Выделения с февраля 2026 года гнойные и кровные

Здравствуйте, мою свекровь беспокоят выделения с февраля 2026 года. Характер выделений то гнойные, то кровяные. В 2023 году была операция по поводу удаления матки с придатками из за множественных миом. Гистология хорошая. Пересмотр стекол был недавно. Сейчас в 2026 году выделения никак не проходили. Вставляли свечи, пили антибиотики, делали цитологию, все отрицательно. По цитологию рака нет. Направили на мрт, там выявили 2 образования в основании культи влагалища. Сейчас гинекологи говорят, что это не онкология а просто могли остаться нити после операции от 2023 года, и я якобы они увидели даже нитки, которые торчали из влагалища. Назначили очередной курс свечей от воспаления. Биопсию взять не могут, потому что пока слизистая воспаленная. Вопрос : что же может быть у неё? Онкология или все таки гранулема исходя из результата мрт

55 лет
2 часа назад·Просмотров: 39·Мария

Здравствуйте. По МРТ полностью исключить онкологию нельзя. Меня настораживают солидные образования с накоплением контраста и ограничением диффузии. Но после операции такие изменения могут соответствовать воспалительной гранулеме вокруг шовного материала или хроническому воспалительному процессу. Отрицательная цитология снижает вероятность опухоли, но не исключает ее, цитология не всегда выявляет образования расположенные глубже слизистой.
После уменьшения воспаления выполнить прицельную биопсию или удалить образование с последующим гистологическим исследованием. Здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Дело в том, что операция была в 2023 году. Могло ли воспаление возникнуть сейчас? И разве операции не делают нитями, которые рассасываются?

Здравствуйте
МРТ картина все таки крайне подозрительная по принадлежности к рецидиву опухоли в культе влагалища
Описаны немелкие и васкуляризированные образования в культе
Это в пользу именно опухолевого процесса
В подобных ситуациях обязательно доказывают это путем выполнения биопсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А опухоли уже не мелкие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как технически возможна Биопсия? Путем разреза брюшной полости?

они больше сантиметра
Выполняется биопсия на гинекологическм кресле - через влагалище

Здравствуйте!

По описанию прикрепленного МРТ исследования имеется подозрение на рецидивное опухолевое образование. Воспалительный процесс может сопровождать эти изменения, поэтому противовоспалительная терапия должна быть продолжена, но это не исключает необходимости проведения биопсии с последующим гистологическим исследованием. Только так можно будет достоверно определить природу образования

Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
По данным исследования нельзя исключить рецидив заболевания.
Для точной диагностики необходимо после купирования воспаления, выполнить прицельную биопсию.