Коричневые выделения. Холестаз. Прием Утрожестана
Срок 32 недели. Попала в стационар. Сначала единоразово были ярко-красные выделения. Потом начались обильные темно-коричневые. Версия врача - лопнул сосуд в шейке. Прошла неделя, выделения остаются. Консистенция их поменялась, Сталинской примесью слизи. Слизистая сильно раздражена. КТГ - ок. УЗИ - доплеры в норме, шейка 28 мм, раскрытие 2 мм, при осмотре в зеркалах мягковата. Брали посев - ничего не высеялось. Лейкоциты повышены, присутствует палочка. Выписали клотримазол свечи. Диагноз - вагинит. Который, как мне кажется, не может вызывать коричневые выделения. Ставят угрозу, но Утрожестан отменили даже вагинально, так как АЛТ/АСТ - 99/47.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если кровянистые выделения из шейки, это видно при осмотре в зеркалах на кресле.
Не было низкой плацентации, полипа в эту беременность?
Екатерина Сергеевна, слизистая сильно раздражена и при малейшем прикосновении и к шейке тоже - начинает чуть кровить. Полипа не было. Плацента была низко. Но сейчас поднялась.
Что ы используете в качестве санации?
Екатерина Сергеевна, врач обрабатывала хлоргексидином при осмотре. Сейчас использую ротокан.
Кровянистые выделения могут быть на фоне воспаления слизистой.
Может быиь отслойка плаценты, если это небольшой участок и гематома опорожнилась, по УЗИ это могут не зафиксировать.
В акушерстве опасаются алых выделений, это свежая кровь. Коричневые скудные угрозы не несут.
Учитывая врспаленнуб слизистую рекомендую хорошо просанировать влагалище.
Используйте свечи с метронидазолом и противогрибковым компонентом типа Лименда 7 дней на ночь