Консультация хирурга /

После осмотра проктолога болит живот — вопрос №1881932

Добрый день .я лечу СРК,и гастродуоденит в обострении и вылез геморрой из за запоров. Обратилась к проктологу позовчера . С жалобами на неприятные ощущения в анальной области , и отдает в копчик , он посмотрел , пальцем и потом какой то штукой начал раздувать кишечник . Я была без подготовки , просто пришла на осмотр . Смотрел он быстро , сказал что во время этой процедуры может болеть внизу живота и вот так оно и было, когда я сказала что мне больно он остановился . После процедуры было всё нормально ну газы и неприятно в кишечнике чуть чуть , а сегодня ближе к вечеру начались боли как колики чуть режущие , справа . И в боку и в области паха . Внизу живота , где болело вчера когда он осмотр делал . И при хотьбе и когда наступаю на пятку они увеличиваются , но если я полежу то потом стихают самостоятельно . Не мог ли он мне что то повредить …в покое не болит вроде , а при хотьбе болит , но опять же не всегда , похоже на боли при вздутии …Или же спайки после кс и из за процедуры ухудшилось ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит панкреатит , гастродуоденит сколиоз

Хирург
Здравствуйте.
Страшного ничего не должно произойти, просто воздухом перераздуло прямую и возможно сигмовидную кишку.
Газы отойдут и будет легче.
А пока можно принять Спазган или Баралгин в таблетках (можно Тримедат попробовать). Нормализуйте стул.
Ну а далее понаблюдаете за собой. Если уж боль не проходит и даже нарастает, то это повод обратиться к хирургу.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, от 2 таблеток ношпы все прошло . Значит ничего серьезного?

Клиент
Андрей Сергеевич, может прошло не на 100% но утихало
Хирург
Ну вот и хорошо.
Если бы было что то серьезное, то от ношпы бы точно не утихло.
Сами успокойтесь. Даже от переживаний живот может болеть.
Если что, то 03 Вам в помощь. Но думаю до этого не дойдет.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо
Хирург
Юлия, здравствуйте ?
Ничего страшного нет — всё в порядке ?
Такое состояние может быть после осмотра.
Здоровья Вам ⚕️