Царапнула горло кончиком ложки

Здравствуйте, пыталась прижать язык и сфотографировать горло ( сейчас болею) , но царапнула концом ложки его, образовалась небольшая рана , есть кровь , когда смотрела с фонариком, в слюне крови не было, подскажите пожалуйста, это опасно? Переживаю теперь очень

21 год
1 час назад·Просмотров: 0·Дарья

Здравствуйте.
Если вы слегка поцарапали слизистую оболочку горла кончиком ложки, то небольшая поверхностная ранка с несколькими каплями крови довольно частая ситуация. Слизистая ротоглотки хорошо кровоснабжается, поэтому даже маленькое повреждение может немного кровить.

Поскольку вы сейчас болеете, болезненность в горле может быть связана как с самой инфекцией, так и с этой небольшой травмой

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ну, это не приведет к заражению или онкологии?

Нет , не переживайте

Здравствуйте.
Обычно такие травмы -ссадины не несут опасности.
может появиться фибринозный налет,который сам сходит.
может 3-4 дня беспокоить.
Обычно достаточно просто пособлюдать щадящую диету несколько дней.

загрузите качественное фото глотки,если получилось сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сделала фото, но сама ссадина глубже расположена, не могу сделать другую

Здравствуйте. Не переживайте ничего серьезного обычно в таких ситуациях не бывает. Может только будет побаливать. В основном в течении 2-3 дней все проходит.
В подобных случаях рекомендуют полоскать горло шалфей ромашкой 3-4 раза в день 5 дней
Не есть и не пить горячее, не есть твердое

Здравствуйте!
Не переживайте, травма слизистой полости рта-- частое явление, не несущее никакой опасности. Слизистая полости рта и язык обильно снабжены мелкими, легко травмируемыми сосудами. Но в силу обильного кровоснабжения быстро происходит заживление травмированных участков.
Рекомендуется полоскания полости рта раствором Фурациллина или впрыскивание на область травмы раствор Мирамистина 3 раза/день, 3 дня.
После полосканий или использования спрея исключить прием пищи и жидкости не менее чем на 30 мин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А я сейчас принимаю леденцы стрепсилс , также пью таблетки тонзиллгон , этого не хватит?

Можно обойтись и этими препаратами.

Здравствуйте

Если есть возможность выполните фото или запишите на видео состояние слизистой оболочки данного участка и прикрепите видео в файлообменник например в Яндекс диске а сюда ссылку для просмотра

Ранка на слизистой оболочке в таких случаях как правило заживает самопроизвольно на местном противовоспалительном лечении и при условии соблюдения щадящей диеты в течение нескольких дней, не является поводом для беспокойства и провоцирующим фактором развития инфекции или онкопроцесса

В таких случаях рекомендуют продолжать рассасывать стрепсилс, а также исключить грубую, раздражающую и горячую пищу в течение нескольких дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вы знаете, я сейчас посмотрела сама, там уже и не видно мне , где именно это царапина

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Можете в целом посмотреть состояние горла ? И подсказать, могла ли боль в горле отдавать в уши?

Да прикрепите фото горла к вопросу
Боль из горла в таких случаях может отдавать в сторону ушей по общим нервам

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Прикрепила

По приложенному фото есть косвенные признаки отёка и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и передних небных дужек что чаще всего в таких случаях может быть признаком вирусного тонзиллофарингита в рамках течения орви, боль при котором действительно может отражаться в сторону ушей по общим нервам

В таких ситуациях рекомендуют продолжать местное противовоспалительное лечение горла и наблюдение в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое, я сейчас принимаю леденцы суприма- лор, подскажите пожалуйста, их сколько раз нужно рассасывать и сколько дней?

Препарат в таких случаях согласно инструкции может быть рекомендовано использовать по 1 таб каждые 2 часа не более 8 таблеток в сутки в течение 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Если меньше 8 таблеток принимаю, ничего страшного? Просто у меня 4 раза в день где-то получается