Открытая мокнущая ожоговая ранка

Три дня назад капля раскалённого масла подсолнечного брызнула прямо на ногу. Ранка 5 мм в диаметре. Вчера вечером отпала пленка. Сегодня утром собиралась на работу одела открытую обувь. Ранка мокнущая, влажная. Стала переживать, вдруг на улице что-то могло попасть в ранку. Еще шла по тропе, где высокая трава. Вдруг на ранку попала грязь или чья то кровь. Но когда пришла на работу обработала рану водным раствором Хлоргексидина. Промокнула чистой салфеткой, но крови не было совсем на салфетке, видимо лимфа. Боюсь заражений, есть ли риск заражения ВИЧ в таком случае

37 лет
Вчера в 13:07·Просмотров: 6·Диана, Березники

Здравствуйте!
Риска заражения ВИЧ нет: в среде даже на крови он не сохранится. Нужен непосредственный контакт с кровью живого человека.
Ранку закройте повязкой с мазью офломелид. «Подсушивание» - не лучший вариант для заживления.
Подробнее об уходе за ожогами можете прочесть в моей статье
https://vk.com/@-232164530-menyat-2-raza-v-den-ili-ostavit-sohnut-poshagovyi-protokol-p

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Благодарю вас, Владилена Владимировна 🌹 со статьёй ознакомлюсь 🙏