Атопический дерматит и прививка
Добрый день, у дочки ( 19 месяцев ) диагноз - атопический дерматит, прописанное врачом лечение кремами не особо помогло, так что в планах сдача Алекс 2, но сейчас мы отстаём прилично так с прививками от кори, партита и краснухи, и хотим сделать сначала их, сдали анализы, повышены эзенофилы и базофилы, подскажите, пожалуйста, нужно ли перед прививкой пропить зиртек курсом ( врач уже прописывал ранее, но тоже не особо так помогало ) и антигистаминные перед прививкой? ( аллергия локальная проявляется больше в жаркую погоду, в местах сгибов сзади ног и в местах сгибов рук, так же где складки у попы )
Принятый ответ
Добрый день!
Атопический дерматит не является противопоказанием для вакцинации
Главное, чтобы не было очагов воспаления в месте введения вакцины
Антигистаминные перед/после прививки не показаны.
В любом случае малыша перед вакцинацией осмотрит педиатр
Тактика верна, при догоняющей вакцинации рекомендуется с учетом актуальной эпид остановки сначала привиться от кори-паротита-краснухи