлый вторник у мужа была диарея, за день раз 7. Перед сном поднялась тем-ра 37,7 , сама спала Так продолжалось ещё пару дней, но без тем-ры. Списали на то,что съел суп, который простоял в термосе почти 17 часов. В чт утром дочь ( 12 лет) проснулась, сказала, что её тошнит, вырвало раза 3 , тем-ра 37,3 тоже сама спала, была тошнота ещё пару дней, без рвоты. У меня тоже в четверг был жидкий стул, слабость, тем-ры не было. Сегодня пн. Т.е от момента как заболел муж прошла неделя. От последний симптомов у дочери 2 дня . Переживаю за обезвоживание у сына, писал последний раз в 21 час. Вопросы : 1) Может ли это быть кишечная инфекции? Если да, то почему так долго "шла" до самого маленького члена семьи. 2) Можно ли отпаить ребенка водой и сладким чаем ( регидрон и пр. не пьет) 3) Как отличить отравление от кишечной инфекции ( вчера были в кинотеатре, ел попкорн, но мы руки помыли и ничего не трогал , я ему сама всё открывала, посадила в кресло) 4) Нормально ли, что он уснул после рвоты ( хотя он и так засыпает в жто время всегда) Воду пьет через шприц каждые 15 минут. Пока спит его не рвёт 5) Могут ли все члены семьи перенести одну и ту же киш.инфекцию по разному. У нас с мужем диарея. У детей рвота. 6) сегодня ещё сосед чинил свой КамАЗ и сын ему помогал. Подавал инструменты, руки после этого были грязные, пахли чем - то мазутным. Руки мы отмыли ватным диском и мылом. Может ли получится отравление через проникновение мазута через кожу. Даже если что - то не смыли с рук, может он это съесть с едой и этим отравиться?
Здравствуйте!
По описанию можно предположить острую кишечную инфекцию
1. Инкубационный период зависит от возбудителя и может составлять от нескольких часов до нескольких дней. В семье заражение может происходить не одновременно, а контактным путем (через руки, поверхности, общие предметы), поэтому симптомы у разных людей могут появляться с разницей в несколько дней.
2. Если ребенок совсем не пьет растворы для регидратации, лучше давать то, что он согласен пить, чем ничего. Но при многократной рвоте оптимальнее, конечно, именно растворы для регидратации
3. По симптомам отличить кишечную инфекцию от отравления очень сложно. Пищевое отравление обычно начинается через несколько часов после употребления конкретного продукта и часто заболевают те, кто ел этот продукт. Кишечная инфекция может распространяться в семье и давать разные симптомы у разных людей.
4. Если ребёнок уснул в обычное время, до этого был активным, после сна его можно разбудить, он реагирует, пьет, то это не является тревожным признаком. Организм просто устал.
5. Да, так часто бывает, что в одной семье люди переносят одну инфекцию по-разному. У взрослых чаще может быть диарея, у детей рвота, у кого-то может быть только тошнота или температура.
6. Через неповрежденную кожу мазут практически не всасывается в таком количестве, чтобы вызвать острую интоксикацию с многократной рвотой, тем более, если руки были вымыты
Юлия, Здравствуйте. Можно ли приготовить регидрон в домашних условиях? Я его всегда раньше держала дома, но дети никогда его не пьют при кишечках.
Предпочтительнее именно аптечные растворы для регидратации, так как в них правильно подобрано соотношение солей и глюкозы. В домашних условиях можно получить слишком концентрированный раствор. Если сейчас ребёнок пьет сладкий чай, воду и у него не продолжается рвота, то можно продолжать так и отпаивать
Вчера в кинотеатре все ели это поп-корн из одного ведерка. И пили из одной бутылки.
Сегодня утром была манная каша. В обед отказался от супа, сделала омлет с творогом и домашний огурец.
Прибегал ещё пил квас один стакан
И через время можетель.
Скажите , в омлет добавила творог ( всегда так делаю) у творога срок годности заканчивается завтра 04.08 . Но я его термически обработала вместе с омлетом в течении минут 15 . Не может быть такой реакции на творог ( вроде ещё норм срок же)
Маловероятно, что это реакция на творог, так как он находился в пределах срока годности и при этом ещё был хорошо термически обработан
Юлия, сейчас был стул прям во сне, одна вода. Перед этим в животе сильно журчало , у мужа тоже сильно журчало.
Запах зловонный. Говорит, что живот болит.
До каких пор можно оставаться дома, т.е когда вызвать скорую и ехать в больницу? Я переживаю, что не смогу остановить, когда и рвота и жидкий стул. Как быстро наступает обезвоживание?
Если лекарства для остановки поноса?
Помимо кишечной инфекции какие, у каких болезней бывает такие симптомы. У нас живёт кот, он ловит мышей на улице. не могли мы от него ничего подхватить?