Укус насекомого. Воспалился.

Дочь 21 год, решила позагорать в на траве возле дома. Вечером заметила маленькое красное пятнышко на ноге, но не предала значения. Сегодня после работы это место стало красным, точка расползлась. А см на 7 в диаметре вокруг точки нога припухла и стала розовой. При надавливании на припухлость - твердо. Чешется, но терпимо. При хождении - побаливает. Ореола как при укусе клеща нет. Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным симптомам можео предположить аллергическую реакцию на укус насекомого, можете ли вы приложить фото? В таких случаях доктора наточном приеме могут рекомендовать прием антигистаминных препаратов- Зодак по 1 т в сутки в течение 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила

Да посмотрела, в таких случаях рекомендуется прием антигистаминных , препарат назван выше, наблюдение за местом укуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она выпила Алервей сама, который рассасывается

При таких укусах целесообразнее будет принимать мною вышеуказанный препарат

При увеличения гиперемии рекомендуется очный прием дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, фото укуса

По описанию наиболее вероятна локализованная воспалительная реакция в ответ на укус насекомого. Возможно локальная аллергическая реакция на укус

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выложила фото

По фото аллергическая реакция на укус насекомого. В подобных случаях рекомендуют внутренний прием антигистаминного препарата второго поколения, например, «Эриус» или «аллервей», на 5 дней. Вам место нанесения — «Фенистил-гель» 3 р/д тонким слоем.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Состояние по фото более вероятно для укусу неизвестного насекомого, точно к сожалению сказать по месту укуса нельзя.
Реакция адекватная.
Помимо применения антигистаминных местно,например Фенистил гель и системно, например Цетрин или Лоратадин важно наблюдение.

📌Если эффекта от лечения не будет и или в течение суток покраснение увеличится в несколько раз важно обратиться на очный прием🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить аллергическую реакцию на укус насекомого. В таких случаях показано применение местных средств, направленных на снижение зуда, которые так же способствуют заживлению места укуса. Назначают, например, фенистил-гель 2-4 раза в день. Помимо мази возможно применять антигистаминный препарат. Например, зодак по 1 таб 1 раз в сутки 3-4 дня.

Если боль будет усиливаться, отек станет более выраженным, поднимется температура тела - в таких случаях можно рекомендовать проконсультироваться с хирургом амбулаторно для осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендовал бы рассмотреть препарат – мазь Лоринден-С- Оказывает противовоспалительное, антиаллергическое, противозудное, противоотечное и сосудосуживающее действие и содержит антибактериальный и противогрибковый компонент . С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здоровья и Удачи!