Слабость и нет аппетита
Здравствуйте, вторую неделю чувствую слабость, бросает в жар от еды и от любых физических действий. Если в этот момент померить температуру, показывает 37.1, в покое 36.6. Болит поясница, отдает в низ живота справа и между ног, скованность в спине, не могу разогнуться. Так же болит за ушами, где если открыть рот образуется ямочки, сзади на шее где ямки и простреливает уши, особенно на холоде. Не хочу есть, а если и ем, то наедаюсь от маленького количества и тяжесть в животе. После еды бурлит и пучит живот. Тошнит. Сделала колоноскопию - колит(пролечили) Гастроскопию- гастродуоденит(пролечили) В прошлом году МРТ всех отделов (протрузии) ОАК отклонения есть, но сказали, что вроде ничего страшного. В июне делала узи БП-без патологий Тогда же узи сердца - без патологий Месяц назад узи сосудов шеи-без паталогий. Сделала узи малого таза, молочных желез-без паталогий. Ттг и т4 - норма Мот головного мозга два месяца назад-без каталогий.
Здравствуйте.
По общему анализу крови - признаки вирусной инфекции.
Есть ли воспаление лимфоузлов (шейных, затылочных)?
Рекомендую сделать пцр тест крови и слюны на Эпштейн Барр, цитомегаловирус, герпес
Исключить аутоиммунные заболевания. Кровь на ревматоидный фактор, аццп, асло
Анастасия Александровна, два года назад у меня тоже предполагали ревматоидный артрит, но не подтвердилось, результаты прикреплю, нужно ли пересдать. Тоже болела спина и парные суставы.
Анастасия Александровна, я бы почувствовала если бы лимфоузлы были увеличены? Вроде ничего не выпирает
Обычно, если они увеличены, то ощущаются
Данных за ревматоидную патологию нет.
А беспокоят суставы?
Анастасия Александровна, скованность во всем теле есть, болит вся спина и шея.
А нужно ли пересдавать?
Прошло два года.
Достаточно ли пересдать ревматоидный фактор?
А если у меня с реактивный белок в норме, это ни о чем не говорит?
Вы можете сдать АЦЦП, ревматоидный фактор не всегда специфичен.
Да, при обострении, СРБ в основном повышен.
Конечно, если не подтвердились анализы, то скорее всего ревматоидного артрита нет
Анастасия Александровна, скажите, пожалуйста, подойдет ли соскоб на вэб, цмв и Гермес 6 типа?
Хотела бы добавить, что у меня к симптомам добавились суставные боли. Запястья, колени, тазобедренные, стреляет между ног.
Горло так и не прошло. Температуры нет.
Оак я пересдала
Сдайте кровь на аццп все-таки
Да, эти анализы подойдут
Анастасия Александровна, я пересдала ревматоидный фактор, этого недостаточно?
Принятый ответ
Недостаточно, бывают серонегативный вариант РА, когда невозможно только на основании фактора поставить диагноз
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов в общем анализе крови в совокупности с описанной Вами клиникой может говорить о хронической персистирующей вирусной инфекции, для уточнения рекомендую консультацию инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Сергей Николаевич, у меня муж донор, каждый раз сдаёт кровь и берут анализ на вич, можно тогда хотя бы это исключить?
Думаю, что можно исключить.
Сергей Николаевич, скажите, пожалуйста, подойдет ли соскоб на вэб, цмв и Гермес 6 типа?
Горло так и не прошло. Температуры нет.
Сергей Николаевич, оак прикрепила свежий
Здравствуйте.
По анализу крови - положительная динамика, лимфоциты и лейкоциты в норме, есть небольшая моноцитопения, кроме этого Вы отмечаете нормализацию температуры; поэтому обследование на хронические вирусные на мой взгляд - не целесообразно. В плане горла - сдать мазок на флору с определением чувствительности к антибиотикам. В плане суставов - анализ крови на АЦЦП, АСЛО, РФ, СРБ.
Сергей Николаевич, большое спасибо за ответ, а о чем говорит моноцитопения?
Пожалуйста!
Моноцитопения говит о перенесенной (при условии нормального СОЭ и СРБ) вирусной или бактериальной инфекции.
Сергей Николаевич, в соэ 18 не многовато?
Принятый ответ
Изменение СОЭ в рамках референсного интервала патологией не является.
Здравствуйте, Лилия, нет ли недостатка железа, витамина Д? Животные белки кушаете ежедневно?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, прикрепляю анализ с сывороточным железом, это же то?
Витамин д был 50.
Белков ем мало.
рекомендую прием препарата Трекрезан на 2-3 недели. Трекрезан относится к группе адаптогенных препаратов. Стимулирует выработку α- и γ-интерферонов, что определяет спектр его биологической активности (иммуностимулирующее, адаптогенное), влияет на иммунный статус организма за счет активации клеточного и гуморального звеньев иммунитета, стимулирует фагоцитарную активность макрофагов. Указанные иммунологические эффекты препарата, способствуют повышению выносливости при физических и умственных нагрузках, уменьшают действие различных токсинов, повышают устойчивость организма к гипоксии, низким и высоким температурам и другим неблагоприятным факторам окружающей среды.
Михаил Николаевич, другие врачи пишут, что у меня аутоиммунные заболевания, это имеет место быть?
трекрезан действует через иммунную систему, должен помочь
Здравствуйте.
По анализам ничего критичного нет, что могло бы вызывать симптомы, которые вы описываете.
В общем анализе крови от сентября 2023г - признаки перенесенной вирусной инфекции.
Описанные вами жалобы могут быть симптомами поствирусной астении, а также могут быть следствием дисбаланса вегетативной нервной системы.
Много ли стресса в вашей жизни? Тревожный ли вы человек? Жалобы беспокоят в течение 2 недель? Ранее подобных симптомов не было?
Мария Алексеевна, я ипохондрик, симптомы переодически появляются, последний раз были в мае, вытягивало только кофе, без него даже по квартире не могла ходить.
Сейчас слабость переодически 3 неделю, потливость первую.
Я бы рекомендовала вам посетить врача - психотерапевта.
Он назначит вам препараты на курсовой приём, которые помогут стабилизировать тонус вегетативной нервной системы и выйти из состояния астении и ипохондрии.
По анализам - ничего плохого нет. Вы уже достаточно обследованы. Страшных болезней у себя искать не нужно. Старайтесь полноценно питаться, высыпаться (8часов ночного сна), гулять на свежем воздухе, увеличивайте физическую активность постепенно. Перед сном проветривайте помещение, в котором находитесь.
Можете принимать общеукрепляющий комплекс поливитаминов в течение месяца. (Например, мульти табс иммуно плюс по 1т в день или Витрум иммунактив по 1т в день.)
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
По симптомам признаки дисбаланса вегетативной нервной.
Могут быть признаком дисбаланса вегетативной нервной системы
Консультация невролога.
Хайшат Нарзановна, я ипохондрик, симптомы переодически появляются, последний раз были в мае, вытягивало только кофе, без него даже по квартире не могла ходить.
У невролога сегодня была.
Выписали противотревожный, противовоспалительный препараты и мидокалм.
Добавьте к приёму магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.