Поднялась температура, начала побалиаать левая грудь
Здравствуйте, вчера днем пришли с ребенок с прогулки (1год и 10месяцев) меня начало ломать, ребенок ушёл на сон, а меня начало морозить, лежала в 30 градусную жару на солнышке мод одеялом и трясло, подумала что на солнце может перегрелась. Вечером муж пришёл с работы и померил температуру - 37,8, через час 38,8. Выпила таблетку ибуклина - но большой помощи она не принесла. Немного побаливает левая грудь, (мы все еще на ГВ), сего как проснулась увидела небольшое покраснение, температура 37,8. Неужели признаки мастита? К маммологу не попасть, да и ребенка оставить не с кем, в сад еще не ходим. Что делать? Хотели вызывать вечером скорую - сказали что скорая не может. До этого вместе с ребенком болели - жёлтые сопли, заложенность, уже идем на поправку, а у меня температура теперь вот поднялась
Здравствуйте.
Ситуация соответствует лактостазу. Если уже установился менструальный цикл, то он может иметь дисгормональный генез.
В подобном случае рекомендовано наблюдение. Измерение температуры тела в локтевом сгибе дважды в сутки, при повышении более 38 градусов - прием ибупрофена. На кожу молочной железы рекомендуется наносить крем с НПВП - долгит 3-4 раза в сутки. Кормление в обычном режиме по требованию.
Контроль через 2-3 дня. При отсутствии положительной динамики или при ухудшении состояния рекомендована консультация гинеколога.
При кормлении этой грудью - грудь болит, прям неприятно так. Мы плавно хотели завершать гв, грудь сцеживать нужно?
Если завершать ГВ на фоне лактостаза, лучше применить медикаментозную схему достинексом. Это безопаснее и эффективнее.
Да, если завершаете - сцеживать до облегчения.
Сейчас откачивала с помощью молокоотсоса, на соске осталась желая густая капля, как желатин, плотная. Запаха не было, но я все переживаю что не гной ли?
Тамара, здравствуйте!
У Вас случился лактостаз, застой молочка в протоках.
Сейчас важно продолжать кормление, начинать с больной стороны.
После кормления прикладывать холод на 10-15 минут, это поможет снизить отечность.
С противовоспалительной целью, ибупрофен 400мг или парацетамол 500мг 2-3 раза в день.
Выполняйте мягкий лимфодренажный массаж.
Не греть, не давить, не разминать грудь!
Наблюдайте за состоянием, если покраснение будет нарастать, температура тела не будет снижаться, необходим будет очный осмотр у маммолога с пальпацией и УЗИ молочных желез, рассмотрение вопроса о назначении антибиотикотерапии.
Обычно ситуация разрешается через 24-48 часов.
Если вы планируете завершать гв, то когда разрешится лактостаз, плавно уменьшайте количество кормлений.
Сначала уберите хаотичные, далее дневные и после, ночные кормления.
Постепенно молочка будет поступать меньше и оно исчезнет.
Перетягивать и передавливать грудь строго запрещено.
Здравствуйте, а разве лактостаз может случиться сейчас? Ребенок активно на груди висит, грудь всегда практически мягкая, и одна и вторая
Да, конечно может.
ОРВИ тоже может способствовать быстрому распространению инфекции.
Есть ли уплотнение в зоне покраснения?
Немного есть. Сейчас откачивала с помощью молокоотсоса, на соске осталась желая густая капля, как желатин, плотная
Здравствуйте!
Да, описанная картина очень похожа на лактационный мастит. Сочетание озноба, высокой температуры (до 38.8°C), покраснения и болезненности в одной груди на фоне продолжающегося грудного вскармливания это классические признаки. Тот факт, что Ибуклин почти не сбил температуру, также говорит в пользу бактериального воспаления, а не просто вирусной инфекции (хотя ОРВИ могло ослабить иммунитет и спровоцировать застой молока).
Не прекращайте кормить больной грудью. Это главное правило. Ребенок лучший «молокоотсос», он эффективно опорожняет грудь. Застой молока (лактостаз) основная причина мастита, и его устранение ключ к лечению. Молоко безопасно для ребенка, даже если там есть бактерии (они погибнут в его желудке). Прикладывайте ребенка подбородком в сторону покраснения. В этой позе нижняя челюсть ребенка работает активнее всего и лучше опорожняет воспаленную дольку. Не греть. Никаких спиртовых компрессов, грелок и горячего душа на грудь. Тепло может усилить отек и размножение бактерий. Между кормлениями можно прикладывать прохладный компресс (например, капустный лист или просто лед через ткань) на 10–15 минут для уменьшения боли и отека.
Вы написали, что к маммологу не попасть, но вам нужен хирург или гинеколог (в женской консультации). Мастит это их зона ответственности. Вызов скорой оправдан, если температура держится выше 39°C и не сбивается, либо появляются признаки абсцесса (гнойника), но пока вы описываете начало процесса. Скажите в регистратуре, что у вас острый мастит с температурой, вас обязаны принять без очереди по экстренным показаниям.