Царапнула горло кончиком ложки
Здравствуйте, пыталась прижать язык и сфотографировать горло ( сейчас болею) , но царапнула концом ложки его, образовалась небольшая рана , есть кровь , когда смотрела с фонариком, в слюне крови не было, подскажите пожалуйста, это опасно? Переживаю теперь очень
Здравствуйте.
Если вы слегка поцарапали слизистую оболочку горла кончиком ложки, то небольшая поверхностная ранка с несколькими каплями крови довольно частая ситуация. Слизистая ротоглотки хорошо кровоснабжается, поэтому даже маленькое повреждение может немного кровить.
Поскольку вы сейчас болеете, болезненность в горле может быть связана как с самой инфекцией, так и с этой небольшой травмой
Ну, это не приведет к заражению или онкологии?
Нет , не переживайте
Здравствуйте.
Обычно такие травмы -ссадины не несут опасности.
может появиться фибринозный налет,который сам сходит.
может 3-4 дня беспокоить.
Обычно достаточно просто пособлюдать щадящую диету несколько дней.
загрузите качественное фото глотки,если получилось сделать.
Сделала фото, но сама ссадина глубже расположена, не могу сделать другую
Здравствуйте. Не переживайте ничего серьезного обычно в таких ситуациях не бывает. Может только будет побаливать. В основном в течении 2-3 дней все проходит.
В подобных случаях рекомендуют полоскать горло шалфей ромашкой 3-4 раза в день 5 дней
Не есть и не пить горячее, не есть твердое
Здравствуйте!
Не переживайте, травма слизистой полости рта-- частое явление, не несущее никакой опасности. Слизистая полости рта и язык обильно снабжены мелкими, легко травмируемыми сосудами. Но в силу обильного кровоснабжения быстро происходит заживление травмированных участков.
Рекомендуется полоскания полости рта раствором Фурациллина или впрыскивание на область травмы раствор Мирамистина 3 раза/день, 3 дня.
После полосканий или использования спрея исключить прием пищи и жидкости не менее чем на 30 мин.
А я сейчас принимаю леденцы стрепсилс , также пью таблетки тонзиллгон , этого не хватит?
Можно обойтись и этими препаратами.
Здравствуйте
Если есть возможность выполните фото или запишите на видео состояние слизистой оболочки данного участка и прикрепите видео в файлообменник например в Яндекс диске а сюда ссылку для просмотра
Ранка на слизистой оболочке в таких случаях как правило заживает самопроизвольно на местном противовоспалительном лечении и при условии соблюдения щадящей диеты в течение нескольких дней, не является поводом для беспокойства и провоцирующим фактором развития инфекции или онкопроцесса
В таких случаях рекомендуют продолжать рассасывать стрепсилс, а также исключить грубую, раздражающую и горячую пищу в течение нескольких дней
Вы знаете, я сейчас посмотрела сама, там уже и не видно мне , где именно это царапина
Можете в целом посмотреть состояние горла ? И подсказать, могла ли боль в горле отдавать в уши?
Да прикрепите фото горла к вопросу
Боль из горла в таких случаях может отдавать в сторону ушей по общим нервам
Прикрепила
По приложенному фото есть косвенные признаки отёка и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и передних небных дужек что чаще всего в таких случаях может быть признаком вирусного тонзиллофарингита в рамках течения орви, боль при котором действительно может отражаться в сторону ушей по общим нервам
В таких ситуациях рекомендуют продолжать местное противовоспалительное лечение горла и наблюдение в динамике
Спасибо большое, я сейчас принимаю леденцы суприма- лор, подскажите пожалуйста, их сколько раз нужно рассасывать и сколько дней?
Препарат в таких случаях согласно инструкции может быть рекомендовано использовать по 1 таб каждые 2 часа не более 8 таблеток в сутки в течение 3-5 дней
Если меньше 8 таблеток принимаю, ничего страшного? Просто у меня 4 раза в день где-то получается