Уплотнение под мышкой

Добрый вечер. У мужа 38 лет под мышкой появилась шишка, примерно 1см в диаметре. Обнаружил при депиляции. При пальпации плотная, немного болит. Но в целом не беспокоит. Что может быть?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего речь идёт о гидрадените ( кисте потовой железы) .
Возможно воспаление лимфатического узла.
Чтобы попытаться Вам помочь, прикрепите пожалуйста фото проблемной области. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Я выше прикрепила фото, сразу при загрузке сообщения.

Фото посмотрел
Судя по фото признаков нагноения нет ( краснота, температура, пульсирующая боль) - на сейчас в оперативном лечении Вы не нуждаетесь
В подобной ситуации рекомендовано избегать бритья, переохлаждения и дезодоранта
Место приложить компресс со спиртовым хлоргексидином на сутки 5-7 дней
Нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки после еды 3-5 дней
Если вдруг, появляются выше перечисленные жалобы, рекомендуется очный осмотр хирурга ( выполнение УЗИ подмышечной области, решение вопроса о необходимости оперативного лечения)
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить воспалительный инфильтрат, вероятно атерома или гидраденит.
Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей, после очно обратиться хирургу. При выявлении атеромы рекомендуется ее удаление. Гидраденит без абсцедирования лечится у дерматолога местными средствами.
Пока что рекомендуется местно наносить мазь левомеколь 4 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, наиболее вероятно имеет место гидраденит воспаление потовой железы.
В такой ситуации рекомендуется местно мазь Фуцидин дважды в день. Не греть, не брить, средства от пота до купирования воспаления не использовать.
При ухудшении очный осмотр врача хирурга.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить, что у Вас формируется гидраденит.
Опасность его в том, что он часто нагнаивается и гнойник может вскрыться сам или его приходиться вскрывать хирургу.
Пока наносите 2-3 раза в день тонким слоем на образование мазь Тетрациклиновую или Фуцидин.
Пока это место не брить, не греть, дезодорантом не пользоваться. Если потеете сильно, то почаще мойте данную область с мылом.
Если заметите увеличение образования, покраснение его, усиление боли, то надо очно обращаться к хирургу. Перед посещением можно провести УЗИ образования для уточнения диагноза.
Также в этой области может быть и атерома, и лимфатические узлы.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленной фотографии можно говорить о формировании гидраденита. Вероятнее всего на данный момент нагноения нет. В таком случае можно можно рекомендовать применение мази Фуцидин 2 раза в день. При увеличении отека, красноты, боли обратиться очно к хирургу для исключения абсцедирования.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. На фото в подмышечной области заметно небольшое уплотнение и незначительное покраснение. С учетом описания можно предположить воспаление волосяного фолликула или потовой железы (фурункул, гидраденит), реже — увеличенный лимфоузел на фоне местного раздражения после депиляции. Обычно такое образование появляется после микротравмы кожи и проникновения бактерий, чаще стафилококков. В начале процесса ощущается болезненность и уплотнение, позже может появиться покраснение и гнойное содержимое.

При таких проявлениях обычно рекомендуют местную обработку антисептиками (например, хлоргексидином или мирамистином 2–3 раза в день), исключение повторного раздражения и трения. Для уменьшения воспаления может оказаться полезным нанесение мазей с антисептическим и противомикробным действием, например, левомеколя или ихтиоловой мази тонким слоем под стерильную салфетку. Если боль усиливается, узел увеличивается или появляется температура, обычно обсуждают применение системных антибиотиков после осмотра хирурга.

Чтобы уточнить причину, стоит обратиться к хирургу: врач осмотрит, определит, связано ли уплотнение с железой, волосяным фолликулом или лимфоузлом, и при необходимости направит на УЗИ мягких тканей. Обычно такие образования проходят самостоятельно в течение нескольких дней при правильной местной обработке, но важно следить, чтобы не появилось гноя или нарастающего покраснения.