Воспаление в области лобка

Здравствуйте. Появилось воспаление в районе лобка в январе месяце. Была не большого размера, сейчас немного увеличилась в диаметре. Сначала болела только при нажатии пальцами, сейчас надулась и болит даже при соприкосновении с нижним бельем. Нахожусь на 22 недели беременности, на 11 неделе обращалась к хирургу сказал атерома и удалять можно только после родов, т.к. если удалять то нужно колоть лидокаин . Если с ней ничего не делать повлияет ли это как то на малыша и на течение родов? Или лучше все же вскрыть?Фото прилагаю.

40 лет
31 Мая ·Просмотров: 105·Юлия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом изменения картины, увеличения размеров и появления болей нужно повторно обратиться к врачу и решить вопрос о необходимости вмешательства, атерома тоже может нагноиться и тогда ее обязательно нужно вскрыть. Местная анестезия с использованием лидокаина постоянно используется у беременных и считается безопасной, то есть это абсолютно не противопоказано. Конечно, если атерома «обычная» , не приносит жалоб, то на течение беременности не повлияет, но в случае ее воспаления и нагноения, конечно, нужно вмешательство.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
По фото трудно оценить картину. Если атерома воспалилась, болит, то конечно необходимо оперативное лечение. Терпеть до окончания беременности нельзя.
Местное обезболивание лидокаином возможно при беременности.

Принятый ответ

Добрый день.
Судя по фото можно предполагать либо действительно атерому (закупорка сальной железы) либо же воспаления волосяной луковицы.
Если образование болит, оно мешает обычной активности, то рекомендуют использовать местно орошения Мирамистином+ мазь Левомеколь (ее наносят до 2х раз в сутки на беспокоящее место). Но если эффекта нет, и становится хуже, тогда показано вскрытие образования, так как его может привести к воспалению. Лидокаин разрешен при беременности (согласно официальной инструкции к препарату). Поэтому под местным обезболиванием, образование вскрывают. Состояние малыша не страдает от атеромы, но оно может нарушать качество жизни женщины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина спасибо за ответ)

Надеюсь, что смогла помочь. Здоровья Вам🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если образование беспокоит, нарушается качество жизни, рекомендуется его удалить. Кроме того, это и риск инфекции не только для мамы, но и для плода.
Местная анестезия вполне возможна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ)

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте !
Так как образование нагноилось , доставляет дискомфорт, то оно подлежит вскрытию и удалению сейчас. Под местной анестезией удалять со 2 триместра разрешается в беременность. Обратитесь к хирургу на очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо за ответ)