Консультация терапевта /

Укус насекомого. Воспалился. — вопрос №3166864

Дочь 21 год, решила позагорать в на траве возле дома. Вечером заметила маленькое красное пятнышко на ноге, но не предала значения. Сегодня после работы это место стало красным, точка расползлась. А см на 7 в диаметре вокруг точки нога припухла и стала розовой. При надавливании на припухлость - твердо. Чешется, но терпимо. При хождении - побаливает. Ореола как при укусе клеща нет.
Что это может быть?

Терапевт
Здравствуйте, по описанным симптомам можео предположить аллергическую реакцию на укус насекомого, можете ли вы приложить фото? В таких случаях доктора наточном приеме могут рекомендовать прием антигистаминных препаратов- Зодак по 1 т в сутки в течение 5-7 дней.
Клиент
Фото приложила
Терапевт
Да посмотрела, в таких случаях рекомендуется прием антигистаминных , препарат назван выше, наблюдение за местом укуса.
Клиент
Она выпила Алервей сама, который рассасывается
Терапевт
При таких укусах целесообразнее будет принимать мною вышеуказанный препарат
Терапевт
При увеличения гиперемии рекомендуется очный прием дерматолога
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, фото укуса

По описанию наиболее вероятна локализованная воспалительная реакция в ответ на укус насекомого. Возможно локальная аллергическая реакция на укус
Клиент
Выложила фото
Терапевт
По фото аллергическая реакция на укус насекомого. В подобных случаях рекомендуют внутренний прием антигистаминного препарата второго поколения, например, «Эриус» или «аллервей», на 5 дней. Вам место нанесения — «Фенистил-гель» 3 р/д тонким слоем.
Терапевт
Здравствуйте!

Состояние по фото более вероятно для укусу неизвестного насекомого, точно к сожалению сказать по месту укуса нельзя.
Реакция адекватная.
Помимо применения антигистаминных местно,например Фенистил гель и системно, например Цетрин или Лоратадин важно наблюдение.

📌Если эффекта от лечения не будет и или в течение суток покраснение увеличится в несколько раз важно обратиться на очный прием🙏
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить аллергическую реакцию на укус насекомого. В таких случаях показано применение местных средств, направленных на снижение зуда, которые так же способствуют заживлению места укуса. Назначают, например, фенистил-гель 2-4 раза в день. Помимо мази возможно применять антигистаминный препарат. Например, зодак по 1 таб 1 раз в сутки 3-4 дня.

Если боль будет усиливаться, отек станет более выраженным, поднимется температура тела - в таких случаях можно рекомендовать проконсультироваться с хирургом амбулаторно для осмотра.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендовал бы рассмотреть препарат – мазь Лоринден-С- Оказывает противовоспалительное, антиаллергическое, противозудное, противоотечное и сосудосуживающее действие и содержит антибактериальный и противогрибковый компонент . С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Спасибо большое!