Добрый день!Меня волнует результат УЗИ от 29.07.26, а именно перидуктальный фиброз желчных протоков. Какие дальнейшие обследования провести для у

Меня волнует результат УЗИ мамы от 29.07.26, а именно перидуктальный фиброз желчных протоков. Какие дальнейшие обследования провести для уточнения диагноза и лечение.

41 год
2 часа назад·Просмотров: 19·Татьяна

Здравствуйте!
Перидуктальный фиброз- состояние, при котором вокруг желчных протоков разрастается соединительная ткань. Т.е ткань как бы " обволакивает"протоки, что со временем может нарушать отток желчи. Сам по себе это не болезнь, а скорее морфологический признак -следствие какого то хронического повреждения печени.

Однако , УЗИ ОБП не является информативным методом диагностики в такой ситуации.

Учитывая, что показатели крови ( АСТ, АЛТ, , билирубин) не превышают норму, повышенной нагрузки на печень нет

Подскажите, какие либо симптомы беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Симптомов нет. Может МРТ пройти ?

В такой ситуации, действительно рекомендуется запланировать МРТ ОБП для более достоверной оценки состояния печени.
Также для оценки желчеоттока- показатели крови : ГГТП, Щф

Подскажите, по какой причине был удален желчный пузырь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Камни были

Были ли приступы желчной колики на фоне камней?

Здравствуйте! Фиброз (уплотнение ткани) вокруг печеночных протоков может косвенно говорить о 3 вещах - возрастные изменения, либо хроническое воспаление протоков, но по анализам в этом отношении все спокойно, также бывает при паразитарных инвазиях. В таких случаях дополнительно рекомендуют сдать кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня