Расстройство вегетативной нервной системы

Было головокружение. Пила Арлеверт. Сейчас часто нервничаю по любой ерунде. Пью магний в6. Помогает успокоиться валидол только.

Расстройство вегетативной нервной системы, Гипертония
62 года
1 час назад·Просмотров: 0·Людмила Анатольевна

Здравствуйте. При головокружении рекомендуется проверить показатели общего анализа крови и обмена железа (в первую очередь уровень ферритина), чтобы исключить дефицитные состояния. Также следует оценить состояние сосудов - УЗИ сосудов шеи и провести МРТ шейного отдела позвоночника для исключения патологии со стороны позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Головокружение прошло. Меня беспокоит сверчуствительность. Мерзнут руки и ноги. Делаю контрастный ванночки для ног и упражнения для сосудов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть искривление позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нервничаю по любой ерунде

Здравствуйте, арлеверт симптоматический препарат от головокружения, тревогу он не лечит

Валидол не относится к препаратам от тревоги, без показаний его применять не рекомендовано

Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления.
Обычно назначаются препараты для лечения тревоги из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам.
Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу нейромедиаторов головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я стараюсь делать контрастный ванночки для ног и упражнения типа велосипеда, это мне помогает но не до конца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обиделась на 6 летнего внука и расплакалась. Вот например. Помогает только валидол, валерьянка не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне бы лекарства которые сонливость не вызывают, я даже от мяты засыпаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот когда контрастные ванночки, мне лучше

Ванночки просто и физкультура вас просто отвлекают, они не лечат тревожное расстройство, которое вы описываете

С такими жалобами рекомендовано обратиться очно к неврологу или психотерапевту, все эффективные препараты рецептурные

Вам могут выписать сертралин или эсциталопрам

Они лечат тревогу, помогают настроить работу головного мозга и не дают таких симптомов

Сонливость они не вызывают.

Здравствуйте

По описанным жалобам наиболее вероятно:
тревожное расстройство (часто после эпизода головокружения люди начинают «прислушиваться» к себе)
вегетативная дисфункция (ВСД).

Магний В6 — может слегка снижать тревожность
Валидол — даёт быстрый субъективный успокаивающий эффект. Он не лечит причину тревоги, а лишь временно облегчает состояние.

Рекомендовано пройти обследование :
* общий анализ крови
* ферритин
* ТТГ
Измеряли ли артериальное давление?

Также важно
-нормализация сна
- уменьшение кофеина
-дыхательные техники (вдох через нос на 4 секунды, медленный выдох через рот на 6 секунд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы все сдавала, обследование в поликлинике дела, холестерин в норме, ставят слабые сосуды. Помогают частично ванночки для ног.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что ещё может попить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление повышается периодами, сказали в поликлинике что из за сосудов

Сколько уже принимаете магний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я принимаю только по утрам, днем некогда, с перерывами, весной потом через два месяца две три недели назад

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=msemtjspf9579134828

Можете, пожалуйста, пройти данный тест и написать результат

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях рекомендуется оак, ферритин, витамин д, магний, глюкоза. Рентген швейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов шеи с последующей консультацией невролога. Будьте здоровы и не болейте

Здравствуйте.

Термин расстройство вегетативной нервной системы сам по себе чаще не является самостоятельным диагнозом. Если сейчас основная проблема повышенная тревожность, раздражительность и ощущение, что вы нервничаете по любому поводу, то наиболее вероятно речь идет именно о тревожном расстройстве

Валидол может временно создавать ощущение облегчения, однако не устраняет причину подобных симптомов. Магний также помогает не всем, и его эффективность при тревожных расстройствах ограничена.

Поскольку вам 62 года и ранее было головокружение, важно сначала исключить причины, которые могут усиливать тревожность: недостаточный контроль артериального давления, нарушения ритма сердца, заболевания щитовидной железы, анемию и другие метаболические нарушения.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют очную консультацию терапевта и при необходимости невролога

Людмила, здравствуйте!

То, что вы сейчас часто нервничаете по любой ерунде, это следствие недавней проблемы с головокружением.
В медицине головокружение и повышенная тревожность всегда идут рука об руку. Вестибулярный аппарат напрямую связан с эмоциональными центрами мозга. Когда человека начинает штормить, мозг считывает это как смертельную опасность, выбрасывая в кровь гормоны стресса.
Даже когда само головокружение проходит, нервная система остается в состоянии гипервозбудимости и начинает остро реагировать на любые бытовые мелочи.
Валидол помогает быстрее всего из-за выраженного рефлекторного и психологического эффекта, ментол в его составе раздражает холодовые рецепторы под языком, что вызывает легкий выброс эндорфинов, переключает внимание мозга с тревоги на физическое ощущение холода и заставляет вас сделать глубокий, размеренный вдох.
В таких ситуациях могут рекомендовать:
Если Магния В6 вам недостаточно, для снижения острой реактивности , в таких случаях могут рекомендовать использовать дневные противотревожные средства, которые не вызывают сонливости:
Афобазол по инструкции
Эффект наступает на 5–7 день приема.
Экстракт Пассифлоры (Алора) или Ново-Пассит
Учитывая , что Валидол помогает за счет переключения рецепторов, вы можете добиться такого же и даже более мощного эффекта без таблеток с помощью техники Заземления 5-4-3-2-1.