Был укус клеща без присасывания, поставлен иммуноглобулин
Поставлен иммуноглобулин после укуса клеща без присасывания. Регион эндемичный. Сейчас есть ощущение жара в плечах и шее. Начиталась противоречивых мнений о том, что иммуноглобулин либо не защищает, либо защищает всего на 30%, либо вообще вредит. Хочется услышать мнение инфекциониста из эндемичной зоны о правильности введения иммуноглобулина , а то очень волнительно
Здравствуйте!
Эффективность его крайне низкая, главное чтобы в самом начале не было сильной аллергии
Единственное что может спасти от клещевого энцефалита это прививка сделанная до укуса клеща.
Самого клеща отдают на исследование, дальше по результатам
Добрый день! Прививки нет, клеща не сохранили, к сожалению.
В самом начале это в первые 30 минут после введения?
Клещ не присосался, смахнула его почти сразу, осталась маленькая красная точка на месте укуса.
За энцефалит переживаю очень(
Да, вначале.
В таком случае просто наблюдают за самочувствием до месяца, если ничего плохого не произойдет причин для волнения нет
Здравствуйте ! Укол сделан правильно , в эндемичных зонах это стандарт, если обращаются в первые 72 часа.На данный момент введение иммуноглобулина в России выступает как одна из мер профилактики клещевого энцефалита.Хотя ВОЗ и многие европейские протоколы его уже не рекомендуют.
-Описанные симптомы характерные для поствакцинальная реакция на введение иммуноглобулина,а не симптом энцефалита. Как правило данная симптоматика временная и проходит самостоятельно . Продолжайте наблюдение за самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация терапевта для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Здравствуйте!
Если следовать новым российским клиническим рекомендациям, то иммуноглобулин остаётся как метод профилактики после укуса клеща.
Противоречивость мнений связана с тем, что нет исследований, соответствующих современному уровню. Нет качественных исследований, которые поставили бы точку в споре, что эффект точно есть или его 100% нет. Все исследования носят в основном наблюдательный характер, нет таких, что взяли две большие однородные группы, одним после укуса вводили иммуноглобулин, а другим нет и далее регистрировали уровень заболеваемости в каждой из групп + надо знать, по возможности, что клещ всё-таки инфицирован вирусом КЭ, ну или хотя бы все из одинаково эндемичных районов+ по времени присасывания все примерно одинаковые, и обязательно ещё контрольная группа. Такого качества исследований нет.
В Европе отошли от данной практики, не потому что доказана неэффективность, а потому что доказательства эффективности слабые + есть опасения по утяжеление заболевания после иммуноглобулина+ есть вакцинация. К тому же штамм вируса циркулирующий в Европе реже даёт тяжёлое течение и летальные исходы.
То что иммуноглобулин ухудшает течение болезни так же не доказано, это только опасения основанные на некоторых наблюдениях, но никто не может исключить,что заболевание просто изначально было тяжёлым и иммуноглобулин просто никак не повлиял на течение.
В РФ были свои исследования, и видимо у нас пришли к выводу, что эффект скорее есть и нужно иметь хоть какую-то профилактику, учитывая, что у нас циркулирует штамм, который чаще даёт тяжёлое течение/летальные исходы, и пока это мнение не поменялось, судя по последним клин рекам.
Спасибо за подробный ответ!
Как вы оцениваете вероятность заболеть, если укус был, а присасывания не было?
Смахнула рукой почти сразу, как почувствовала щипок, снялся моментально
Если совсем не укусил, просто полз, то риск нулевой, если укусил, но не присосался, то риск есть. Вирус находится в слюнных железах, поэтому уже с первым введением слюны при укусе он может попасть в организм. Поэтому длительность присасывания не играет значительную роль, как при боррелиозе например.
При боррелиозе бактерия редко в слюнных железах, чаще в кишечнике, поэтому попадание её в организм человека занимает время и есть связь с длительностью присасывания и риском заболеть. При энцефалите нет такого
Здравствуйте. Учитывая что клещ не присосался, риска заразиться клещевыми инфекциями стремится к нулю. Обычно заражение происходит если клещ находился в коже от 5 минут. Что касается иммуноглобулина, имеет маленькую эффективность.