Повышенные показатели крови
Здравствуйте. Сдаю почти каждый месяц общий анализ крови, и в этот раз обнаружила резкое повышение тромбоцитов ( в июне было 317), немного превышены лейкоциты и другие расширенные показатели, я не знаю о чем они говорят. Весной этого года, была анемия на фоне дефицита витамина B12, сказали тепепь нужно колоть его ежемесячно пожизненно, потому что выявили атрофический гастрит, и он не усваивается в организме . Я так и делаю, может ли это быть связано с уколом витамина B12, или что ещё могло произойти, что явилось причиной отклонения от нормы некоторый показателей? ( не болею уже давно ОРВИ, есть аллергия на цветения, прокалываю дипроспан). Заранее благодарю за ответ.
Принятый ответ
Добрый день!
Уровень лейкоцитов в норме. Тромбоциты тоже в норме ( норма до 450х10*9/л) . Часто после пролечивания дефицита В12 развивается дефицит железа. Стремление уровня тромбоцитов к верхней границе, а среднего объема эритроцитов (MCV) к нижней , тоже косвенно может говорить об этом.
В таком случае рекомендуется выполнить анализы на обмен железа: сывороточное железо, ОЖСС, НТЖ, СРБ, ферритин .
Спасибо большое за оперативный ответ 💛
На здоровье 🌹
Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин( 120-160г/л) и гематокрит ( до 47%) в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-11 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Можно думать о здоровом кроветворении.
Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови.
Патологических клеток не описано.
Дополнительно может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок, гомоцистеин для исключения скрытых дефицитов и воспалений.
Спасибо большое за развернутый ответ💛
Принятый ответ
Всех благ вам!
Принятый ответ
Добрый вечер, Альбина !
По результатам приложенных анализов критических изменений и соответственно подозрений на серьезные заболевания крови не имеется
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Повышение RDW-SD, ретикулоцитов, снижение цветового показателя ,пограничный уровень тромбоцитов может указывать на дефицит железа . Особенно на фоне атрофического гастрита
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .
Рекомендуется сдать :
Ферритин , коэффициент насыщения трансферрина железом
Если Ферритин будет ниже 30мкг/л, то показано лечение
Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект
Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ
-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гречка
Спасибо за развернутый ответ💛