Расшифровать анализы и нужно ли это лечить ?
Беременность 16 недель и 6 дней , сдавала мазок на флору были повышены лейкоциты , решила сдать анализ фемофлор 16 , там нашли уреаплазму в повышенных титрах , но до беременности находили 10 4,4 сейчас 10 4,1 К врачу только 12го августа , еще чуть больше недели Нужно ли это лечить ?
Здравствуйте.
Уреаплазма относится к условно-патогенной (то есть нормальной) микрофлоре влагалища, соответственно лечить просто ее наличие не требуется.
Необходимость лечения определяется клинической картиной, то есть жалобами со стороны влагалища (зуд, жжение, неприятный запах), если жалоб нет - нет и воспаления, а значит нет показаний для лечения.
Кроме того, отмечается преобладающий уровень лактобактерий, как и должно быть в норме.
Количество лейкоцитов в обычном мазке в норме может быть любым, в период беременности в норме их бывает особенно больше - это также не признак патологии.
При отсутствии жалоб нет никакой опасности ни для женщины, ни для малыша.
Я вас поняла , спасибо 🙏
Пожалуйста, будьте здоровы и легкой беременности 🍀
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста. Во время беременности повышение лейкоцитов совершенно нормальное состояние. За счет того что снижается иммунитет, лейкоциты повышаются , этого неизбежно во время беременности.
Это никак абсолютно не вредит беременности , не переживайте
Без жалоб не рекомендуют лечить цифры в мазке - это неверно и не требуется вовсе
Очень часто на практике женщина пытается снизить цифру санируя каждый раз свечами , но добивается лишь дисбиоза и жалоб , а цифры как были , так и остаются
Уреаплазма- это условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета ( а во время беременности как я отметила уже он снижается практически всегда ) Уреаплазма может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если жалоб нет , постоянно залечивать и пытаться снизить титр без жалоб не рекомендуют
То есть пролечивать не нужно ? Это не опасно инфицированием плода ?
Конечно же нет , это условно патогенная Флора. Снизив титр сейчас он во время беременности будет повышаться постоянно , не «лечить» же всю беременность цифры
Без жалоб лечить цифры в мазке не требуется
Просто еще написано условный нормоценоз
Условный нормоценоз - это норма
Это когда лактобактерии ( полезная Флора ) преобладает над условно патогенной ( обычными жителями )
У вас по анализу нормоценоз
Так и должно быть
Норму лечить не требуется
Хорошо , спасибо 🙏
❤️🙏🏻
По представленным результатам анализов обнаружена условно-патогенная микрофлора влагалища,которая может присутствовать в норме на постоянной основе ,добиться полной стерильности невозможно и ,самое главное ,не нужно . Влагалище нестерильно и представлено более 300ми различными микроорганизмами .
Это НЕ половые инфекции ,которые подлежат обязательному лечению
При обнаружении условных патогенов,в первую очередь ,ориентируемся на наличие жалоб .При превышении количества условных патогенов ,над нормальной микрофлорой (полезными лактобактериями), и присутствии жалоб на зуд ,выделения ,жжение - требуется лечение.
Обычно используют комбинированные препараты широкого спектра действия,например :
- Клиндацин 6 дней вагинально .
Или макмирор комплекс 8 дней вагинально
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации ваши обследования указывают на наличие условно патогенной микрофлоры, которая и в норме может быть во влагалище. При отсутствии жалоб на зуд, жжение, и выделения из половых путей никакое лечение не требуется.
Здравствуйте!
Уреаплазма-это условно-патогенная флора. Это не инфекция передающаяся половым путем.
Помимо лактобактерий, в нормальной флоре влагалища может проживать еще много микроорганизмов.
Лейкоциты в мазке во время часто является физиологической нормой, связанной с адаптацией иммунной системы.
Обычно при отсутствии неприятного запаха, нехарактерных выделений, зуда и жжения данное состояние не требует
лечения.
Юлия, здравствуйте!
Тактика лечения зависит от наличия / отсутствия жалоб.
При похожих результатах, обычно, предполагают, что обнаружена условно-патогенная флора (полноправные члены нормального микробиома влагалища). Само по себе, присутствие условно-патогенных микроорганизмов, не требует обязательного лечения, в отличие от ИППП. Вывод о необходимости лечения, делается на основании клинической симптоматики, а не только самого факта наличия микроорганизмов. Если жалоб нет, лечение не показано
Скажите пожалуйста, имеются ли сопутствующие симптомы зуда, жжения в области наружных половых органов, боли, отека, неприятного запаха, патологических выделений?
Зуда и всего такого нет , но иногда что-то бывает похожее на молочницу и все
А так все в порядке
Запах такой кисловатый , но он всегда такой был