Предварительный Диагноз д75.1

Получили результаты анализов и на мутацию тоже.Расшифровать подробно анализы. И скажите почему есть завышенные результаты. Особенно лейкоциты и гемоглобин. Ферритин.и другие в чем причина.

46 лет
1 час назад·Просмотров: 17·Роман

Здравствуйте! Ферритин до 350 нг/мл является нормой для мужчин.

Но повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов, эритроцитоз и в целом повышение показателей эритроидного ростка, тенденция к росту тромбоцитов могут быть при хроническом клональном заболевании крови.

Конечно есть и другие причины ( фоновые патологии, воспаления, прием некоторых препаратов, курение, например).

Но как гематолог , пациентов с подобными изменениями в крови без причины я направила бы на трепанобиопсию для обследования костного мозга, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки.

Добрый вечер!

Ферритин считается запасов железа в организме, норма для мужчин до 350мкг/л
У Вас на текущем анализе 300мкг/л, что является нормой.
Он может быть повышен как за счет истинны запасов железа , так и как маркер острофазной реакции ( при инфекционинных , воспалительных, аутоиммунных и онкологических процессах)

В клиническом анализе крови отмечается повышение эритроцитов с гемоглобином,соответственно гематокрита, лейкоцитов, что может быть подозрительным в отношении заболеваний крови

Гемоглобин выше -165г/л и гематокрит выше 49% требует наблюдения и установки причины при необходимости

Причины могут быть :
-курение
-недостаток жидкости в организме ( необходимо 30мл на каждый кг массы тела)
-жизнь на высокогорье
-заболевания почек
- использование стероидов , препаратов тестостерона
-заболевания крови

Повышение лейкоцитов на фоне инфекционно-воспалительных процессов

Есть ли что нибудь из выше факторов ?

В результатах увидела три мутации , которые отрицательные

Но нет : мутации JAK2 в 14 экзоне и BCR/ABL
Вы их сдавали?
Если они тоже будут отрицательные, но будет тенденция к росту клеток , рекомендуется исследование костного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Причина курение. Мутация только три, что назначал гематолог в больнице

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Другие мутации не сдавали

УЗИ брюшной полости делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, селезенка нормальная

Хорошо
Учитывая апреля показатели от апреля, я б рекомендовала повторить анализ
Так как уже месяц прошел , если они также или выше , то сдать мутации и потом делать исследования костного мозга

Одна из мутаций встречается в более чем в 90% случаев,когда имеется такая картина
То есть больше вероятности ее обнаружения, чем текущих мутаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы сегодня сдали. Кроме мутации. Ждем результаты завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы то и дело сдаем анализы, а лечения ни какого

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С чего они могут меняться, бывает что даже повышаются

Для начала надо установить диагноз , а потом лечение
Лечение же разное у них

Зависят от активности работы костного мозга и водного режима