Аденомиоз .
Добрый день! Диагноз аденомиоз, живу с ним уже 3 года и не могу остановится на препарате который мне подходит, пила Визану далее установили спираль Мирена, на ней я была 8 месяцев и мне она не подошла, пол года я мучилась от двухсторонних сальпингоофоритов потом вырасла киста, все уверяли меня что спираль тут не причем, я решила ее снять так как боли терпеть было невыносимо, и о чудо все прошло и офориты и киста, снова начала пить Визанну, пропила ее 7 месяцев, из побочек сильные высыпания на лице болючих прыщей и выпаление волос, заболели почки пришлось отменить препарат и перевели меня на Силуэт, мне на нем было легко, прошла вся сыпь на лице, но спустя пол года меня развезло в весе на этом препарате прилично, постоянно хотелось есть, далее вернулись боли именно в 7 дневный перерыв отмены, я начала пить без перерыва что бы не терпеть боли, но это тоже был не вариант постоянно пить без перерыва, так как препарат не предназначен в безперерывном приеме. Я решила снова перейти на Визанну, пью ее 3 месяца, из побочек сильное выпадение волос, и снова возвращаются болючие прыщи на лице, на просторах интернета вычитала про препарат Импланон, отзывы не плохие , из побочек вначале мазня, вроде бы и при аденомиозе он неплох, из плюсов что он идет на 3 года, решила сходить к гиникологу проконсультироваться по этому препарату, но к гиникологу я попала не к своему так как она в отпуске, а к другому у которой еще не была, на что она мне сказала что препарат мпри моем диагнозе мне не подойдет, будет постоянное кровомащание, и сказала мне перейти на Клайру , пол года попить и посмотреть подойдет мне она или нет. А я после силуэта боюсь снова набрать ведь в Клайре идет эстрадиол который повышает аппетит. Спираль снова ставить она сказала смысла нет если она мне не подошла, то может повторится. Я в отчаяние.. Фото заключения и узи прилагаю
Наталия добрый день.
Понимаю ваши переживания. К сожалению, при аденомиозе не существует одного препарата, который подходит всем. Поэтому лечение нередко приходится подбирать индивидуально.
Клайра действительно относится к препаратам, которые рекомендуются при аденомиозе. Она помогает уменьшить боли и объем менструальных выделений, а прибавка веса не относится к ее частым побочным эффектам. Если на Силуэте вес увеличился, это не означает, что такая же реакция обязательно будет и на Клайре.
Что касается Импланона, его действительно можно рассматривать как один из вариантов, но он не является препаратом первой линии при аденомиозе. У части женщин он хорошо контролирует симптомы, но у многих в первые месяцы возникают длительные или нерегулярные кровянистые выделения, поэтому заранее предсказать эффект невозможно.
Поэтому я бы все же рекомендовала сначала попробовать Клайру и оценить ее переносимость и эффект в течение 3–6 месяцев, если не будет выраженных побочных явлений. Если препарат вам не подойдет, вместе с лечащим врачом можно будет подобрать другую схему лечения. При аденомиозе нередко требуется сменить несколько препаратов, прежде чем удается найти тот, который хорошо контролирует симптомы и при этом комфортно переносится.
Здравствуйте, по результатам проведенного УЗ исследования размеры матки небольшие , не характерные для аденомиоза, определяются диффузные изменения миометрия и неоднородная структура эндометрия , подобные изменения могут быть на фоне хронического воспалительного процесса, так же как и болевой синдром. в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов и после лечения повторить УЗИ , возможно прием гормональных препаратов не потребуется , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.
Мне проводили пацпель биопсию, и обследовали, диагноз подьвержден, без гормональной терапии я к сожалению не могу, так как сильные кровотечения в месячные и длительные, плюс меж менструальная кровомазня, и боли очень сильные в месячные
Добрый день!)
Описанные симптомы могут быть связаны и с воспалительным процессом , который как правило , присутствует при аденомиозе , поэтому рекомендуется провести бак обследование, Визанну пока следует продолжать принимать , по результатам анализов определять дальнейшую тактику.