Что вас беспокоит?
Перебои в сердце
Уважаемые доктора помогите пожалуйста уже крик души. Мне ни кто не может помочь в моей проблеме. Всё началось примерно три года назад . Купила кофе сделала примерно глотка три в груди возникло не приятное ощущение будто из нутри кто-то ударил в раёне сердца и будто дыхание перехватило. И больше в течение 7 месяцев примерно ни чего подобного не возникало. Тут у меня умерает мой папа на руках следом дядя и тут то всё и началось начались головокружения в положении лёжа и при подъёме с кровати. Работала в лаборатории и у нас там работа в ночь после ночи приходила домой поднималась на пятый этаж примерно через пол часа у меня начались трястись руки и возникала предоморочное состояние я просто сползала по стине. Я начала бегать по больницам сдала кучу анализов МРТ сосудов головы , МРТ мозга , МРТ мягких тканей шеи ,МРТ шеи. УЗИ сердца и сосудов ,холтор 2 шт . Неврологи 2 разных , кардиологи даже дошла до психотерапевта назначил цыпролекс я пропила его месяца два всё осталось по прежнему постепенно уменьшала и ушла с них так же как и заходила. Всё это приложу. Сейчас из всех симптомов остался только один это замирание кувырки в сердце и толчки когда это происходит такое ощущение что кровь не поступает в мозг будто когда происходит этот сильный толчек мозг будто отключается на секунду я не знаю как это объяснить меня очень это пугает и ещё даже когда толчков нет часто болит и колит с лева в раёне груди где ребра ниже подмышки . К слову каждый день стараюсь ходить 10000 тыс шагов в этот момент этого нет это возникает когда я в спокойствии могу просто лежать в кровати или сидеть и возникают эти толчки что самое интересное месяц их вообще может не быть в следующем месяце они через день . Назначения врачей такие как аспаркам и так далее пила не помогло.Подскажите пожалуйста что ждать какие анализы я просто уже не знаю что делать.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Если не сдавали, то обычно рекомендуется обновить анализы такие как ферритин, гормоны щитовидной железы.
Но скорее с огромной долей вероятности в основе жалоб лежит повышенный уровень тревоги. И в такой ситуации обычно важно не коротким курсом принимать антидепрессанты, а как минимуи год, обычно дополняя это работой со психологлм.
А антидепрессанты сами себе отменили?
Да так как эффекта не было перебои продолжались .
Работала с психологом когнитивное поведение результата не было анализы на щитовидную железу сдавала недавно всё в норме.
А сколько времени работали?
К сожелению то же 2 месяца у нас городок маленький наш психолог поработал и уехал . Больше психологов у нас нет
Я не дописала в описании у меня есть ещё такой момент я просыпаюсь ровно без будильника в 3 часа ночи засыпаю через 20 минут и просыпаюсь ровно без будильника в 6 утра. И всё сна нет . Это всё происходит во сколько бы я не ложилась спать
Здравствуйте! По данным двух холтеров опасной аритмии нет, регистрируется синусовый ритм с единичными экстрасистолами, ишемических изменений не выявлено. Если по Эхокг всё в порядке , это не связано с патологией сердца, причиной скорее всего является вегетативная дисрегуляция на фоне перенесенного стресса и повышенной тревожности. Описанные ощущения замираний и толчков- это экстрасистолы (внеочередные сокращения), которые при здоровом сердце не опасны и не угрожают жизни, но на тревожном фоне ощущаются гораздо сильнее.
В таких случаях рекомендуется дообследование щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4) и работа с тревогой , поэтому лучше проконсультироваться с психотерапевтом для коррекции тревожного расстройства. Обычно длительный прием антидепрессантов уберает такие приступы.
Скажите пожалуйста, давно сдавали анализы ? гормоны щитовидной железы делали?
Да сдавала в мае месяце если не ошибаюсь смотрел эндокринолог сказал норма
По его профилю придраться не к чему
Поняла. Тогда основное лечение- это всё же длительная терапия , подобранная психотерапевтом.
Спасибо
Обследования подтверждают, что с сердцем всё в порядке, все анализы в норме, а симптомы чётко связаны со стрессом и тревожностью, поэтому быстрого решения не будет, потребуется время и системная работа с психотерапевтом.
Будьте здоровы! 🙏🌸
Спасибо большое
Здравствуйте! По результатам узи сердца камеры не расширены, фракция выброса (основная насосная функция сердца) в пределах нормы, небольшая регургитация на клапанах физиологична, не требует лечения. По результатам Холтер ЭКГ ритм синусовый, это норма. Частота сердечных сокращений в пределах допустимых значений. В течение суток во время бодрствования возможны как и небольшое превышение чсс (в зависимости от приема пищи, физической активности, эмоционального состояния), так и урежение (во время сна). Выявлено небольшое количество экстрасистол (в норме допустимо до 1000 в сутки у здоровых людей). По описанию, эти «толчки, замирания» как наш и могут Быть проявлением экстрасистол. Причиной может быть повышенная тревожность, утомление, стресс, нарушение работы щитовидной железы, снижение гемоглобина, железа. Как давно сдавали анализы: общий анализ крови, биохимию, железо, Ферритин, ттг, т4?
На щитовидную железу сдавала эндокринолог сказал по его профилю всё в норме. Общий анализ в норме только тромбоциты повышены 326 если не ошибаюсь биохимия в норме кроме холестерина он у меня повышен 6,1. Единственное на железо не сдавала хочу вот на днях заняться этим
Я не дописала в описании у меня есть ещё такой момент я просыпаюсь ровно без будильника в 3 часа ночи засыпаю через 20 минут и просыпаюсь ровно без будильника в 6 утра. И всё сна нет . Это всё происходит во сколько бы я не ложилась спать.
Нарушения сна могут Быть связаны с эмоциональным фоном, стрессом. Не консультировались с неврологом, психотерапевтом ?
Валентина, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют; и е отсутствие изменений по результатам узи сердца говорит о том , что сердце здорово, и описанные жалобы с сердцем не связаны ;
Вероятнее всего , причина связана с повышенной тревожностью на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к нарушению ритма , и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия ; к сожалению чтобы терапия антидепрессантами проявила свою эффективность необходим более длительный их прием , поэтому я бы рекомендовала повторно проконсультироваться с психотерапевтом и обсудить вопрос о необходимости возобновления лечения
Спасибо большое
Крепкого здоровья 🌹
Похожие вопросы по теме
- 8 Февраля 20225 ответов
- 2 Июня 202351 ответ
- 19 Февраля 20253 ответа
- 28 Мая 202541 ответ