Орви на раннем сроке беременности

Здравствуйте. Уже неделю мучает кашель и отек в носу. У меня идет 9 нелеля беременности. Я начала самостоятельно принимать мукалтин, делаю ингаляции физ раствором, в нос капала пиносол и промывала аквамарисом. Грипоферон еще капала. Вчера появилась боль в ухе, закапала отипакс. Была сеголня у терапевта, она сказала, что мое лечение неверное и назначила амбробене стоптусин, детский називин. Я выпила амбробене два раза и теперь переживаю, так как прочитала, что его нельзя в первом триместре. Что теперь делать? Вернуться к мукалтину?

26 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Алина, Когалым

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Муколитики рассматриваем только при наличии густой, трудно отхаркивающейся мокроты, иначе препарат сам провоцирует выработку мокроты и дополнительно раздражает слизистую оболочку дыхательных путей

В таких случаях оптимально предпочесть ингаляции с физ раствором или ингасалином несколько раз в день и на ночь, обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон

Также в таких случаях оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, при отечности выбираем именно гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг или Аквалор форте
Сосудосуживающие капли рассматриваем только при выраженной заложенности не более 3 дней

Активная фаза вирусной инфекции может длиться до 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А то что я выпиоа уже и таблетки и амбробене, это может как-то повлиять плохо? Амбробене стоптусин выпила 2 раза по 25 капель

При коротком периоде приема негативного влияния на течение беременности и здоровье малыша не ожидаем 🙏🏻

Здравствуйте!
Не волнуйтесь. Вы хоть и выпили две дозы препарата, но вы сделали это всего лишь один раз, т.е. это был не регулярный прием.
Риск для плода при однократном приеме крайне низкий.
Можете отменить прием Амбробене, Стоптуссина и Мукалтина.
Оставьте промывание полости носа солевым раствором (Линаква, Аквамарис) до 3-4 раз в день и обеспечьте себе адекватный питьевой режим.
При ОРВИ, как правило, достаточно симптоматической терапии.
При наличии боли в ухе лучше показаться ЛОР-врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мне еще от каметона вроде бы легче становится, его модно использовать?

Достоверных данных, что он как-то негативно влияет на беременность в 1 триместре, нет. Но так как в его составе присутствует спиртосодержащий компонент, лучше использовать его с осторожностью

Здравствуйте!

По описанию можно предположить признаки вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют симптоматическую терапию:

▫️Обильное питьё. Из расчета 70-40 мл на кг массы тела в сутки (чай, отвар шиповника, морсы - естественные источники витамина С).
▫️Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
▫️При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг или парацетамол 500 мг.
▫️промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
▫️лизобакт или доритрицин, рассасывают
▫️полоскание горла раствором ОКИ/ физратвором

Скажите, кашель влажный или сухой? Мокрота отходит тяжело?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Кашель по утрам с мокротой, потом более сухой. Ночью прям приступы бывают. Очень волнуюсь как это все может на ребенке отразиться

Однократный прием препарата, как правило, не оказывает вредного воздействия на организм.

В таких случаях принимать препараты от кашля не рекомендуют.
Достаточным может оказаться продолжить ингаляции с физраствором, теплое питье, рассасывание пастилок , например , холс или бобс - при нормальном уровне глюкозы.

Если кашель станет сильнее, то беременным допускают ингаляции с пульмикортом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Поняла, а каметон тоже нельзя, я всера им воспользовалась,и мне стало легче

Каметон допускают при болях в горле

Алина, здравствуйте!
Не переживайте, 2 выпитые дозы Амбробене никак не навредят вашему малышу, так как этот препарат не обладает тератогенным эффектом.Ограничение в инструкции для первого триместра носит исключительно юридический и предосторожностный характер, поскольку контролируемые клинические испытания на беременных женщинах проводить запрещено. Более того, крупные многоцентровые медицинские исследования подтверждают, что случайный прием амброксола на ранних сроках беременности не увеличивает риск пороков развития плода.
Вы вовремя заметили предупреждение, поэтому можно просто прекратить прием Амбробене прямо сейчас.
К Мукалтину и Стоптуссину возвращаться нельзя.
Прекратить Пиносол
Гриппферон также не рекомендуется.
В таких случаях могут рекомендовать:
Детский Називин (0,01% или 0,025%) разрешены беременным коротким курсом (не более 3–5 дней) при угрозе отита. Капать по 1–2 капли в каждую ноздрю 2 раза в день (утром и обязательно на ночь).
После закапывания полежать 5 минут, слегка запрокинув голову и повернув её в сторону больного уха, чтобы лекарство сняло отек с устья слуховой трубы.
Промывание носа (Аква Марис)
Делать строго через 10 минут после Називина, когда спадет отек. Если промывать забитый нос, можно механически загнать воду с бактериями в ухо через слуховую трубу и усилить отит.
Отипакс в ухо продолжать капать по 3–4 капли 2–3 раза в день, но строго в теплом виде (согреть флакон в руке).
Продолжать ингаляции делать через небулайзер 2–3 раза в день.
Обильное теплое питье
А также чаще проветривать помещение чаще, пользоваться увлажнителем воздуха.

Сдавали какие-то анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анализы еще не сдавала. А каметон можно? Он мне вчера помог справиться с присиупом кашля и я смогла уснуть или его тоже нельзя?

Спрей Каметон использовать во время беременности (особенно на 9-й неделе) крайне нежелательно, и от него лучше полностью отказаться.

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, кашель сухой или влажный - отходит мокрота?

Амбробене и Стоптуссин действительно не рекомендуют к приему в первом триместре.

!От двух принятых доз последствий не будет, поэтому не волнуйтесь

К Мукалтину возможно возвратиться,если кашель с отхождением мокроты

Также в таких случаях рекомендуется продолжить промывание носа Аквамарисом и ингаляции физраствором. Детский Називин можно использовать не дольше 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Кашель утром с отхождением мокроты, а ночью приступы сухого. А орожала горло еще каметоном вчера, мне он помогал. Его тоже принимать нельзя?

В составе Каметона есть камфора, ментол и эфирные масла. В первом триместре они не рекомендуются, так как не имеют базы доказанной безопасности для плода.

Такой кашель описывает синдром постназального затека. Из-за отека в носу слизь не выходит наружу, а стекает по задней стенке глотки. Ночью, когда Вы лежите, слизь постоянно капает на голосовые связки и раздражает горлл, отсюда приступы сухого кашля.
Утром за ночь слизь скапливается в горле и трахее, Вы ее откашливаете.
То есть проблема не в бронхах, а в носе.
Поэтому акцент на промывании носовых ходов, особенно перед сном+ высокая подушка

Здравствуйте!
Лечение ОРВИ у беременных должно быть максимально щадящим: теплое обильное питье для детоксикации организма, можно дышать через небулайзер по 3 мл физраствора 2-3 раза в день для увлажнения слизистой, увлажнение воздуха, промывание носа солевыми растворами (например, аквамарис спрей), допускается детский називин только при необходимости, рассасывание леденцов от першения в горле, или лизобакт, детский граммидин.
Консультация ЛОР врача для осмотра уха.

Здравствуйте !В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3-4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.