Планировании при спкя
Сомневаюсь в правильном подобранном лечении. Назначили Дикироген и витамины для планирования, так же дюфастон с 16-25 д.м.ц. Дали 3 месяца для зачатия, прошло уже 2 беременности нет. Ранее была замершая беременность (проблемы с кровью) наступила после отмены кок на второй цикл спустя 5 месяцев. Ниже прикладываю анализы на гормоны делала в определений день цикла как положенно до назначения лекарства.
Здравствуйте! Основная причина снижения фертильности приСПКЯ - отсутствие овуляции. Если судить по приложенным анализам, то по данным прогестерона от 27.05.овуляции в том конкретном цикле не случилось ( иначе уровень прогестерона был бы более 3 нг/мл). Однако, это не значит, что овуляции нет совсем. Вы можете попробовать отследить ее в нескольких циклах подряд путем сдачи прогестерона за 7-10 дней до предполагаемой менструации и/или выполнения УЗИ ОМТ в эти же сроки для верификации желтого тела в яичнике. Если отсутствие овуляции будет подтверждено в нескольких циклах подряд по данным этих обследований, следует обратиться к репродуктологу для решения вопроса о целесообразности стимуляции овуляции. Для поиска других причин снижения фертильности на этапе подготовки к стимуляции обычно рекомендуется выполнить ЭХО ГСГ или ХСС ( исследование проходимости маточных труб), а так же сдача спермограммы партнеру ( со строгой морфологией по Крюгеру и MAR тестом в центре репродукции, а не в обычной лаборатории)
Дикироген и Дюфастон не повышают вероятность наступления овуляции и зачатия, к сожалению. Инозитол в составе Дикирогена имеет слабые доказательства эффективности в этом направлении, но может назначаться совместно с метформином для повышения эффективности последнего.
Есть смысл обсудить с лечащим врачом назначение метформина, поскольку он снижает инсулинорезистентность- основное звено патогенеза нарушения овуляции при СПКЯ.
Подскажите могла быть ли овуляция поздняя и из-за дюфастона просто не прикреплялось. И могут ли идти месячные без овуляции
Месячные могут идти без овуляции. Дюфастон на ее наступление и на сроки не влияет никак, он лишь секреторно трансформирует эндометрий и позволяет ему полноценно отторгнуться, имитируя менструацию.
И если смысл попробовать пропить инозитол в дозировке 3000-4000
Можно попробовать, но едва ли это даст желаемый эффект. Даже по самым оптимистичным данным, инозитол может повышать вероятность спонтанной овуляции у 30% пациенток с СПКЯ при приеме 2-4 тыс едениц ежедневно в течение как минимум 3-6 месяцев
Я что можно принимать что бы нормализовать месячные?
По согласованию с лечащим врачом можно использовать метформин, старт с 500 мг вечером после ужина, через неделю можно повысить до 1000 мг, еще через неделю до 1500 мг при нормальной переносимости. Как я уже сказала, этот препарат преодолевает инсулинорезистентность при СПКЯ, повышает вероятность наступления овуляции и следовательно регулярность менструации.
Здравствуйте
Учитывая предоставленные данные по гормонам первой фазы отклонений нет, нет изменений, характерных для СПКЯ
Если прогестерон сдавали на 20-22 дни цикла или за 7 дней до предполагаемой менструации, то он показывает, что овуляции в том цикле не было или она была позже
Регулярные ли менструации? Делали ли фолликулометрию? Какая толщина эндометрия во второй фазе? Какие проблемы с кровью?
Учитывая наличие выкидышей необходимо исключить антифосфолипидный синдром