Добрый день. Скажите пожалуйста понижен ли иммунитет у ребенка?

Малышка уже третий месяц принимает препарат для повышения гемоглобина, фолиевую кислоту и мальтофер. Каждый месяц сдаем кровь на гемоглобин. В июне анализы были хорошие В июле сдали кровь Пришли анализы и там понижены лимфоциты и тромбоциты Опасно ли это? И еще один педиатр сказал что у ребенка понижен иммунитет, второй педиатр ничего про это не сказал

25 лет
2 часа назад·Просмотров: 80·Елена, Москва

Здравствуйте! Опасного по анализу ничего не заподозрить.

Снижение лейкоцитов в анализе обычно требует только наблюдения в динамике. Чаще всего снижение временное на перенесенный контакт с вирусом, вакцинацию , аллергизацию , любую иммунную напряжённость. Уровень безопасный и терапии без повода не требует.

Гематолог може дать очно официальное заключение что патологии крови нет.

Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать коэффициент НТЖ, В12, В9.

Для исключения других причин лейкопении, если она стойко держится 3 месяца, обычно сдаются: антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, антинуклеарный фактор, ревмофактор, гормоны щитовидной железы, анти ТПО, УЗИ брюшной полости, почек, анализ мочи. Это стандартный скрининг.

Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации, пересмотреть принимаемые препараты, БАДы, которые снижают лейкоциты или нагружают излишне печень.

Обращает внимание на себя агрегация тромбоцитов, важно в будущем сдавать анализ с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день. А скажите пожалуйста может быть такое что просто взяли мало крови из пальца?
Поэтому анализы такие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И еще скажите пожалуйста иммунитет все таки снижен или нет?

По крови иммунодефицита не ставятся. Иммунодефицита - сложнейшие тяжёлые патологии, которые видны клинически с рождения в виде осложнённых инфекций, частых госпитализаций, лихорадок, постоянного приема антибиотиков, устанавливаются они иммунологами по иммунограмме.

Сейчас опасного по крови ничего нет, вполне возможно что лейкоциты через некоторое время станут абсолютно нормальными ( выше 4 тыс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я благодарю вас за ответ!

Всех вам благ и вашим близким 🤝

Здравствуйте!
Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты снижены ,нейтрофилы ,СОЭ в норме .
Гемоглобин,эритроциты в норме ,эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка,у вас наоборот ,что может указывать на перенесенное орви
Тромбоциты снижены ( норма для таких малышей от 150 до 500),но в бланке указано что была агрегация -в таких случаях рекомендуют пересдать анализ
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .

В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .

В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.

По результатам анализа крови снижены лейкоциты ,нейтрофилы преобладают над лимфоцитами - что является призраками орви /перенесенной инфекции ,ребёнок не болел в течение 2 недель ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день. Не болел

В семье никто не болел ?
Возможно переболели бессимптомно ,анализ крови обычно восстанавливается в течение 2-3 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

В семье никто не болел

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ну может быть и бессимптомно
Кто же знает

Касаемо понижения иммунитета ,это невозможно сказать по общему анализу крови
По нему видно признаки перенесённой инфекции на данный момент ,при пониженном иммунитете ребёнок болеет часто и в основном с бактериальными осложнениями(т.е когда требуется назначение антибиотика )

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ну вот она болела у нас последний раз в феврале
была температура и красное горло

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Скажите пожалуйста а может быть такое что просто мало взяли крови?
Поэтому такие результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Просто в июне у нас вот лаборант брала много крови
А в этот раз я даже удивилась, почему так мало взяли

В таком случае маловероятно ,что есть снижение иммунитета
Вероятнее наоборот иммунитет хороший ,поэтому ребёнок перенес орви бессимптомно,но рекомендую пересдать анализ через 2-3 недели для контроля ,кровь должна восстановиться ,уровень лейкоцитов в норме от 4

Нет ,вероятнее всего с этим не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я вас поняла, то есть ничего страшного нет?

На данный момент по анализу ничего страшного нет ,изменения вероятно связаны с перенесенным орви,но рекомендую повторный контроль в динамике через 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю за ответ!

Растите здоровые !🌸

Здравствуйте!
Обнаружена агрегация тромбоцитов, то есть склеивание клеток, для уточнения нужно пересдать анализ с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.

Снижение лейкоцитов и лимфоцитов может указывать на недавно перенесённый вирусный процесс, ребёнок мог активно не болеть, только встретиться с вирусом.

По общему анализу невозможно сказать о снижении иммунитета, снижение иммунитета – это серьезные симптомы, такие как частые бактериальные осложнения.

Также по анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, признаков дефицита железа нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день. Получается ничего страшного нет?

Да, верно, можно оценить анализ крови повторно через 3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю за ответ!

Растите здоровыми!🙏🏻

Здравствуйте, посмотрела, прикрепленные вами результаты анализов, на данный момент по анализам ничего страшного нет, показатели все находятся в пределах возрастной нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю вас за ответ!

Здравствуйте.

Лейкоциты снижены не критично.

Тромбоциты снижены, есть заметка лаборатории что агрегация тромбоцитов. Важно отрегулировать питьевой режим и пересдать анализ с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.

Средний объём эритроцитов снижен это может указывать на дефицит железа и его депо Ферритина и кофакторов гемопоэза кобаламина и фолиевой кислоты.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю за ответ!

Здоровья и Удачи!