Консультация терапевта /

Слабость и нет аппетита — вопрос №1617845

Здравствуйте, вторую неделю чувствую слабость, бросает в жар от еды и от любых физических действий. Если в этот момент померить температуру, показывает 37.1, в покое 36.6. Болит поясница, отдает в низ живота справа и между ног, скованность в спине, не могу разогнуться. Так же болит за ушами, где если открыть рот образуется ямочки, сзади на шее где ямки и простреливает уши, особенно на холоде.
Не хочу есть, а если и ем, то наедаюсь от маленького количества и тяжесть в животе.
После еды бурлит и пучит живот.
Тошнит.
Сделала колоноскопию - колит(пролечили)
Гастроскопию- гастродуоденит(пролечили)
В прошлом году МРТ всех отделов (протрузии)
ОАК отклонения есть, но сказали, что вроде ничего страшного.
В июне делала узи БП-без патологий
Тогда же узи сердца - без патологий
Месяц назад узи сосудов шеи-без паталогий.
Сделала узи малого таза, молочных желез-без паталогий.
Ттг и т4 - норма
Мот головного мозга два месяца назад-без каталогий.

Возраст: 33

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По общему анализу крови - признаки вирусной инфекции.
Есть ли воспаление лимфоузлов (шейных, затылочных)?
Рекомендую сделать пцр тест крови и слюны на Эпштейн Барр, цитомегаловирус, герпес
Исключить аутоиммунные заболевания. Кровь на ревматоидный фактор, аццп, асло
Клиент
Анастасия Александровна, два года назад у меня тоже предполагали ревматоидный артрит, но не подтвердилось, результаты прикреплю, нужно ли пересдать. Тоже болела спина и парные суставы.

Клиент
Анастасия Александровна, я бы почувствовала если бы лимфоузлы были увеличены? Вроде ничего не выпирает
Терапевт, Функциональный диагност
Обычно, если они увеличены, то ощущаются
Клиент
Терапевт, Функциональный диагност
Данных за ревматоидную патологию нет.
А беспокоят суставы?
Клиент
Анастасия Александровна, скованность во всем теле есть, болит вся спина и шея.

А нужно ли пересдавать?
Прошло два года.
Достаточно ли пересдать ревматоидный фактор?
А если у меня с реактивный белок в норме, это ни о чем не говорит?
Терапевт, Функциональный диагност
Вы можете сдать АЦЦП, ревматоидный фактор не всегда специфичен.
Да, при обострении, СРБ в основном повышен.
Конечно, если не подтвердились анализы, то скорее всего ревматоидного артрита нет
Клиент
Анастасия Александровна, скажите, пожалуйста, подойдет ли соскоб на вэб, цмв и Гермес 6 типа?
Хотела бы добавить, что у меня к симптомам добавились суставные боли. Запястья, колени, тазобедренные, стреляет между ног.
Горло так и не прошло. Температуры нет.
Оак я пересдала
Терапевт, Функциональный диагност
Сдайте кровь на аццп все-таки
Да, эти анализы подойдут
Клиент
Анастасия Александровна, я пересдала ревматоидный фактор, этого недостаточно?
Терапевт, Функциональный диагност
Недостаточно, бывают серонегативный вариант РА, когда невозможно только на основании фактора поставить диагноз
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов в общем анализе крови в совокупности с описанной Вами клиникой может говорить о хронической персистирующей вирусной инфекции, для уточнения рекомендую консультацию инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Клиент
Сергей Николаевич, у меня муж донор, каждый раз сдаёт кровь и берут анализ на вич, можно тогда хотя бы это исключить?
Терапевт
Думаю, что можно исключить.
Клиент
Сергей Николаевич, скажите, пожалуйста, подойдет ли соскоб на вэб, цмв и Гермес 6 типа?
Горло так и не прошло. Температуры нет.
Клиент
Сергей Николаевич, оак прикрепила свежий
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - положительная динамика, лимфоциты и лейкоциты в норме, есть небольшая моноцитопения, кроме этого Вы отмечаете нормализацию температуры; поэтому обследование на хронические вирусные на мой взгляд - не целесообразно. В плане горла - сдать мазок на флору с определением чувствительности к антибиотикам. В плане суставов - анализ крови на АЦЦП, АСЛО, РФ, СРБ.
Клиент
Сергей Николаевич, большое спасибо за ответ, а о чем говорит моноцитопения?
Терапевт
Пожалуйста!
Моноцитопения говит о перенесенной (при условии нормального СОЭ и СРБ) вирусной или бактериальной инфекции.
Клиент
Сергей Николаевич, в соэ 18 не многовато?
Терапевт
Изменение СОЭ в рамках референсного интервала патологией не является.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лилия, нет ли недостатка железа, витамина Д? Животные белки кушаете ежедневно?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепляю анализ с сывороточным железом, это же то?
Витамин д был 50.
Белков ем мало.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Трекрезан на 2-3 недели. Трекрезан относится к группе адаптогенных препаратов. Стимулирует выработку α- и γ-интерферонов, что определяет спектр его биологической активности (иммуностимулирующее, адаптогенное), влияет на иммунный статус организма за счет активации клеточного и гуморального звеньев иммунитета, стимулирует фагоцитарную активность макрофагов. Указанные иммунологические эффекты препарата, способствуют повышению выносливости при физических и умственных нагрузках, уменьшают действие различных токсинов, повышают устойчивость организма к гипоксии, низким и высоким температурам и другим неблагоприятным факторам окружающей среды.
Клиент
Михаил Николаевич, другие врачи пишут, что у меня аутоиммунные заболевания, это имеет место быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
трекрезан действует через иммунную систему, должен помочь
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам ничего критичного нет, что могло бы вызывать симптомы, которые вы описываете.
В общем анализе крови от сентября 2023г - признаки перенесенной вирусной инфекции.
Описанные вами жалобы могут быть симптомами поствирусной астении, а также могут быть следствием дисбаланса вегетативной нервной системы.
Много ли стресса в вашей жизни? Тревожный ли вы человек? Жалобы беспокоят в течение 2 недель? Ранее подобных симптомов не было?
Клиент
Мария Алексеевна, я ипохондрик, симптомы переодически появляются, последний раз были в мае, вытягивало только кофе, без него даже по квартире не могла ходить.
Сейчас слабость переодически 3 неделю, потливость первую.
Терапевт
Я бы рекомендовала вам посетить врача - психотерапевта.
Он назначит вам препараты на курсовой приём, которые помогут стабилизировать тонус вегетативной нервной системы и выйти из состояния астении и ипохондрии.
По анализам - ничего плохого нет. Вы уже достаточно обследованы. Страшных болезней у себя искать не нужно. Старайтесь полноценно питаться, высыпаться (8часов ночного сна), гулять на свежем воздухе, увеличивайте физическую активность постепенно. Перед сном проветривайте помещение, в котором находитесь.
Можете принимать общеукрепляющий комплекс поливитаминов в течение месяца. (Например, мульти табс иммуно плюс по 1т в день или Витрум иммунактив по 1т в день.)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
По симптомам признаки дисбаланса вегетативной нервной.
Могут быть признаком дисбаланса вегетативной нервной системы
Консультация невролога.
Клиент
Хайшат Нарзановна, я ипохондрик, симптомы переодически появляются, последний раз были в мае, вытягивало только кофе, без него даже по квартире не могла ходить.
У невролога сегодня была.
Выписали противотревожный, противовоспалительный препараты и мидокалм.
Терапевт, Кардиолог
Добавьте к приёму магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.