Восстановление после вакуум-аспирации
Вакуум аспирацию после анэмбрионии сделали на 8 неделе , 29 июля После операции выделений почти не было, вчера был осмотр врача, сказали, что по узи и по осмотру все хорошо, и кровить больше и не будет, сегодня, на 7 день, начались выделения похожие по обильности на месячные. Стоит ли переживать? И как проходит восстановление в норме?
Здравствуйте.
Возможно осмотр и проведение спровоцировали появление выделений, в норме выделения могут быть периодическими в течение 2 недель (иногда даже дольше), главное - это то, что по узи все в порядке. Вы можете прикрепить протокол к вопросу?
Катерина, добрый день.
Переживать, конечно, не нужно.
В норме после вакуум - аспирации содержимого полости матки могут продолжаться кровянистые выделения в течение 2х недель. Как раз, появляются они не с первого дня после вмешательства, а через 2-4 дня.
Добрый день, Катерина! Пока волноваться не чтоит, на 7 день после вакуум аспирации могут еще появиться кровянистые выделения. На данный момент надо понаблюдать за обильностью и длительностью. Кровотечением считается если за 1 час две прокладки большого размера полностью заполняются и это длится более 2 часов, в таком случае обрашаться экстренно, Если выделения умеренные , то надо посмотреть 2-3 дня и если не пройдут, то узи повторить. Меясчные обычно должны пойти через меясц после вакуум аспирации. Не должно быть повышеняи температуры,
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
То, что на осмотре врач сказал, что по УЗИ и при осмотре всё в порядке, — хороший знак. Он видит полную картину, и если он уверен, что полость матки очистилась, то, скорее всего, и переживать не о чем.
Что касается выделений: после вакуумной аспирации такое бывает. Даже если сразу после процедуры кровило мало, спустя несколько дней (в вашем случае на 7-й день) матка может начать активнее сокращаться, и тогда выделения становятся обильнее — иногда действительно похожими на месячные. Это не обязательно означает проблему: так организм завершает процесс очищения. В целом после такой процедуры кровянистые выделения в норме могут продолжаться примерно до двух недель, постепенно уменьшаясь.
Здравствуйте
День проведения манипуляции считается первым днем цикла. Выделения после процедуры могут наблюдаться в течение 14 дней
Понимаю ваше волнение, но в этом случае стоит дождаться менструации и провести контроль узи на 5-11 дни менструального цикла