Полное предлежание плаценты, оргазм во сне

Добрый день, уважаемые врачи!🙏🏻☀️ У меня такая проблема: недавно лежала на сохранении, было 19 недель, попала туда с кровянистыми выделениями. Никто не может сейчас точно сказать, это вышли остатки моей гематомы (потому что после этого она пропала с УЗИ) или это кровило мое полное предлежание плаценты. Поэтому считаем, что кровило предлежание, хоть и ни на одном УЗИ при поступлении и последующих отслоек небыло. И вот проблема, которая меня беспокоит: сейчас идет 22 неделя, полное предлежание сохранилось, увы. Кровянистые выделения не беспокоят уже 2 недели. Болей, тонуса не ощущаю, веду жизнь улиточки и много лежу. Но практически КАЖДУЮ НОЧЬ ловлю оргазмы во сне. 🥺😢 Просыпаюсь в ужасе, прогоняю от себя эти ощущения. Живот после них не каменный, не болит, но неприятно из-за страха. Боюсь спать уже, панические атаки начались от этого. Скажите, пожалуйста, насколько эти эпизоды опасны. 🙏🏻 Можно ли что-то сделать, чтобы избежать ночных оргазмов? Очень переживаю, что в очередной раз проснусь от кровотечения.

36 лет
4 Августа ·Просмотров: 258·Елена, Казань

Здравствуйте!
Да при предлежании плаценты необходим половой покой и желательно исключить сокращения матки вызванные оргазмом, но понятное дело во сне вы на это повлиять не в силах.
Но все же это не сравнимо с полноценным половым актом когда риски в разы выше. Возможно стоит рассмотреть прием магния для успокоения нервной системы и Экстракта Валерианы, возможны прогулки на свежем воздухе перед сном.

Здравствуйте,Елена

во время сна матка непроизвольно сокращается (это физиологические ночные сокращения, похожие на тренировочные схватки Брекстона-Хигса). Оргазм вызывает кратковременный выброс окситоцина и усиление этих сокращений. Но самое важное ,что к усилению кровотечения это не приводит

Кровотечение при предлежании происходит не от сокращений матки (она сокращается всегда), а от отслойки плаценты от шейки матки из-за ее растяжения или шевелений плода. Если при ваших ночных эпизодах:

· Живот не каменеет надолго,
· Нет тянущей боли в пояснице,
· Нет кровянистых выделений после пробуждения (в течение 30-60 минут),
значит, матка отреагировала, но сосуды плаценты остались целы. Это не привело к отслойке. Тот факт, что последние 2 недели вы спите спокойно без крови, говорит о том, что ваша плацента адаптируется к росту матки

На 22-й неделе матка активно растет, усиливается кровоток в малом тазу, и организм естественным образом «тренируется» перед родами.
Не волнуйтесь,ничего опасного с вами не происходит

Опустошайте мочевой пузырь перед сном: Полный пузырь механически давит на матку и провоцирует ее возбуждение.Постарайтесь сходить в туалет 2 раза в течение часа перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за ответ!🙏🏻☀️ В любом случае я за ночь в туалет схожу раза три точно, в том числе перед сном. Но все равно это происходит.🤷🏼‍♀️

Не волнуйтесь,даже если оно происходит ,то это никак не вредит и не усиливает кровотечение

Оргазм это не половой акт ,который может спровоцировать усиление выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо Вам большое!🙏🏻

Принятый ответ

Рада была помочь
Легкой вам беременности 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания, но хочу вас успокоить 🫂

Матка - это мышечный орган и чем дальше срок беременности, тем она чаще может приходить в тонус и тренироваться перед родами . Поэтому оргазм во сне (а как то предотвратить это невозможно) совершенно не страшен даже при предлежании плаценты . Больше мы опасаемся механического воздействия при вагинальном половом акте .

Хочу отметить, что ситуации с ночными оргазмами - достаточно часты, особенно если имеется длительный период полового воздержания, а до беременности половые акты были частые и полноценные . Поэтому, на самом деле , постарайтесь не волноваться из за этого , самое главное , что нет кровянистых выделений, это подтверждает что оргазм не приводит к каким то последствиям

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо Вам огромное!🙏🏻 просто я поняла так: к кровотечению может привести любое «движение» в области внутреннего зева, где у меня сидит плацента. Пусть даже это не механическое воздействие при половом акте: Рост матки, тонус, тренировочные схватки и в том числе оргазм. Ведь это тоже тонус и нечто похожее на тренировочные схватки. 🤷🏼‍♀️ от этого и так страшно это ощущать.

Матка в любом случае будет дальше расти и большая часть роста происходит как раз за счет нижнего сегмента, поэтому риски кровотечения есть и без оргазма ) но организм требует «разрядки» , а сексуальное здоровье это в том числе одно из составляющих здоровья человека.
Ну и тренировочные схватки также невозможно предотвратить , это тоже неконтролируемый процесс.

На сколько плацента перекрывает зев ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

На много:( на 3 см, если верить одному УЗИ при поступлении в стационар. И по задней стенке расположена. Я потом сделала еще два УЗИ в пренатальном центре, предлежание подтверждено, но я просила указать, на сколько зев перекрыт, и, почему-то, оба раза врачи не указали. 🤷🏼‍♀️ даже на втором скрининге написано просто: «полное предлежание плаценты» Единственное, что пишут, это такую формулировку: «Плацента преимущественно расположена по задней стенке с переходом на переднюю. Полное предлежание плаценты.»

Поняла вас , но еще это не окончательное ее расположение! Ближе к 36 неделям уже будет точно понятно осталось такое же расположение или может станет краевым или не полным .
Не волнуйтесь, выносить малыша можно и с предлежанием ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я столько ждала эту беременность, на фоне бесплодия пережила страшную бессоницу, панические атаки, депрессию, курс антидепрессантов; пережила годы разочарований, операцию и потратила столько средств и нервов до заветных двух полосочек, что мне не важно даже, будет ли кс. Это ерунда. Я переживаю именно за то, что не смогу из-за своей паталогии выносить эту беременность и родить в более-менее срок здорового малыша. 😢🥺
Спасибо Вам за ваши ответы, это действительно помогло немного успокоиться. 🫶🏼

Даже не думайте об этом! Не настраивайте и не визуализируйте для себя такой сценарий! 🫂
Вы выносите эту беременность! И родите в доношенный срок! Нужно верить в своего крошку❤️✨

Вы правильно все говорите , ни способ родов, ни способ вскармливания, ни даже способ зачатия не делают нас хорошими или плохими мамами . Мы априори самые лучше мамы для своего ребенка!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

❤️❤️❤️ огромное спасибо!

❤️✨

Елена, здравствуйте.
Не переживайте 🙏🏻 несмотря на то, что при оргазме происходит выброс окситоцина, приводящий к сокращениям матки, контролировать оргазмы во сне невозможно. Главное то, что после этого у вас нет усиления кровянистых выделений, нет болей внизу живота и матка не приходит в тонус.
С увеличением срока беременности матка все более активно готовится к предстоящим родам и начинает самостоятельно сокращаться. Поэтому в данном случае с учетом предлежания плаценты вы выполняете все рекомендации.

Елена, добрый день.
Воспрепятствовать появлению оргазма во время сна никак невозможно, конечно.

Обычно, это не несёт непосредственной опасности для развития беременности, потому что матка приходит в тонус на кратковременный период.

В качестве вспомогательной терапии в таких случаях рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Магне б6 форте по 1 т 3 раза в день на постоянной основе.