Доброй ночи! Три месяца назад я потеряла работу и муж тоже,дочь серьёзно заболела.Я не сплю ночами ,и если сплю,снится чертовщина. БЕЗ алкоголя нет.
Примерно месяца три у меня ужасный стресс,я осталась без работы ,муж тоже ,дочь тяжело заболела. Ночами не сплю,снятся кошмары,сплю по 40 мин. Тут мне предложили работу.Обязательное условие-предварительный мед.осмотр.Всех врачей я прошла,огрехи с возрастом есть,но пропустили. Но тут сдала ОАК,и не знаю,что делать ,куда дальше бежать.С таким ОАК меня не пропустят .Всё плохо.Это рак?У моей дочери тяжёлое заболевание. Что мне делать?Помогите, пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте! В анализе обращает на себя внимание анемия лёгкой степени с признаками железодефицита, лейкоцитоз за счёт погашения лимфоцитов.
Стойкое повышение абсолютного числа лимфоцитов выше 5 тыс в абсолютном числе настораживает гематолога и терапевта относительно хронических лимфопролиферативных заболеваний( хронический лимфолейкоз чаще всего). Очная консультация гематолога обязательна.
Однозначный диагноз установить только по общему анализу крови нельзя. Для уточнения такого типа диагнозов сдаётся иммунофенотип лимфоцитов периферической крови( широкая панель СD19, CD5, CD23, CD79b, CD20, CD22, CD81, CD160, CD200), выполняется УЗИ периферических лимфоузлов, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки.
Бывает встречаются лимфоцитозы не связанные с заболеванием крови например при установленных имплантах, протезах, иммунной напряжённости, инфекциях.
Также существуют диагноз моноклональный В-клеточной лимфоцитоз, который требует только наблюдения в динамике.
Дополнительно может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9 для исключения дефицитных состояний и определения показаний для начала лечения по низкому гемоглобину.
Добрый день!Речь идёт о раке крови?Ужас какой.
И это не связано со стрессовыми ситуациями постоянно?
Со стрессом не связано. Но психологическое состояние важно приводить в норму
Есть подозрение на хронический лейкоз, не острый. С хроническим лейкозом люди живут в хорошем качестве жизни, болезнь очень хорошо поддерживается и пролечивается достаточно мягкой терапией.
Лейкоз-это рак крови?
Мягкая терапия-это облучение ?
Можно отнести к хронической опухоли крови, но диагноза пока нет. Его важно правильно диагностировать по алгоритму выше. Схем много, облучение при лимфолейкозе не используется практически. Обычно это достаточно мягкие иммунопрепараты, химиопрепараты.
Мне не стоит пересдать анализ?
Не может это быть ошибкой?
Я накануне дня три из-за стресса принимала алкоголь.
Это не могло повлиять на результаты?
Конечно пересдать ещё раз кровь попросит ещё раз любой врач для достоверности. Лучше пересдать анализ с ручным подсчётом лейкоформулы.
Можете прислать повторный анализ - прокомментирую и его.
Скажите,пожалуйста, в какой клинике есть ручной подсчёт лейуоформулы?Лейкоциты у меня повышены из-за низкого гемоглобина?
Скорее всего гемоглобин снижен из-за железодефицита, так как снижены эритроцитарные индексы. Это другая история и с лейкоцитозом не связано.
Лейкоформула микроскопически( ручным методом) подсчитывается практически в любой лаборатории.
Скажите,пожалуйста, мне надо срочно бежать ко врачу?Всё очень страшно?С чего начинать?
Жизни ничего не угрожает, но нужно поставить диагноз желательно в течение месяца, если лейкоциты выше 15 тыс и лимфоциты выше 5 тыс в крови
Скажите,пожалуйста, а принм алкоголя накануне мог повлиять на результат?В течение трех дней .
Маловероятно, по анализу достаточно высокий специфичный уровень лимфоцитов. Если только лабораторная ошибка.
Анастасия,скажите,пожалуйста, т.е.у меня большая вероятность ,что это рак?
Рак не применим к опухолям крови. Есть онкология крови агрессивная и есть неагрессивная. То заболевание, которое можно сейчас предполагать относится к группе неагрессивные вялотекущих опухолей крови.
Ещё я на этой неделе закончила пить амоксиклав.Мог он повлиять на анализ крови?Утомляесости у меня нет,бледности тоже.Только диарея ,наверно,из-за сорбифера.
Иногда инфекция может повысить лимфоциты, но по восстановлении организма и выздоровлению лимфоциты обычно быстро приходят в норму. Антибиотики и Сорбифер не влияют на подобные изменения в крови.
У меня должны быть увеличены лимфоузлы подмышечные?Как это определить?
Если честно,от такого диагноза и ужасных анализов,хочется наложить на себя руки...Всю жизнь была относительно здоровым человеком...А тут рак.И денег нет на лечение.
1. Диагноза пока нет
2. Если будет подтвержден , то он лечится практически "на дому" , опасных осложнений лечения нет
3. Болезнь неплохо лечится на сегодняшний день. Все препараты, даже дорогостоящие, предоставляются бесплатно по факту диагноза, платить ничего не требуется
4. При лимфолейкозе могут увеличиваться селезёнка и различные группы лимфоузлов
И надо делать химиотерапии,от которой волосы выпадают и т.д.?
Волосы могут не выпасть. Даже если волосы будут выпадать - это означает что препарат доходит до делящихся клеток. Это очень хорошо в лечебном плане. Все волосы при лечении лимфолейкоза ( если вдруг выпадают) вновь растут позже.
Как-то это неутешительно...Как ходить на работу...Ужас...Жить не хочется.
Спокойно отнеситесь к анализу и планово посетите гематолога. В подобной ситуации только это от вас требуется. Жизни ничего не угрожает
Не могу спокойно я относиться к этому,это приговор...Я нужна дочери,у неё эптлепстя...А я теперь на грани...
Всё-таки это онкология?
Диагноза сейчас нет , я бы разговаривала уже предметно по факту установления диагноза, это правильнее. Лимфолейкоз- это зрелоклеточная опухоль крови. Но субстрат опухоли не агрессивная молодая клетка, а зрелая, условно доброкачественная
Добрый день!
По результатам анализа имеется анемия легкой степени тяжести, гемоглобин 93г/л( при норме от 120г/л )
Снижение MCV MCH указывает на дефицит железа, как причину анемии
Тромбоциты в норме 150-450 тыс
Лейкоциты выше нормы, норма до 11 тыс и повышены они за счет лимфоцитов, которые составляют более 5 тыс в абсолютных значениях. Данная картина крови не исключает подозрение на заболевания крови
Для исключения или подтверждения рекомендуется пройти обследование у очного гематолога
-Иммунофенотип лимфоцитов периферической крови на широкой панели СD19, CD5, CD23, CD79b, CD20, CD22, CD81, CD160, CD200.
( в частных лабораториях не делают, надо у гематолога по месту жительства уточнить, где можно сделать )
-УЗИ брюшной полости
-УЗИ периферических лимфатических Узлов
-Ферритин , коэффициент насыщения трансферрина железом
витамины В12 и В9
Добрый день!Скажите,пожалуйста, речь идёт о раке крови?Какой ужас!
Да, есть подозрение на онкологическое заболевание
Но как я пишу выше , это надо подтвердить или исключить
Если даже подтвердить, то болезнь относится к вялотекущему виду, где не всегда даже требуется лечение
Основанием для начала лечение могут быть ниже факторы:
-Потеря массы тела более 10% за 6 месяцев.
-Лихорадка более 2 недель без признаков инфекции.
-Ночные поты более 1 месяца без инфекции.
-Нарастающая анемия и/или тромбоцитопения , при исключении других причин , они обусловлены из-за инфильтрации костного мозга
-Аутоиммунная гемолитическая анемия или ИТП, резистентные к преднизолону
-Массивная или прогрессирующая лимфаденопатия( увеличение лимфатических Узлов), обычно при размере узлов 10 см и более.
-Выраженная спленомегалия, особенно при значительное выступании селезёнки.
-Время удвоения лимфоцитов менее 6 месяцев.( то есть когда лимфоциты за менее чем полгода стали в два раза выше )
Мне не стоит пересдать анализ?
Не может это быть ошибкой?
Это не могло повлиять на результаты?
Любые изменения в анализах стоить перепроверить
Выше тактика написана для тех случаев когда показатели сохраняются и другие причины исключены
Скажите,пожалуйста, какие могут быть другие причины?
Аутоиммунные заболевания, вирусная инфекция, наличие имплантов
Скажите,пожалуйста, мои анализу очень плохие?Надо срочно что-то делать?
Срочности нет , но и откладывать не стоит
Скажите,пожалуйста, как повысить уровень гемоглобина?Лейкоциты от него такие высокие?
Надо сначала узнать причину снижения
Вероятнее всего на фоне дефицита железа
Надо сдать :
-Ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом
-витамины В12 и В9
Если ферритин ниже 30мкг, то надо начинать прием препаратов железа
Лейкоциты не связаны с гемоглобином
Скажите,почему, почему у меня повышены лейкоциты?
Мы же обсудили это
Инфекция, воспаление, аутоиммунные заболевания, импланты и возможно даже заболевания крови
Нет, маловероятно, что повлияет
Диагноз еще стоит подтвердить или исключить
Мы тут диагнозы не ставим , это информационная консультация
Возможные причины указали
Теперь необходимо пересдать и потом обследование пройти
И тем более при подтверждении диагноза даже может не потребоваться лечение
Думать о таких вещах точно не стоит
Есть на портале возможность бесплатно задать вопрос психологу , воспользуйтесь пожалуйста
А как не лечить онкозаболеввние крови...?
Есть разные виды агрессивности
И то что у Вас подозревается , у большинства пациентов может сразу и еще несколько лет не потребовать лечение
Так как оно никак хуже не становится
Вы всё-таки склоняется,что у меня заболевание крови?Как же ходить лысой после химиотерапии...У меня очень плохие показатели крови?Приговор?
Нет, не приговор
При данном заболевании используются не такие агрессивные препараты, поэтому выпадения волос практически не бывает
Я не склоняюсь к онкологии, выше указала возможные причины и план действий
Однозначно сказать сейчас сложно не видя пациента , ориентируясь только на один анализ
Скажите,пожалуйста, а онкология и этот лейкоз это разные вещи?Люди с эти заболеванием живут без лечения?Я сама случайно анализ сдала.
Есть агрессивный лейкоз с плохими последствиями, он называется острый лейкоз
Есть медленно развивающийся ,который не сразу даже требует лечение, то что у Вас может быть , он хронический лейкоз называется
Скажите,пожалуйста, как Вы поняли,что это,возможно,хронический лейкоз?Он же может перерасти в острый...?
Нет бластов , которые появляются при острых лейкозах и нет снижения тромбоцитов.
А гемоглобин снижен из за дефицита железа
Крайне редко может перерасти в острый , это очень редко
Но это всё-таки онкология?
Если подтвердится, то да
Ужас...Я га грани...
А как может не подтвердить с таким анализом крови...
Всякое может
Я не могу Вам по одному анализу предсказать все
Поэтому требуется контроль и посещение очного гематолога
Вы же написали,что не склоняетесь к онкологии...Или я что-то не поняла.Извините меня ,пожалуйста.
Принятый ответ
Я не могу точно сказать , есть ли нет
Я написала не одну причину
И указывать , что это онкология, то Не могу
Подтвердить, что ее нет , тоже по текущим данным невозможно
Поняла,спасибо большое за консультацию...Мне кажется,меня силы покидают,это коллапс ,а я ещё и без работы и растить ребёнка...Извините....