Избежать преждевременных родов

Здравствуйте. Анамнез: 1 роды - срочные 2 роды - срочные 3 роды преждевременные 35 недель 4 роды срочные 5 роды предстоят. Сейчас 23 недели. Был один аборт и одна замершая на сроке 7 нед. Прочла что основными причинами преждевременных родов является ицн и инфекция. Шейку я мониторю каждые 2 недели на узи. Вопрос по инфекциям. Я прикреплю свои анализы которые сдала в женской консультации. Но мне кажется что этого недостаточно. Какие еще нужно сдать мазки чтобы быть уверенной что ничего не пропустили? Меня ничего не беспокоит, но и в ту беременность (с преждевременными родами) ничего не беспокоило. У меня С реактивный белок повышен, может есть какая то скрытая инфекция о которой я не знаю. Как то уреплазму находили в 2022 г в повышенных титрах, я ее про лечила, с тех пор роды были успешные. А вдруг она вернулась, нужно ли ее сдать сейчас. Очень беспокоюсь.

Гэрб
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,в данной ситуации у вас все анализы ,которые пройдены относятся к клиническим рекомендациям беременности,ничего критичного не обнаружено ,и дополнительно дообследование не рекомендовано.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, вы сдали абсолютно все анализы, которые при таких случаях необходимы, всё в порядке, больше дополнительно ничего не требуется, уреаплазма - это не инфекция и на беременность никак не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленные анализы все можно расценивать как норму. СРБ незначительно повышен, что может дать в норме во время беременности. При диагностическом поиске скрытой инфекции обычно рекомендуются сдать мазок Фемофлор скрин, и кровь на TORCH инфекции

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17524052621856624214d54f8230a1c9e60201353d.jpg
Элина
Клиент

В моем случае есть необходимость сдать фемофлор скрин или тех анализов которые я сдала достаточно?

Есть не беспокоят выделения, неприятные, зуд, дискомфорт, то можно не сдавать, мазок хороший

Принятый ответ

Здравствуйте.
По тем анализам, что приложены, никакой инфекции, которая могла бы провоцировать преждевременные роды, нет. Мазок нормальный, флора спокойная, посев мочи чистый, ИППП не выявлены. Это полноценный стандартный объём обследования, и он достаточен. Как правило, современные рекомендации не предусматривают «расширенный поиск скрытых инфекций» при нормальных мазках и отсутствии жалоб. Это не снижает риск преждевременных родов.
Уреаплазму пересдавать не нужно, её скрининг и лечение в беременности не показаны, если нет симптомов воспаления.
Основной фактор риска, в первую очередь, является укорочение шейки, а не инфекция. Вы правильно делаете, что контролируете шейку каждые 2 недели, а это и есть доказанный способ профилактики преждевременных родов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит волноваться
По представленным результатам обследования ничего критичного нет
Все результаты укладываются в рамки нормы у беременных
Повышение уровня срб не говорит о воспалении, в период беременности он может увеличиваться в норме.