Температура. Рвота. Язвы в горле

Ребенку 3,5 года. Пролечили недавно два отита двумя курсами антибиотиков, последний закончили пить 04.11., сопли не переставали толком идти. Два дня сходил в сад они стали активнее и вот 9.11, после дневного сна у ребенка температура 39 + рвота, поднималась 39 несколько раз за ночь, рвоты было около 5 приступов , 10.11 рвоты не было 38,5 поднималась несколько раз за день, ни на что не жаловался, почти не ел, отпаивала адиарином…(врач по думала ротовирус). 11.11 - температура держится 37,5. Утром поняла, что ему очень больно даже пить! Заглянула с фонариком в рот, язык весь в налете, горло красное и увидела язвы белые на миндалинах! Пшикнула тантум Верде, дала лизобакт, еще мазала холисалом (подумала, что стоматит). В итоге пришла педиатр посмотрела еще с фонариком, а там этих язвочек просто тьма!! и очень глубоко и в центре на верху и по бокам! Сказала учитывая температуру нужен антибиотик, я ей рассказала что недавно пили, сказала что больше нельзя пока, в итоге ничего даже толком не выписала кроме как оставить что давала и добавить люголь! Сказала, что это тонзиллит! Хотя до этого согласилась с версией стоматита (спросила пропьем ли ацикловир?). На мой вопрос «а он сейчас поможет?» Врач не ответил! По своему детству помню как это жгуче больно! И как он выжигает там все…боюсь им мазать… Я в недоумении, чем мне помочь ребенку! Как все таки лечить? Не понимаю держать ли ребенку диету безмолочную или рвота реакция на высокую температуру?! Что в итоге делать с язвами? Насморк лечим промыванием (физ.раствор после сосудосуживающих) но завтра 5й день как, сосудосуживающие нужно заканчивать…и я не понимаю, что делать! Глобально - педиатр посоветовала обратиться потом к инфекционисту и иммунологу (болеет второй месяц подряд практически без перерывов!) эндоскопию сделать не можем потому что постоянно болеет (несколько лоров порекомендовали хорошо посмотреть аденоиды). Замкнутый круг какой-то!

У ребенка пока нет хронических
3 года

Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания🙏🏻

По описанию ситуаций активной процесс может являться проявлением герпангины

Это вирусный процесс, но это не герпес, ацикловир при этом никак не поможет

В случае повышения температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Желательно предлагать домашнее мороженое для снятия неприятных ощущений, холод снимает боль

Если есть возможность, приложите пожалуйста фотографию горла для уточнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Герпангина😳Раньше не слышала о таком, холод даю с холодильника и диодами и фрутоняню, мороженое домашнее это какое? Биолакт ему больно пить и что делать с язвами? Люголь поможет?

Можно взбить банан и заморозить, или любые ягоды таким образом и давать ребенку потом из морозилки

Люголь не имеет особой эффективности, и очень неприятный, поэтому лучше не использовать

Язвы которые в доступности можно смазывать холисалом,

В горло брызгать тантум Верде / граммидин,

Ну важно понимать, что язвы это не уберет, это только облегчает состояние, язвочки пройдут в любом случае только самостоятельно, заболевание может длиться около недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ужас 😭 граммидин (он кстати с 4х лет, сыну 3,5, уже можно?), так же заказала в аптеке и стрептотест (вычитала про него) есть ли смысл его делать? И если будет положительным без антибиотика не обойтись ?
Благодарю за рецепт мороженного!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Благодарю за рецепт мороженного!

Спрей граммидин допустим с 3 лет,

Чтобы точно сказать, нужен ли стрептатест, поэтому и важно фото горла

Но обычно наличие язвочек не характерно для бактериальной инфекции, это вирусная природа

Если всё-таки купите тест и сделайте, важно провести его натощак. При положительном результате всегда назначается антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Прикрепила фото, фокус плохой и получилось только с одной стороны сфотографировать на другой стороне тоже много таких и там глубже еще они тоже есть🥺😭

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Я заказала для рассасывания граммидин, лизобакт и тантум Верде нужно продолжать или как?

Так обычно выглядит герпангина, да, вирусная инфекция

Антибиотиками не лечится

По фото так же можно предполагать явление десквамативного глоссита, или по—простому «географический язык».

Причиной может быть нарушение местного иммунитета в ротовой полости на фоне вирусных процессов

Лечения это не требует, сосочки постепенно сами будут обновляться и язык «очистится».

Да, эти препараты можно использовать как симптоматическую терапию, смысл подобных лекарств в том, что образуется больше слюны, и это облегчает неприятные ощущения

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Да язык мне тоже его давно не нравится, я думала может к гастроэнтерологу записать его?
Нужно ли какие-то анализы сдать? И все таки тест этот не нужен?
Подведите пожалуйста итог лечения..
Что лучше оставить ему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Насморк промывать и дальше с називином? Завтра 5 дней как его капаю перед промыванием, дышит ртом и губки очень сухие, бальзамом обычным можно мазать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Стоит ли давать какие-то противовирусные препараты? Типа сироп Цитовир 3?

Противовирусные не имеют доказанной эффективности

Сосудосуживающее можно использовать до 5 дней,

Промывать нос физ раствором можно пока не пройдет насморк

Обрабатывать горло спреями, наносить холисал

Обильное теплое питье и холодные продукты

Жаропонижающие по необходимости

Больше ничего не требуется

Гастроэнтеролог не показан, причину такого языка описала Вам выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Благодарю 🙏🏻

Здоровья Вам!🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Благодарю! Последний вопросс простите)
Подскажите сколько обычно длится заболевание? Не может ли оно перерасти еще во что-то (хочу понять к чему быть готовой)
После как лучше поступить с садом и доп кружками? Сколько поберечься?
И чем можно понять иммунитет ребенку есть ли смысл давать сейчас витамин С например?

Принятый ответ

Заболевание может протекать и до 10 дней

В коллектив ребенок допускается после осмотра педиатра после выздоровления

Для поддержания иммунитета из препаратов витамин Д 1000 МЕ ежедневно (аквадетрим, вигантол).

Другие витамины ребенок должен получать из питания, а не из таблеток.

В норме ребенок может болеть до 12 раз в год.

Так же для иммунитета важно полноценно питание (5 порций овощей и фруктов в день),
Здоровый сон (до 22:00).

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Благодарю🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Добрый день
А подскажите пожалуйста у ребёнка нет сыпи на теле?
Обычно в таком случае рекомендуется дообследования-делается стрептотест ( продаётся в аптеке)
Также дополнительно сдаётся общий анализ крови и мочи
В таком случае может быть явление острого тонзиллита, также не исключается энтеровирусная инфекция, когда на слизистой оболочки полости рта возникает явления стоматита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, сыпи нет. Стрептотест заказала, завтра придет, я так понимаю если положительный без антибиотиков не обойтись? Анализы если нужно сдадим. Сейчас чем я могу облегчить его боль?

С 3х лет можно использовать Тантум Верде

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает герпетическая ангина, в таких случаях рекомендуется, в горло мирамистин или тантум Верде, можно рассасывать лизобакт, еда не должна быть горячей, при боли рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса, такое состояние может быть до 2 недель, можно охлажденное мороженое, оно будет уменьшать боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

А люголь нужен? тантум Верде лизобакт делаем.

Нет, он будет жечь, не рекомендуется

Здравствуйте. Прикрепите фото полости рта, пожалуйста.
Такая картина обычно характерна для герпангины, вызываемой энтеровирусом. Энтеровирус может протекать и как кишечная инфекция.
Из-за болезненности высыпаний во рту ребенок может отказываться от еды. В таких случаях рекомендуется -обильно поить 30-40 мл/кг, наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22, нурофен 10 мг/кг как жаропонижающее и обезболивающее, кормить после него, щадящую диету все продукты в виде пюре, холодные напитки для облегчения боли, для горла можно использовать Тантум Верде и рассасывающиеся таблетки - Граммидин, например.
Антибиотик в таких случаях не показан, так как заболевание вызывается обычно вирусом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте!! Благодарю за подробный ответ, я прикрепила фото!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Попомгут ли в данном случае какие-то противовирусные препараты типа Цитовир 3 или уже бесполезно? Нос дышит плохо (називин уже завтра 5й день) из-за того что дышит ртом много, губы очень сухие и трескаются 😭

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

И если это как кишечная нужно держать безмолочную диету?

Посмотрела фото, да. Больще похоже на герпангину.
Цитовир-3 и другие противовирусные в современной медицине признаны недостаточно эффективными, поэтому в таких случаях не рекомендуются.
Если заложенность носа будет продолжаться после 5 дней применения називина, можно использовать Аква марис Стронг, это гипертонический солевой раствор, хорошо снимает отек тоже. В таких случаях обильное питье и увлажнение воздуха также рекомендуется.
Какой стул сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Диареи нет, стул редко и крепкий, сегодня один раз сходил, вчера не ходил, но он и не ел..

Принятый ответ

Если диареи нет, особая диета не нужна, можно кормить по аппетиту, небольшими порциями, но чаще. Главное, предлагать мягкую пищу, которая не будет раздражать и механически повреждать слизистую рта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Благодарю! Подскажите сколько обычно длится заболевание? Не может ли оно перерасти еще во что-то (хочу понять к чему быть готовой)

Здравствуйте в!
С учетом предоставленной информации можно предположить герп.ангину
В таких случаях обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре ) На афты гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Фото изучила
Рекомендации прежние
На 2 фото Вероятно это Географический язык (десквамативный глоссит, эксфолиативный глоссит, доброкачественный мигрирующий глоссит)
Наблюдается после перенесенных инфекций, при нарушении микрофлоры кишечника.
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Щадящее питание ( убрать кислое , острое , горячее )

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Благодарю!