Продул кондиционер, заложило ухо

Уважаемые врачи, добрый день! Очень необходима консультачия. Ехала в поезде и меня продул кондиционер-утром проснулась с заложенным ухом 20.07. В аптеке порекомендовали капли- капала в ухо Лоротокс( закапывала до 30.07). Улучшений не было, пошли сопли позже и была осиплость голоса. Горло прошло после рассасывающих таблеток (Оралсепт), но сопли несильные так и текли. 30.07 -я пошла к врачу (лору) выписал лечение(прикрепляю фото). Посмотрел уши, пробок нет. Бурление и странные звуки уши издавали если закрыть нос и подуть в него). Заложено ухо левое, в правом тоже есть звуки, но по ощущением оно слышит. Сегодня 4.08- все принимала как назначено, но по ощущениям ухо остается заложенным. Ничего не болит, соплей уже нет. Продолжаю пить Монтрал и капли в нос Дезринит. Температуры нет, ничего не болит. Дискомфорт только в ухе. Что делать дальше? Не хочу пить антибиотики. Подскажите пожалуйста 🙏🏻.

42 года
1 час назад·Просмотров: 0·Елена, Москва

Здравствуйте

В подобных ситуациях ухо наиболее вероятно беспокоит за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют продолжать использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: дезринит по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют продолжать выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом а также и на устройстве Отовент или Носодуй: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

При сохранении проявлений в динамике в таких случаях рекомендуют выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функционального состояния среднего и внутреннего уха

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю за ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте .
Описанные жалобы могут быть проявлением тубоотита -отек и воспаление слуховой трубы ,которая находится в задних отделах носоглотки.

В подобной ситуации важно снять отек со слизистой носоглотки .
Для этого рекомендуется использовать в нос противоотечные спреи Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 30 дней .
Важно дополнительно проводить гимнастику слуховых труб .

Гимнастика слуховых труб — это особый комплекс упражнений, направленный на восстановление и поддержание нормального функционирования евстахиевых труб. Эти трубочки, соединяющие среднее ухо с носоглоткой, играют ключевую роль в выравнивании давления и вентиляции уха.

Пример упражнений:

1. Зевание с напряжением — широко открыть рот, имитируя зевоту, задержать на несколько секунд и расслабиться . Повторить 5–7 раз.

2. «Надуть щеки» и плавно выпустить воздух, стараясь почувствовать легкое напряжение в ушах.

3. Проглатывание с задержкой дыхания — сделать глоток слюны, одновременно задержав дыхание, потом выдох.

Регулярно выполняя такую гимнастику, можно улучшить вентиляцию слуховых труб, уменьшите риск заложенности и дискомфорта в ушах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю за рекомендации)