Клещ непонятно укусил или нет

Сейчас была в душе, вышла и на спине обнаружила что-то черное, провела пальцем на пальце клещ, на спине вроде есть маленькая точка(но я не знаю точно может она и до этого была). Клеща смыла в раковину с испуга. Скажите, что мне сделать?

44 года
9 Сентября ·Просмотров: 39·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сомнительно что он мог укусить и так легко отпасть

В таких случаях рекомендуется спокойно без волнений наблюдать за самочувствием до месяца ( необъяснимое повышение температуры тела, боли в суставах, голове, появление большого красного пятна) , если всё будет хорошо причин для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо, успокоилась!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Клещ очень плотно фиксируется в коже и так легко отпасть он может в том случае если не спел присосаться.
В таких ситуациях риск заражения инфекциями стремится к нулю.
В течении 4 недель на всякий случай наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью.
Если ничего беспокоить не будет, то проходить обследование просто так не требуется, можно будет отпустить ситуацию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая что факта присасывания клеща вы не видели, скорее всего его и не было. Клещ присасывается надолго и убрать его самостоятельно или раздавить очень сложно. В ситуации когда явного контакта с клещем не было, ограничиваются наблюдением. При появлении немотивированной лихорадки выше 37,5, появлении кольцевидной эритемы, увеличении лимфоузлов вблизи места укуса, необходимо сдать кровь на антитела к боррелиям класса M и G, и обратиться к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным фотографиям данные за клеща сомнительные. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за собственным самочувствием в течении 3-4 нелель, при ухудшении самочувствия и появлении симптомов ОРВИ, рекомендуют очно обратиться к терапевту для осмотра и при необходимости коррекции лечения. С большой вероятностью все с вами будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте! У укуса клеща нет специфических симптомов. След от укуса на отличить от укуса другого насекомого. По фото нельзя точно сказать. Если точка осталась после того, как вы сняли насекомое, то возможно укус был и всё профилактические мероприятия проводят.