Возможно ли заражение бешенством
Сегодня кормил кошку, уличную. Не знаю, могла ли она быть заражена бешенством или нет. Кормил кусочком картошки, бросил его на пол, кот подошел, сначала куснул эту картошку и отошел, я сразу же поднял этот кусочек, и держал его в руках около 40 секунд, после чего опять бросил этот кусок на пол, тогда уже кот его съел. Дело в том, что на пальце, который соприкасался с укусанным куском, была ранка, вчера кровоточила, сегодня просто как засохшая кровь. Ранка не очень большая, но и не совсем мизерная. Кусочек соприкасался с ней. К самому коту не прикасался. Возможно ли таким образом заражение бешенством или не стоит переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Через предметы нельзя заразиться бешенством, это полностью исключается, соответственно никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
А разве слюна с кусочка еды не могла попасть на рану? Если нет, то почему? Кот ввел себя очень обеспокоено
Сейчас я узнал, что в месте, в котором я был, введен карантин по бешенству.
Нет, бешенство передаётся только при укусе или прямом ослюнении поврежденной кожи больным животным.
Через предметы оно не передается, тк вирус крайне нестоек
Но картошка была ослюнявлена
В таком случае идут в травму и делают прививки, других вариантов нет
То есть таким образом можно заразиться? Просто вы сказали, что нет изначально
Если человек не понимает то ему идти или к психиатру или делать прививки, повторение уже сказанного не могут помочь
Просто разве контакт со слюной не значит, что уже есть риск заражения даже через неповрежденную кожу?
Согласно данных воз контакт слюны с неповрежденной кожей не представляет опасности.
А если кожа повреждена но затянувшаяся рана? То есть по факту есть рана. Потом я вытер руку, возможно ли что я втер это как то?
Опасен только прямой контакт с пастью животного
Скажите, пожалуйста, а если через 30 часов после ослюнения или укуса в палец руки была проведена вакцина КОКАВ, без иммуноглобулина (прививался от бешенства впервые), это считается эффективным? Не поздно? Ничего страшного, что без иммуноглобулина?
Это очень эффективно
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заражения бешенством можно полностью исключить.
Бешенство передаётся только при непосредственном контакте со слюной животного, ни через поглаживания, ни через предметы, с которыми контактировал кот вирус вам не передастся. Поэтому никакой вакцинации вам делать нет необходимости.
А разве слюна с кусочка еды не могла попасть на рану? Если нет, то почему? Кот ввел себя очень обеспокоено. Я сразу после того как он укусил тот кусок, взял его в руку
Потому что вирус теряет свои способности заражать, как только попадает в окружающую среду.
Но я взял этот кусок сразу же
Сильно длинная цепочка для передачи вируса бешенства, путей передачи через предметы из окружающей среды не характерно для бешенства.
Но картошка была ослюнявлена котом
Я это поняла, но для заражения слюна должна попасть из пасти животного непосредственно к вам на кожу. Если есть сомнения можете обратиться в травмпункт, но маловероятно, что вам скажут другую информацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений
Вирус бешенства передается только одним путем - через контакт со слюной зараженного животного с поврежденными тканями , укус, царапина
Вирус бешенства нестойкий во внешней среде. Он погибает вне живого организма очень быстро - за секунды-минуты при контакте с воздухом , светом
Как правило, рекомендации НЕ рассматривают контакт с предметом , который касался слюны животного , как показание к вакцинации
Но я сразу же взял это кусок, прямо через секунду, от такого контакта невозможно заражение бешенством?
В данном случае ведь был контакт со слюной?
Даже несмотря на то , что кошка держала еду во рту и через секунду взяли этот кусок, где на руке была засохшая рана - это опосредованный контакт через предмет , что, как правило, не приводит к заражению бешенством
Через неповрежденную , засохшую корочку он не проникает. Возможно, поставили прививку из перестраховки на фоне карантина, а не потому, что контакт действительно был опасным
Начало вакцинации через 30 часов - нормальный , эффективный срок
Иммуноглобулин обязательно вводится только при 3 категории повреждений . Это укусы и ослюнения слизистых оболочек , укусы с повреждением кожи , прямое ослюнение поврежденной кожи
Если бы был укус , он пришелся в палец , он бы нарушил кожу , то АИГ нужно было ввести в первые сутки-двое
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что бешенством невозможно заразиться через предметы, оно не передаётся опосредовано, поэтому поводов для тревоги по поводу данной ситуации нет.
Опасны только прямые контакты с больным животным в виде укусов, царапин либо прямого ослюнения слизистой либо повреждённой кожи.
А разве слюна с кусочка еды не могла попасть на рану? Если нет, то почему? Кот ввел себя очень обеспокоено. Я взял этот кусок в руку сразу же после кошки. Контакт же был с поврежденной кожей по факту
В теории могла, конечно, но вирус бешенства нестоек во внешней среде, поэтому на практике случаев заражения через предметы не фиксируется, это главное. Только напрямую от животного.
Это не имеет значения, так как не было опасного контакта с животным - укуса, оцарапывания, ослюнения раны непосредственно животным.
Добрый вечер!
Если был именно укус в кисть либо попадание слюны в рану на кисти руки, то требуется и введение иммуноглобулина тоже, так как кисти - это зона высокого риска из-за богатой иннервации.
А без иммуноглобулина профилактика считается неэффективной?
Без иммуноглобулина вакцинация тоже эффективна, однако защита после вакцинации формируется не сразу, а примерно через 14 дней (после 4 дозы). Иммуноглобулин вводят для того, чтобы обеспечить защиту сразу же, это необходимо в тех случаях, когда инкубационный период может быть коротким и вакцина может не успеть сработать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить). Под действием солнечного света, УФ-лучей и высокой температуры вирус бешенства инактивируется практически мгновенно.
Реальную опасность заражения представляет более тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.
Но в данном же случае был контакт со слюной, то есть ослюнение кожи
Ослюнение кожи это когда подошло и облизало кожу животное, а контакт с куском продукта не считается ослюнением, через подобные контакты вирус бешенства не передается, так как вне пасти животного он за считанные секунды теряет свою вирулентность (способность заражать).
Но я сразу взял этот кусок, прям через секунду после того, как кот отошел
Здравствуйте!
Это считается не поздно. И без иммуноглобулина вакцина будет работать, она эффективна.
То есть описанная профилактика которую мне провели эффективна?