Боль в горле
Болит горло второй день, температуры нет, насморка тоже пока нет. Я на гв, чем можно начать лечить горло
Здравствуйте , Дарья!
Как правило , при подобных симптомах нельзя исключить вирусную инфекцию, поражающую верхние дыхательные пути
В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение :
⚪️ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее
⚪️ При болях в горле можно использовать Стрепсилс с Флурбипрофеном / Лизобакт / Тантум Верде ( Бензидамин ) по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
⚪️ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие ( Кетопрофен для полосканий считается допустимым во время грудного вскармливания )
❗️ Важно чаще проветривать помещение , делать по возможности влажную уборку, влажность дома должна быть 40-60%, сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов
Продолжая кормить грудью , мама дает малышу самую лучшую защиту . С ним он получает антитела к той самой инфекции , которой болеет мама . Это значительно снижает риск заражения или помогает перенести болезнь в очень легкой форме
Важно мыть руки с мылом перед каждым контактом с ребёнком - перед тем как взять на руки , перед кормлением , перед сменой подгузника. Если нет возможности помыть - антисептик
Горло не обложено белым налетом ?
Дарья, здравствуйте.
На фотографии отмечается гиперемия задней стенки глотки, увеличение лимфоидной ткани ( на задней стенке глотки как шарики) - реакция на вирус.
Гнойного налёта или пробок не видно
Поэтому возможно предположить развитие вирусной инфекции- фарингит.
Эффективное лечение вирусной инфекции- симптоматическое.
В подобных случаях рекомендуется ( разрешено на ГВ, возможно смотреть совместимость на сайте е-лактация) , при отсутствии аллергии:
-Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод )
- Полоскание теплым раствором ромашки
- Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней
- При необходимости спрей ангидак/ тантум верде
! При сильной боли полоскание раствором ОКИ 1,6%
Здравствуйте! Прикрепите фото горла,пожалуйста.
В таком случае обычно рекомендуют выполнить Стрептатест, в случае положительного результата экспресс-теста рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксиклав (Амоксициллин + клавулановая кислота 875мг/125 мг) по 1000 мг 2 раза в день длительностью 7 дней, при отсутствии аллергической реакции и недавном его применении.
Также проводится симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла фурацилином3-4р/с,рассасывать лизобакт, при сильных болях можно использовать орошение горла Тантум Верде.
Сдавали какие-либо анализы?
Здравствуйте, Дарья!
В таких случаях оптимально начать полоскание зева физиологическим раствором либо другим водно-солевым раствором (АкваЛор, Аквамарис).
Есть ли возможность приложить фото зева?
Температура не повышалась?
Здравствуйте.
Боль в горле без температуры может быть вызвана воспалением горла (фарингит) на фоне вирусной инфекции. По фотографии отмечается гиперемия (покраснение), увеличение фолликулов, без белого налета.
Разрешенное лечение для кормящих мам обычно заключается в частом теплом питье чтобы быстрее выводились токсины и восполнять жидкость, которая теряется при повышении температуры, а также происходит естественное увлажнение слизистых.
Важен микроклимат : влажный воздух.
При ознобе, слабости и повышении температуры, а также при выраженной боли рекомендуют ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки или парацетамол 500-1000 мг до 4 раз в сутки
Полоскания горла солевым раствором: 1/2 ч. л. соли в 200 мл тёплой воды 3-4 раза день. Это уменьшает боль и воспаление в горле или раствором ОКИ или Кетопрофена 10 мл раствора на 100 мл воды 2 раза в день.
При боли в горле пастилки или леденцы, например Доктор Мом,стрепсилс без анестетика или обычные леденцы из магазина. Леденцы помогают вырабатываться собственной слюне, увлажняя и защищая слизистую носо и ротоглотки. В слюне содержится фермент - лизоцим, который губительно действует на бактерии и вирусы.
Дарья, здравствуйте!
По описанию симптомы схожи с вирусной инфекцией. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле.
Есть возможность сделатт стрептотест? Он продается ы аптеке